О БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ, БЛАГОДАРНОСТИ, БЛАЖЕНСТВЕ

Энергия безусловной Любви – это высокая энергия благодарности, благодарности всему Сущему. Она подобна щедрости Солнца. Безусловная Любовь не выбирает на кого изливаться, а на кого нет: это переполнение… благодать… изобилие…

Такая благодарность рождается из внутреннего блаженства, наполненности… 

Что же это за блаженство? Откуда оно берётся?

И опять возвращаюсь к мудрости Ошо (зачем изобретать велосипед), к его прозорливости, глубокому вИденью, умению просто и доходчиво доносить смысл.

Спасибо, Ошо!

 

 

«…Благодарность – это выражение блаженства. Сначала происходит переживание блаженства. Сначала вы достигаете состояния сознания, в котором экстаз случается естественно, в котором ваш потенциал расцветает полным цветом. Внутри вас возникает величайший танец, чрезвычайный покой и глубокая тишина – но это не тишина могилы, а тишина, наполненная жизнью, тишина, пульсирующая вместе с сердцем. Само это переживание и есть блаженство. А в ответ на то, что существование даёт вам возможность испытать такое счастье, возникает чувство благодарности и признательности.

  Для меня это единственно верная молитва. Это не та молитва, которую произносят в церквях, синагогах, храмах, перед каменными статуями бога, - такие молитвы полны алчности. Люди о чём-то просят. Или другими словами, они жалуются. В жизни что-то не так, и бог должен это исправить. В таких молитвах нет никакой признательности, наоборот, они показывают полную неблагодарность.

  Когда вы просите о чём-то, этим говорите, что не получили заслуженного, что вам не было дано что-то, принадлежащее вам по праву рождения. Вы перекладываете ответственность на существование. Вместо благодарности за то, что вам дано, вы проявляете неблагодарность, прося то, что требует ваша алчность, требуют ваши амбиции, ваши желания. Молитвы в так называемых храмах Бога – это не истинные молитвы. Они полны алчности, желаний, вожделения. Настоящая молитва возникает только у того, кто медитирует. Она не адресована богу, который является всего лишь вымыслом – нет никаких доказательств существования бога. Да, есть несомненное доказательство божественного присутствия: есть что-то неземное в утреннем восходящем солнце, в звёздной ночи, в красоте парящей птицы, в цветах, в деревьях, в океане…

  Вся эта бескрайняя Вселенная сама по себе совершенна. Ей не нужен бог, бог – это всего лишь утешение для невежд. Медитирующий человек встречается с жизнью напрямую. Сама его жизнь становится переживанием божественного; он знает, что внутри своего существа он является частью вечной жизни. Смерти не существует, её никогда не было. В этих переживаниях рождается едва уловимый танец… рождается глубокая благодарность, адресованная не кому-то конкретно – но всему космосу. Звёздам, деревьям, Земле, Луне, животным, людям…. Это ненаправленная, безусловная благодарность.

И пока вы не испытаете такой всеобъемлющей благодарности, вы не поймёте смысла молитвы. Слово молитва создаёт неверное понимание; это слово нужно заменить на молитвенность – наполненность молитвой, так, как я заменяю слово бог на божественность – наполненность божественным присутствием.

  И если вы прислушаетесь к внутреннему, закрыв глаза в глубокой тишине, то вы начнёте чувствовать в своей жизни новое качество; качество, которое можно назвать чем-то божественным, святым…  Это нечто большее, чем материя. Вы не являетесь только материей.

  Материя может быть основой жизни, но не её высочайшим пиком. Материя может быть корнями дерева, но не цветами. И пока вы не познали внутри себя цветущее сознание, вы не сможете почувствовать блаженство.

  Блаженство – это предельное переживание, когда вы возвращаетесь домой, когда вы начинаете чувствовать себя в жизни легко и расслабленно, в полном единстве и гармонии.

  В момент, когда ваше сердцебиение и сердцебиение Вселенной становится одним целым, когда ваш маленький танец становится частью вселенского танца, когда вы становитесь частью празднования, случающегося повсюду, - в этот момент рождается огромная благодарность. Вам не нужно прикладывать для этого усилия. Вы просто чувствуете, как благодарность появляется внутри вас, точно как аромат исходит из цветка. Это происходит непроизвольно.

Это и есть истинная молитва.

 

Благодарность рождается из блаженства. Не познав блаженства, разве можно быть благодарным? Благодарным за что?

 

Делайте всё в правильной последовательности: сначала ищите те редкие моменты, когда вы сонастроены с существованием. Ищите внутренний путь, который покажет, кто вы есть.

Познать самого себя – в этом вся религия. В этих словах заключены все священные писания мира и все мистические переживания тех людей, которые себя познали. В тот момент, когда вы узнаёте свою истинную природу, вы обретаете самое драгоценное во Вселенной: ваше сознание, ваше блаженство. И вы познаёте самое прекрасное, самое непостижимое переживание, переживание красоты, которую невозможно увидеть обычными глазами; звук тишины, который нельзя услышать обычными ушами. Но это состояние уже присутствует в самом центре вашего существа, вам лишь нужно подойти к нему.

Просто идите внутрь себя.

Познавайте себя, будьте собой.

И блаженство осыплет вас тысячами роз. И из этого переживания родится благодарность. Благодарность невозможна, пока вы не испытали нечто запредельное»…….

                                                                                                         Ошо

 

Рекомендую статью: Существование может помочь вам, если вы попросите Ошо: http://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:878756?xg_so...

 

Ошо о мышлении и медитации: http://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:871869

О религии: http://www.stihi.ru/2012/09/16/3719

 

С Любовью!

Мёря Мурти

Представления: 1297

Теги: Любовь, Ошо, благодарность, блаженство, молитва

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 15, 2013 в 3:45pm

Медитирующий человек встречается с жизнью напрямую. Сама его жизнь становится переживанием божественного; он знает, что внутри своего существа он является частью вечной жизни. Смерти не существует, её никогда не было. В этих переживаниях рождается едва уловимый танец… рождается глубокая благодарность, адресованная не кому-то конкретно – но всему космосу.

...

Благодарю, дорогая Мёря Мурти.

Комментарий от: Мёря Мурти, Март 15, 2013 в 10:44am

Спасибо!

Ошо - низкий поклон и посыл благодарности и Любви.)))

 

Комментарий от: Аврора, Март 15, 2013 в 12:18am

Благодарю за мудрость Ошо!

В его словах я нахожу отражение своих мыслей. Он мне очень близок.

Комментарий от: Ирина Мирная, Март 14, 2013 в 11:43pm

Просто идите внутрь себя.

Познавайте себя, будьте собой.

И блаженство осыплет вас тысячами роз. И из этого переживания родится благодарность.

Благодарю!

 

Комментарий от: Мёря Мурти, Март 14, 2013 в 6:20pm

Да, я так чувствую! Это мой личный опыт.)))))

Комментарий от: Мёря Мурти, Март 14, 2013 в 5:34pm

Спасибо, Елена!)))

Комментарий от: Елена Светлая, Март 14, 2013 в 2:42pm

он знает, что внутри своего существа он является частью вечной жизни

Какое простое знание, и как достаточно этого знания) Нужно ли что-то ещё?)))

Спасибо, Мёря Мурти! Каждое прикосновение к мудрости Ошо рождает в душе отклик и новое осознание нового дня:))))))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Притча о секрете спокойствия .
"Мы все являемся учителями и учениками по отношению и взаимодействию друг с другом. Это самый сложный опыт каждой нашей жизни..."
7 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Притча о секрете спокойствия .

“      Притча о секрете спокойствия  Кто-то спросил Мудреца:— В чём ваш секрет? Какова ваша дисциплина? Он ответил:— Я живу обычной жизнью – это моя дисциплина. Я ем, когда ем, сплю, когда сплю и занимаюсь делом, когда занимаюсь делом.Спрашивающий был озадачен. Он сказал:— Но я не вижу в этом ничего особенного. Мудрец сказал:— В этом вся суть. Нет ничего особенного.…Посмотреть еще
20 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Александр Философия, психология, религия — где место душе?
"И совсем уж не случайно: Психея, или Психе (др.-греч. Ψυχή — «душа», «дыхание») — в древнегреческой мифологии олицетворение души …  Так что, в Психологии   не только место…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Александр Философия, психология, религия — где место душе?
" комментарий   Ещё об ИНТЕГРАЦИИ. Истину часто представляют в виде Кристалла, каждая грань которого есть отражение какого- либо Аспекта Истины. Можно сказать, что каждая грань представляет собой частичный взгляд на Истину. Вот…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Александр Философия, психология, религия — где место душе?
"«Менячихин» -  исправляю опечатку в фамилии коммментарии ниже, который не могу перепостить. Он отчего- то не удаляется."
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Александр Философия, психология, религия — где место душе?
" комментарий Я прекрасно знаю, кто такой Юрий Меячихин и даже помню, как ты, Александр пару лет назад выставлял его видео, вызвавшее тогда жаркую дискуссию ;-) Но здесь его рассуждения меня уж совсем поразили своей поверхносностью.   Не…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Александр Философия, психология, религия — где место душе?
"  Интегральный подход не отрицает наработанное на предыдущих ступенях, понимает важность каждого этапа в развитии человека. —— По определению: Интеграция (от лат. integratio — «восстановление»,…"
вчера
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Александр Философия, психология, религия — где место душе?
"Иждиви, ты как-то задавал вопрос: почему на сайте подписано много людей, а реально присутствует человек 20? В начале 2000-х  годов был эзотерический бум. Все жадно рванулись к неизведанному, заманчиво-запредельному. И здесь важно понимать,…"
вчера

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования