Парадоксальный взгляд освежает ум и питает душу … (Новая рубрика «Парадоксы»)


 

  Говорят, не у всех бессмертная есть душа

 
“  Говорят, не у всех бессмертная есть душа.  Где она у чекиста, профоста, жреца инцеста, у садиста, кретина, у алкаша, у простого хлопца, пустого места?


Богословская эта игра ума волновала порой Зинаиду Гиппиус, потому что она-то как раз весьма понимала в этом, пока не гикнулась.


Например, говорила: смотрите вон — где там спрятать бессмертную душу эту, если он при жизни уже, как сон: образец ничтожества, дунь — и нету.


Но душа там есть, и она жива, и она побольше, чем у кого-то, как водянкой раздутая голова бессловесного, безнадежного идиота.


И она не натружена, как у иных из нас, а чиста и девственна, вроде леса, где гуляет, сливаясь с лианами, папуас и его обнаженная папуэсса.


Допущу, что в рай попадают те, отстрадавши службу в земном горниле, кто в стерильной, истинной чистоте, не задев ничуть, ее сохранили.


Так любезен Богу младенец или старик — ничего не прося, ничего не делая. И когда они спят, над ними она стоит — как ночное облако черно-белое.


И тогда они, может быть, видят сны — ибо что-то видеть они должны, только снов не помнят стрелки и стражники. И душа обнимает носителя своего, как полночный сад, в котором нет никого — только звезды, птицы, ночные бражники.

В рай войдут убийца, наймит, капрал, допускаю порою в порядке бреда ли, — в ад уходят те, кто ее попрал, а они вообще про нее не ведали.


И в раю, при свете Божьих очей, посреди убогоньких и скаженных, бродят чистые души маньяков и палачей — наиболее, может, из нас блаженных.


Ибо Богу любезен лепет, щебет, вороний грай, многословной речи ему не надо, а для нас придуман какой-то отдельный рай, мало чем отличающийся от ада.

 Дмитрий Быков, https://blogs.7iskusstv.com/?p=69548

             - - — - - - - 

Текст неоднозначный … 

как я говорю, парадоксальный …

но … слышу Иисуса:

..

Представления: 113

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Эль, Апрель 8, 2025 в 7:50pm


 

  • он освещает картину целиком с разных сторон и противоречия используются как инструмент для этой цели.

Да, это очень важно и я здесь тоже именно это отмечала…

Ницше я для себя открыла по- настоящему не так давно.

Меня просто потрясла глубина его прозрения, когда он писал о своей  идее «возвращения  равного».

В этой философски- мировозренческой концепции Ницше отразил эволюционный путь-движение Сознания «от» и « к самому себе»,— СОЗНАНИЮ , изначально и всегда внутренне равного себе.

В этом такая  глубина проницания в истину!

А ещё, и я хотела это здесь поместить , откровения Ницше о том, как приходит к нему вдохновение и озарение…  Необычайно сильно описана эта внутренняя жизнь рождения идей !

Он писал об этом, пребывая в долгом одиночестве в горах и сама обстановка, природа и особая духовная атмосфера рождала эти откровения его души.

 …

 

Комментарий от: Иждиви Сангойя, Апрель 8, 2025 в 6:44pm

кто как не Ницше парадоксы и противоречия предпочитает, я за это его люблю, за то, что он освещает картину целиком с разных сторон и противоречия используются как инструмент для этой цели.

Комментарий от: Иждиви Сангойя, Апрель 8, 2025 в 6:43pm

ПОЧЕМУ ЯВЛЯЮСЬ Я РОКОМ

Я знаю свой жребий. Когда-нибудь с моим именем будет связываться воспоминание о чем-то чудовищном – о кризисе, какого никогда не было на земле, о самой глубокой коллизии совести, о решении, предпринятом против всего, во что до сих пор верили, чего требовали, что считали священным. Я не человек, я динамит. – И при всем том во мне нет ничего общего с основателем религии – всякая религия есть дело черни, я вынужден мыть руки после каждого соприкосновения с религиозными людьми… Я не хочу “верующих”, я полагаю, я слишком злобен, чтобы верить в самого себя, я никогда не говорю к массам… Я ужасно боюсь, чтобы меня не объявили когда-нибудь святым; вы угадаете, почему я наперед выпускаю эту книгу: она должна помешать, чтобы в отношении меня не было допущено насилия… Я не хочу быть святым, скорее шутом… Может быть, я и есмь шут… И несмотря на это или, скорее, несмотря на это – ибо до сих пор не было ничего более лживого, чем святые, - устами моими глаголет истина. – Но моя истина ужасна: ибо до сих пор ложь называлась истиной. – Переоценка всех ценностей – это моя формула для акта наивысшего самосознания человечества, который стал во мне плотью и гением. Мой жребий хочет, чтобы я был первым приличным человеком, чтобы я сознавал себя в противоречии с ложью тысячелетий… Я первый открыл истину через то, что я первый ощутил – вынюхал – ложь как ложь… Мой гений в моих ноздрях… Я противоречу, как никогда никто не противоречил, и, несмотря на это, я противоположность отрицающего духа. Я благостный вестник, какого никогда не было, я знаю задачи такой высоты, для которой до сих пор недоставало понятий; впервые с меня опять существуют надежды. При всем том я по необходимости человек рока. Ибо когда истина вступит в борьбу с ложью тысячелетий, у нас будут сотрясения, судороги землетрясения, перемещение гор и долин, какие никогда не снились. Понятие политики совершенно растворится в духовной войне, все формы власти старого общества взлетят в воздух – они покоятся все на лжи6 будут войны, как еще никогда не было на земле. Только с меня начинается на земле большая политика.
Ф. Ницше «ЕССЕ HOMO» (Как становятся сами собой)

Комментарий от: Эль, Апрель 8, 2025 в 6:01pm


 

  • Никогда не нужно забывать человек в бессознательном --социальное животное--управляемое и направляемое 

Я писала уже и повторюсь, что БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ— оно, по своему определению, —  это то в нашем многомерном Сознании, что мы пока ещё не осознаем.

И, это Бессознательное в нас имеет свои уровни и подуровни:

как свои низшие части, так и Высшие,— так называемое,  НАДСознательное;

как индивидуальные, так и коллективные,— так называемое, КОЛЛЕКТИВНОЕ Бессознательное— то, что открыл и  изучал Юнг).


Поэтому сводить всю многомерность Человеческого Бессознательного лишь

к тому,  где действуют «животные инстинкты»— это весьма ограниченный подход .

Не сказать— линейный …


—-

О Надсознательном уровне нашего бессознательного :

Его импульсы также неуловимо звучат в нас и побуждают к распаковке наших свёрнутых в квантовой суперпозиции— высших потенциалов, которые и составляют это НАДсознательное.


НАДсознатеельное—
 это те  ВЫСШИЕ УРОВНИ ВНУТРИ НАС— ПРИБЛИЖЕННЫЕ К БОЖЕСТВЕННОМУ, ЧТО ДО ПОРЫ ПРЕБЫВАЮТ ВНЕ НАШЕЙ ОСОЗНАННОСТИ И ТАК ПРИСУТСТВУЮТ  В СОСТОЯНИИ БЕССОЗНАТЕЛЬНОСТИ.


 
Это то БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ - которое имеет свою логику и смыслы,

свое течение энергии и связи…

И, именно на те уровни внутри себя мы восходим в моменты вдохновения, активируя их в себе и так пребывать в потоке Божественной благодати.

Интуиция людей искусства, их тонкая чувствительность позволяет им легче, чем другим людям, выстраиывать эту связь и погружаться в Божественный поток.

    Слово Юнгу:

« Многие люди искусства, философы, даже ученые почерпнули свои самые вдохновенные идеи в подсознании, внезапно вытолкнувшем их на божий свет. Одной из отличительных черт гениев как раз и является способность найти такой источник вдохновения и направить его поток в русло философских, художественных и музыкальных работ или научных открытий.


Юнг

»

Комментарий от: Эль, Апрель 8, 2025 в 5:22pm


 

Продолжаю свои попытки «вырвать» ум из привычной логики дуально- двухмерного  мышления в его большую объёмность— многомерность.

И, поэты с их образностью, выходящей за пределы линейного,— в метафоры и символические смыслы ВЫСШЕГО МЕНТАЛА,— в этом мне лучшие помощники  :-).

Несравненный абсурдист Даниил Хармс:

Даниил Хармс — Шел Петров однажды в лес:

Шел Петров однажды в лес,
Шел и шел и вдруг исчез.

«Ну и ну,- сказал Бергсон,-

Сон ли это? Нет, не сон».
Посмотрел и видит ров,
А во рву сидит Петров.

И Бергсон туда полез.

Лез и лез и вдруг исчез.

Удивляется Петров:
«Я, должно быть, нездоров.
Видел я: исчез Бергсон.
Сон ли это? Нет, не сон «





:-))

     - - - - 

( примечание ))): Анри-Луи Бергсонфранцузский философ, представитель интуитивизма и философии жизни.)

.

Комментарий от: Алекс, Апрель 8, 2025 в 4:54pm

Наше ученое сообщество говорит что в естественной среде царит гармония ,но это далеко не так ,в естественной среде нет гармонии,и просто потому что естественная среда всегда отражается в ,так называемых высших формах коллективного сознания видов живущих на данной планете или ,,низшие ,,царства всегда и везде копируют сознания,, высших,,или  в Планетарных аналах ,мы несем персональную ответственность за то что волк убивает ягненка и он будет продолжать это делать пока существует коллективное бессознательное,,

Комментарий от: Алекс, Апрель 8, 2025 в 4:41pm

Пушкин жил в эпоху русской традиции,традиции стояли во главе социальной жизни ,или бессознательное управлялось четкими и понятными правилами ,которые и создавали некое гармоничное целое ,,Советский Союз убрал традиции ,но не создал условий осознания бессознательного  или ликвидации бессознательного методом персонального осмысления собственной жизни и деятельности ,,проще говоря гармония продукт работы либо правил либо персонального сознания,,,Ни чего не имея на месте правил или  сознательного устремления ,получаем контролируемый хаос или рост энтропии что и есть естественный результат работы бессознательного,,Саша Черный сокрушается по поводу того что бессознательное не учится понимать ,,Если б были мы немного проще,
Если б мы учились понимать,,,мы не можем этого ,,,мы,,это коллективное бессознательное ,которое исчезает при индивидуальной работе осмысления ,но в своей коллективной форме всегда управляемо и направляемо социальными нормами и проектами движения социальных форм сожительства ,,,Никогда не нужно забывать человек в бессознательном --социальное животное--управляемое и направляемое ,и это очень хорошо понимают те кто и контролируют данный вид активности,,,, 

Комментарий от: Эль, Апрель 8, 2025 в 4:08pm

И, следующий стих,

это уже творчество нашей современницы, известной талантливой поэтессы  Веры Полозковой :

Вот когда мы бухали, плакали или грызлись -
Выделялось какое-то жизненно важное вещество.
Нам казалось, что это кризис.
На деле, кризис -
Это ни страдать, ни ссориться, ничего.

Раньше было мало ответов; теперь не стало самих вопросов.
Мониторы, турбины, кнопочки вправо-влево, вперед-назад.
Как все это заставить летать, отбросив
Смысл жизни, которому - здравствуйте, друг Иосиф, -
Ни прислать ребяток,
ни сунуть денег,
ни приказать?



Вера Полозкова

.
Комментарий от: Эль, Апрель 8, 2025 в 3:59pm

Парадокс- это такое состояние сознания, которое способно вместить в себя разные аспекты Истины—

разные грани ее, даже, если они и протвоположные.

Сравним два стиха:

Саша Черный — Споры

Каждый прав и каждый виноват.
Все полны обидным снисхожденьем
И, мешая истину с глумленьем,
До конца обидеться спешат.

Эти споры — споры без исхода,
С правдой, с тьмой, с людьми, с самим собой,
Изнуряют тщетною борьбой
И пугают нищенством прихода.


По домам бессильно разбредаясь,
Мы нашли ли собственный ответ?
Что ж слепые наши «да» и «нет»
Разбрелись, убого спотыкаясь?

Или мысли наши — жернова?
Или спор — особое искусство,
Чтоб, калеча мысль и теша чувство,
Без конца низать случайные слова?

Если б были мы немного проще,
Если б мы учились понимать,
Мы могли бы в жизни не блуждать,
Словно дети в незнакомой роще.


Вновь забытый образ вырастает:
Притаилась Истина в углу,
И с тоской глядит в пустую мглу,
И лицо руками закрывает…

.

Комментарий от: Эль, Апрель 8, 2025 в 3:48pm


 

Недаром, мне захотелось поднять тему «парадокса»,

как слома привычных шаблонов наших взглядов и наших рассуждений.

И, да, суть в том, что реально «Парадоксальный взгляд освежает ум и питает душу».

Нам так нужен этот свежий взгляд, нам так необходимо хоть изредка выходить из привычных рамок и ракурсов своего взгляда и смотреть на все   с «другой», подчас,  неожиданной стороны.

Иначе, мы рискуем превратиться в некое робото- подобное существо ( тем более, что нас усиленно склоняют к этому),— существо с такой запрограммированностью своего ума, что оно лишь в состоянии транслировать слово в слово полученные когда- то знания, и так не в силах выйти из этих повторяющихся  программ- мысленных клише.  Так и закостенев в них, в способности лишь повторения, но никак не развития, и не расширения в нечто НОВОЕ.

Истина же подвижна в своей изменчивости и, чтобы мы могли поспевать в своём поЗнании за ней,— наши душевные  и мыслительные способности также не должны закостеневать.

Умение воспринять парадокс, задействовать парадоксальный подход—разбивает устойчивость стереотипов.

 Парадокс и свежий взгляд— все это развивает нейронные связи, наращивая новые цепочки и переформатируя связи между ними.

И, недаромгений Пушкина понимал это

и такую роль отвёл парадоксу, сказав:

«И гений, парадоксов друг,»


“О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель

А.С. Пушкин

.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

ЕЛЕНА оставил(а) комментарий на сообщение блога ЕЛЕНА Смиритесь перед Господом и Он вас вознесет
7 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА
7 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Родственные души говорят на общем языке.

Родственные души говорят на общем языке “  Есть один важный признак, по которому мы узнаём «своих». И учёные совсем недавно это подтвердили.Мы тянемся к тем, чья речь нам близка и понятна. К тем, кто «говорит на нашем языке»; или пишет… Человек употребляет метафоры и выражения, которые нам близки. Мы говорим так же; и с легкостью перенимаем что-то из речи близкого нам…Посмотреть еще
11 час. назад
Сообщение блога, созданное Алена Веселкова

Новое в теме: ТО, что происходит сейчас - март-апрель

Дорогие мои друзья! Хочу вам представить те работы, которые мы провели в последнее время.К сожалению у меня просто нет времени все это пропечатать. Да и нужно ли это. Вы можете все послушать на яндекс-диске.темы - Настоящий момент. Что происходит . Что важно,а что нет. Прорастание структур Нового Бытия. Книга Жизни и Книга Смерти. Астрал и преобразование этого…Посмотреть еще
15 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий МНОГОСЛОЙНОСТЬ ПРОБУЖДЕНИЯ. Что дальше ждать от Перехода?
" Со-знание Планеты Земля(Гайя) и Сознание нового коллективного Человечества, созданного по Образу Подобию и Сути, на данном этапе осознанности должны прийти к пониманию нового Три-Единства Тройственности Духа, Души и Тела в своем Едином…"
16 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий МНОГОСЛОЙНОСТЬ ПРОБУЖДЕНИЯ. Что дальше ждать от Перехода?
"Возвращения целостности ,Эта работа сознания ,именно на этом этапе ,начинает высвечивать собственное предназначение и оно далеко не всегда связано с самим человечеством,но имеет как правило Планетарный и меж планетарный характер ,который и начинает…"
17 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий МНОГОСЛОЙНОСТЬ ПРОБУЖДЕНИЯ. Что дальше ждать от Перехода?
"И теперь задача пробудившихся собрать все эти осколки Души, вернуть себе собственную целостность. А это труд. И труд непростой.  Это очень важная часть пути ,,одна из важнейших и ,одна из самых трудных,на этом участке пути мы не можем сказать…"
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Парадоксально?…. Но факт …
"«  Те песни, что нами спеты, расскажут богам про нас. Апрель начинает лето, хотя он ещё весна. На ветке щебечет птица. Ползёт муравьиный взвод. Тебе повезло родиться, и дальше пускай везёт. Заполнит любовь соцсети. Ветра распушат хвосты.…"
17 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования