Франциск Ассизкий

У глупцов всегда где-то таится неизъяснимая мудрость, а мудрые всегда поступают как глупцы.
В прежние времена великие правители обычно держали при себе шута. Мудрецов, советников, премьер-министров было много, но шут — только один. Почему? Дело в том, что существуют такие вещи, которых не могут понять даже самые мудрые люди. Эти так называемые мудрецы столь глупы, что закрывают даже свой ум створками хитрости и сообразительности.

Дуралей простодушен, ему вольно болтать в ситуации, когда всякий мудрец сидит, закрыв рот, в страхе перед гневом императора. Дурак же никого не боится, он говорит, что думает. Именно так поступает шут: не задумываясь о результате. Умный человек сначала думает о последствиях и только потом действует. Вначале мысли, затем действие. Шут действует сразу.
Когда человек постигает высшую истину, он уже не похож на ваших мудрецов. Он не может быть похож на них. Ему ближе шуты.

После просветления Франциск Ассизский называл себя «божьим дураком». Даже Папа Римский, человек очень мудрый, считал, что Франциск тронулся умом. Чтобы стать главой католической церкви, необходимы сообразительность, расчетливость, предусмотрительность, хитрость. Нужно быть прирожденным политиком, дипломатом, страстно желать победы, безжалостно шагать по спинам ближних. Такова политика; и для Папы главное — политика, но отнюдь не религия. Разве может религиозный человек бороться, проявляя агрессивность?

Святой Франциск встретился с Папой, но тот посчитал его сумасшедшим. Однако деревья, птицы и рыбы считали иначе. Когда святой Франциск подходил к реке, рыбы приветствовали его приход радостным танцем. Тысячи очевидцев стали свидетелями подобных хороводов. Приходил святой Франциск, и рыбы были счастливы. За ним следовали птицы, они безбоязненно садились ему на руки. Птицы лучше понимают безумцев, чем Пап. Даже засыхавшие деревья начинали зеленеть, когда Франциск Ассизский проходил мимо. Даже деревья понимали, что мимо шествует не простой глупец, но Божий безумец.

Логика сердца недоступна уму. У сердца свое пространство существования, в которое доступ уму полностью закрыт. Сердце глубже ума, оно за пределами его понимания. Оно кажется ему глупым. Любовь всегда кажется глупой, потому что в ней нет практичности. Ум практичен. Он все использует для какой-либо цели -таков смысл практичности. Ум целеустремлен, то есть ориентирован на достижение конечной цели; он все превращает в средство, но любовь невозможно превратить в средство. В этом вся проблема. Любовь сама по себе цель.
ОШО

Представления: 510

Ответы на эту тему форума

Сердце глубже ума, оно за пределами его понимания.

Благодарю, Мария!))))

Так, глупое оказывается мудрым :)
И вам спасибо Меря.

Логика сердца недоступна уму.

RSS

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Послание "Это не тебя обидели, это ты сам выбрал обидеться" не нужно доводить до абсурда …»
"Самый лучший вариант, чтобы избежать подобного абсурда при общении с другим человеком подсказал ещё М.Ю. Лермонтов:                                                                                                             …"
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Вы - небо, а не облака: Практика обретения покоя в хаосе
"Мы и есть то Присутствие Бога в нашем сердце которое и соединяет в Одно единое Целое Дух и материю, Небо и Землю."
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Вы - небо, а не облака: Практика обретения покоя в хаосе
""  Небо никогда не бывает повреждено молнией, не загрязняется дымом, не исчезает с приходом ночи. Оно - постоянный, безмолвный фон для всего происходящего. Ваша сущность - это и есть такое небо. Осознанность - это просто воспоминание об…"
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
3 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

«Послание "Это не тебя обидели, это ты сам выбрал обидеться" не нужно доводить до абсурда …»

“ Послание "Это не тебя обидели, это ты сам выбрал обидеться" не нужно доводить до абсурда. Иначе так можно оправдать любое зло и любое насилие сделать нормой.Чего ты, мол, возмущаешься?Это не я вторгся в твои границы - это ты обидчивый. Это не я назвал тебя неприятным словом - это ты шуток не понимаешь. Это не я игнорирую твою просьбу - это у тебя высокие требования.…Посмотреть еще
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль НОВАЯ ДУХОВНОСТЬ.
"“ И если есть что-то, что знает о жизни больше всего, так это смерть.  И если есть что-то, что знает о свете больше всего так это темнота. И если есть что-то, что знает об исцелении  больше всего, так это боль. И если есть что-то,…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль НОВАЯ ДУХОВНОСТЬ.
"Встречный вопрос, Георгий, ты хочешь «заболтать» тему и мой комментарий здесь с ещё одним текстом от этого автора? А «ляпы» есть у любого автора, он же не Бог, чтобы быть безупречным )) Главное, не повторять ляпы…"
9 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль НОВАЯ ДУХОВНОСТЬ.
"Эль, чем же тебе так не понравился автор этого текста, и для чего ты выставила эту тему на этом Сайте?"
10 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования