Меня давно мучает вопрос, но у меня нет на него никакого ответа. Все как-то нет времени. Надо на самом деле сесть с художниками и поговорить с ними. Может быть, они мне мозги прочистят. Я давно хочу знать: вот стакан уже есть, реальный стакан. Он здесь стоит. Зачем его рисовать?
Я задаю серьезный вопрос. Нешуточный.
Вот в когнитивном смысле: как людям пришло в голову начать дублировать мир?
Почему наш мозг таков, что он хочет все время дублировать миры?
Вся наша цивилизация на этом стоит.
Почему мы рыдаем над несуществующими тургеневскими барышнями? Страданиями юного Вертера? Этого же нет ничего. Откуда это вообще взялось?
Не существует Анны Карениной, Наташи Ростовой, Рахметова и других персонажей. Люди, читая эти произведения, сопоставляют свою жизнь с судьбой героев, которых нет. Получают положительные или отрицательные эмоции. Все это влияет на психику.
Например, герой романа Николая Чернышевского «Что делать?» Рахметов ложился на гвозди, тем самым испытывая себя. А тургеневским барышням было свойственно постоянно падать в обморок. Практически сразу после того, как эти произведения были написаны, девушки охотно начинали падать в обморок, а многие люди — испытывать себя.
Известный советский и эстонский литературовед и семиотик Юрий Лотман утверждал, что искусство не копирует жизнь, оно ее порождает

Представления: 509

Теги: разное

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Эль, Январь 18, 2022 в 11:24am

Жаль( хотя это не то слово), что уничтожен- убит как часть моей и не только моей Души — стёрт одним движением карающей кнопки  блог « Кит не спи»

Там я « по горячим следам» описывала свое «прикосновение» и проникновение к тайне « Моны Лизы»

в Лувре, в 2018 году...

....

но одно из ощущений и откровением для меня явилось осознание:

»Мона Лиза» со-творяется и воссоздаётся  каждым взглядом , направленным на неё ...

так продолжая свою жизнь веками...

«Она— ЖИВАЯ!!»,— восклицала я тогда... ошеломлённая...

В этом— бессмертие шедевров,— в том, что порождают они вовне и в себе самих:

все та же Общность и со- причастность.

Гений налаживает эти живительные токи и связи, своим произведением создаёт пространство для них....

....

Флобер сказал как то: « Малам Бовари- это Я»

Я бы добавила: « И Я,

                              ....,

                             И Я, — подтвердил Бог»

Комментарий от: Дара, Январь 18, 2022 в 10:33am

созерцая , слушая , читая произведения мы находим резонанс своим внутренним проекциям

нельзя увидеть собственные уши без зеркала

***

На слух это не влияет))

Почему наш мозг таков, что он хочет все время дублировать миры?

со-хранить (нить)

у-держать

за-печать(лить)

Комментарий от: Дара, Январь 18, 2022 в 10:08am

Когда в картине нет художника- это фотография на паспорт))

Комментарий от: Лето, Январь 18, 2022 в 8:34am

чем меньше в картине художника тем лучше полотно ,,

--------------------------------------------------------------

что плохого если творец  вкладывает себя в творение? несет свои состояния

для меня это и есть самое ценное

Комментарий от: Алекс, Январь 18, 2022 в 8:25am

Искусство старых мастеров переносило жизнь на холсты ,дабы сидя в удобном кресле у камина можно было насладится ее страстью и движением ,проще говоря чем меньше в картине художника тем лучше полотно ,,,

но мастерство было растерянно и теперь каждый стоящий перед современным творением  ломает голову ,что же этот мастер хотел поведать миру,,,,,

Комментарий от: Лето, Январь 18, 2022 в 8:00am

странный вопрос )

искусство работает образами и проекциями

созерцая , слушая , читая произведения мы находим резонанс своим внутренним проекциям

нельзя увидеть собственные уши без зеркала

в этом суть искусства)

если оно не продажно и не обслуживает идеи все равно чьи

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Точка опоры, которой нет: как остановить внутренний поиск и обрести то, что уже с вами
"  " Осознайте себя разумной бесконечностью",   -  которая Есть Всё, что Было, Есть, и ещё только Будет в Вечности  Жизни...""
11 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Точка опоры, которой нет: как остановить внутренний поиск и обрести то, что уже с вами
"" В этом глубоком, безмолвном позволении и кроется вся тайна. В нем «точка опоры» растворяется, и обнаруживается, что единственной настоящей опорой было всегда само Бытие.               …"
11 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Точка опоры, которой нет: как остановить внутренний поиск и обрести то, что уже с вами
"" Информация к Размышлению...""
11 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
11 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Где на самом деле находится Бог и почему мы Его не замечаем
"Информация к Размышлению..."
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль « Я чувствую, что ты чувствуешь, что я чувствую … »
"  Потому что если ты увидел/а, почувстовал/а, каково это быть мною, и не отвернулся/отвернулась с отвращением — может быть, так мягко и нежно получится и у меня с собой. И с тобой. Мне кажется, зима - хорошее время для таких…"
22 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль « Я чувствую, что ты чувствуешь, что я чувствую … »
""Время разбрасывать камни, и время их собирать..."   Есть только ОДИН(Одно)."
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль « Я чувствую, что ты чувствуешь, что я чувствую … »
"Взаимодействие двух энергий между собой и полученным в ходе жизни опытом, как положительным, так и отрицательным. Процесс эволюции со-знания.                                                                                                   "…"
вчера

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования