Франциск Ассизкий

У глупцов всегда где-то таится неизъяснимая мудрость, а мудрые всегда поступают как глупцы.
В прежние времена великие правители обычно держали при себе шута. Мудрецов, советников, премьер-министров было много, но шут — только один. Почему? Дело в том, что существуют такие вещи, которых не могут понять даже самые мудрые люди. Эти так называемые мудрецы столь глупы, что закрывают даже свой ум створками хитрости и сообразительности.

Дуралей простодушен, ему вольно болтать в ситуации, когда всякий мудрец сидит, закрыв рот, в страхе перед гневом императора. Дурак же никого не боится, он говорит, что думает. Именно так поступает шут: не задумываясь о результате. Умный человек сначала думает о последствиях и только потом действует. Вначале мысли, затем действие. Шут действует сразу.
Когда человек постигает высшую истину, он уже не похож на ваших мудрецов. Он не может быть похож на них. Ему ближе шуты.

После просветления Франциск Ассизский называл себя «божьим дураком». Даже Папа Римский, человек очень мудрый, считал, что Франциск тронулся умом. Чтобы стать главой католической церкви, необходимы сообразительность, расчетливость, предусмотрительность, хитрость. Нужно быть прирожденным политиком, дипломатом, страстно желать победы, безжалостно шагать по спинам ближних. Такова политика; и для Папы главное — политика, но отнюдь не религия. Разве может религиозный человек бороться, проявляя агрессивность?

Святой Франциск встретился с Папой, но тот посчитал его сумасшедшим. Однако деревья, птицы и рыбы считали иначе. Когда святой Франциск подходил к реке, рыбы приветствовали его приход радостным танцем. Тысячи очевидцев стали свидетелями подобных хороводов. Приходил святой Франциск, и рыбы были счастливы. За ним следовали птицы, они безбоязненно садились ему на руки. Птицы лучше понимают безумцев, чем Пап. Даже засыхавшие деревья начинали зеленеть, когда Франциск Ассизский проходил мимо. Даже деревья понимали, что мимо шествует не простой глупец, но Божий безумец.

Логика сердца недоступна уму. У сердца свое пространство существования, в которое доступ уму полностью закрыт. Сердце глубже ума, оно за пределами его понимания. Оно кажется ему глупым. Любовь всегда кажется глупой, потому что в ней нет практичности. Ум практичен. Он все использует для какой-либо цели -таков смысл практичности. Ум целеустремлен, то есть ориентирован на достижение конечной цели; он все превращает в средство, но любовь невозможно превратить в средство. В этом вся проблема. Любовь сама по себе цель.
ОШО

Представления: 513

Ответы на эту тему форума

Сердце глубже ума, оно за пределами его понимания.

Благодарю, Мария!))))

Так, глупое оказывается мудрым :)
И вам спасибо Меря.

Логика сердца недоступна уму.

RSS

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
3 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Когда уже нечем дышать внутри — перестаньте называть это "работой над собой".
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий А куда мы идем? Хроники квантового перехода. Часть 6
"Информация к Размышлению... "
20 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
20 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Лиза Ренье. Расширение Сознания.
"На этапе достижения позиции наблюдателя каждый или разовьет сознание, чтобы быть сосудом, выражающим Закон Сострадания, или зачахнет в сознании позиции наблюдателя. Уровень позиции наблюдателя, если он остается неподвижным, означает Бездну…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН «ТУМАН ВОЙНЫ» 13.03.2026
"" Все, кто смотрит это видео, пусть проникнутся вашим сердцем. Посмотрите на тех, кто страдает, и тех, кто преодолевает трудности. Не пытайтесь объяснить им причины или последствия происходящего. Не занимайтесь политикой. Просто обратите…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О Чем Нельзя Рассказывать Никому. Основные ошибки.
"комментарий                                                                                                                                          Ты -…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О Чем Нельзя Рассказывать Никому. Основные ошибки.
" «Он ждёт» — разумеется не надо понимать буквально. А смысл в том, что Божественный импульс в нас ждет своей разрядки в расширении сотворяемого. Потенциалы в нас,— это потенциалы Бога, призванные проЯвиться во всей…"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования