Франциск Ассизкий

У глупцов всегда где-то таится неизъяснимая мудрость, а мудрые всегда поступают как глупцы.
В прежние времена великие правители обычно держали при себе шута. Мудрецов, советников, премьер-министров было много, но шут — только один. Почему? Дело в том, что существуют такие вещи, которых не могут понять даже самые мудрые люди. Эти так называемые мудрецы столь глупы, что закрывают даже свой ум створками хитрости и сообразительности.

Дуралей простодушен, ему вольно болтать в ситуации, когда всякий мудрец сидит, закрыв рот, в страхе перед гневом императора. Дурак же никого не боится, он говорит, что думает. Именно так поступает шут: не задумываясь о результате. Умный человек сначала думает о последствиях и только потом действует. Вначале мысли, затем действие. Шут действует сразу.
Когда человек постигает высшую истину, он уже не похож на ваших мудрецов. Он не может быть похож на них. Ему ближе шуты.

После просветления Франциск Ассизский называл себя «божьим дураком». Даже Папа Римский, человек очень мудрый, считал, что Франциск тронулся умом. Чтобы стать главой католической церкви, необходимы сообразительность, расчетливость, предусмотрительность, хитрость. Нужно быть прирожденным политиком, дипломатом, страстно желать победы, безжалостно шагать по спинам ближних. Такова политика; и для Папы главное — политика, но отнюдь не религия. Разве может религиозный человек бороться, проявляя агрессивность?

Святой Франциск встретился с Папой, но тот посчитал его сумасшедшим. Однако деревья, птицы и рыбы считали иначе. Когда святой Франциск подходил к реке, рыбы приветствовали его приход радостным танцем. Тысячи очевидцев стали свидетелями подобных хороводов. Приходил святой Франциск, и рыбы были счастливы. За ним следовали птицы, они безбоязненно садились ему на руки. Птицы лучше понимают безумцев, чем Пап. Даже засыхавшие деревья начинали зеленеть, когда Франциск Ассизский проходил мимо. Даже деревья понимали, что мимо шествует не простой глупец, но Божий безумец.

Логика сердца недоступна уму. У сердца свое пространство существования, в которое доступ уму полностью закрыт. Сердце глубже ума, оно за пределами его понимания. Оно кажется ему глупым. Любовь всегда кажется глупой, потому что в ней нет практичности. Ум практичен. Он все использует для какой-либо цели -таков смысл практичности. Ум целеустремлен, то есть ориентирован на достижение конечной цели; он все превращает в средство, но любовь невозможно превратить в средство. В этом вся проблема. Любовь сама по себе цель.
ОШО

Представления: 494

Ответы на эту тему форума

Сердце глубже ума, оно за пределами его понимания.

Благодарю, Мария!))))

Так, глупое оказывается мудрым :)
И вам спасибо Меря.

Логика сердца недоступна уму.

RSS

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса прокомментировали видео Nadezchda's
Эскиз

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

"Спасибо, Надя!!! Да, химтерейлы прекратились, так бури эти придумали. В данном случае нужна  маска с респиратором. как у строителей.И какие-то методы избавления от этих личинок, которые уже попали внутрь человека. Они ведь физические, и будут…"
6 час. назад
Эль прокомментировали видео Nadezchda's
15 час. назад
Nadezchda разместил(а) видео

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

⚛️ Медитации для повышения вибраций и обнуления кармы https://t.me/meditation_mv⚛️ Академия Счастья в Telegram https://t.me/miroslav_veles⚛️ Академия Духовно...
15 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"«… Конечно, встретить человека — это подарок судьбы. Но люди не встречаются — они обретают друг друга. Обретают мало-помалу, как потерявшийся в детстве ребенок по одному отыскивает разбросанных по свету родных... Если…"
15 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
16 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Да, Лариса, согласен. Спасибо за дополнения. Я ещё подумал, что тёмные сущности очень расчётливо подгадали, когда по миру пошли волны духовного пробуждения, Гармоническая Конвергенция 1987 года, ставшая началом Нью Эйдж движения. И действовали по…"
18 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Господь мой — справедливейший Судья

...Господь мой — справедливейший Судья, Он зло без наказания не оставит.Псалтырь 7:12...Посмотреть еще
20 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Жизнь, день ото дня, только подтверждала справедливость этих слов. Нелюбовь имеет в основе своей — страх, боль. Страх— энергия сжатия, капсулирования. Он закрывает «протоки» чакры. Это сдерживает поток любви, не даёт…"
20 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования