Истина - это божественный элемент в человеке

Все земное знание подобно облаку, закрывающему солнце.
 
Хазрат Инайят Хан. Чаша Саки.
«All earthly knowledge is as a cloud covering the sun.»
 
Комментарий Пир-о-Муршид Инайят Хана:
 
Истина - это самая суть человека. Истина - это божественный элемент в человеке. Истина - это то, чего ищет каждая душа. Поэтому, когда облака иллюзии рассеиваются, человек начинает видеть ничего, кроме истины, которая была перед его взором все это время. Он обнаруживает, что истина никогда не отсутствовала, а только лишь была скрыта облаками иллюзий.
 
Человек навлекает на себя несчастья тем, что держит в руках облака плохих впечатлений, падающих подобно тени на его душу. Как только человек становится способным очистить свой ум, любым образом, от нежелательных впечатлений, то новая сила начинает изливаться из его сердца. Это открывает перед ним путь исполнения всех его желаний, притягивает все, что ему требуется, очищает его путь от всех препятствий и делает его атмосферу чистой, чтобы он мог жить и пребывать, и исполнять все, что желает исполнить.
 
Иногда солнце бывает скрыто за облаками, так же есть и времена, когда Божественный идеал скрыт материализмом. Но, если туча закрывает солнце на какое-то время, это не значит, что солнца нет; подобно этому Божественный идеал может казаться утраченным в царстве материализма, но Бог все равно существует точно так же. ... За несколько прошлых лет мы могли обнаружить, что во всём мире мы подошли к такой стадии, когда Божественный идеал кажется полностью забытым. Это не значит, что исчезли церкви, или Бог перестал существовать, но что свет, бывший когда-то, стал скрыт и перестал освещать нас.
 
Настало время, когда человечество, после предпочтения материальных выгод должно отдать предпочтение другим достижениям. Материальные блага исчезают моментально и оставляют человека одного в могиле, не обладающим ни одним из них. ... Это не означает, что мирское знание бесполезно, но то, что оно недостаточно для выполнения жизненной задачи. Есть только одна вещь, которая может принести истинное удовлетворение и это - знание более глубокой стороны жизни, знание источника и цели всех вещей.
 
Восприимчивость нашего сердца и бездеятельность ума, рвение, пыл и жажда истины, направленность всей нашей жизни к Идеалу, из которого исходят весь свет и истина, только они могут дать нам истину и знание Бога. Все мирское знание подобно облакам, скрывающим солнце. А развеять эти облака и ясность неба, другими словами чистота сердца, вот что даёт нам способность познать Бога.

Представления: 611

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Октябрь 11, 2024 в 11:18pm

Большего удивления я не испытывал на этом сайте за неделю ! Даже Григорий меня так НЕ удивлял !

Да уж! Бывает весело у нас тут :))

Комментарий от: Панченко Дмитрий, Октябрь 11, 2024 в 11:06pm

Надо «освободиться» от излишнего «фетишизма» и привязок к «правильному» Пути

Если честно, я не понимаю как такое можно ВООБЩЕ говорить? Это полностью ломает всю концепцию Бога о Духовном пути, когда ты уже в Боге ! Мой путь Мне известен через моего Наставника и моё Истинное Я, Ты мне предлагаешь от него отказаться, потому что это для меня ФЕТИШЬ?
Большего удивления я не испытывал на этом сайте за неделю ! Даже Григорий меня так НЕ удивлял !

Комментарий от: Панченко Дмитрий, Октябрь 11, 2024 в 10:59pm

ФЕТИШИЗМ....И если Вы изучите предмет этого слова, то поймете что нет поклонения Слову . Освобожденный -это прилагательное и не является неодушевленным предметом поклонения

Комментарий от: Панченко Дмитрий, Октябрь 11, 2024 в 10:55pm

Все мои объяснения свидетельствуют того кто живой и легко проверить мои (Айи) утверждения. Ваши же утверждения лежат в основе философского камня,, что собой являються  бездоказательными...и не являються доказательством того что автор это говорил ! Всё основано на чувствах ! Земных чувствах...Даже НЕ Сердца !

Комментарий от: Панченко Дмитрий, Октябрь 11, 2024 в 10:52pm

«что утверждается без доказательств, то можно отвергнуть без доказательств» Если заявляющий не предоставил доказательств, то высказанное им утверждение считается необоснованным, и оппонентам не следует далее спорить

Комментарий от: Панченко Дмитрий, Октябрь 11, 2024 в 10:52pm

Есть такое понятие гносеологический принцип или Бритва Хитченса

Комментарий от: Панченко Дмитрий, Октябрь 11, 2024 в 10:46pm

Говорить разное, но об одном-это уже точно фетиш.. )))

Комментарий от: Эль, Октябрь 11, 2024 в 10:45pm


Но дело твоё…

тут без вопросов )

Выбор- свят

Комментарий от: Эль, Октябрь 11, 2024 в 10:44pm

Для тебя— это фетиши,

слишком явно проявляешь это…. Со стороны, поверь, виднее.

поэтому и сказано так.

Надо «освободиться» от излишнего «фетишизма» и привязок к «правильному» Пути

 и, с этим, поверь, Путь заиграет новыми красками, не факт, что «неправильными»

;-)))

Комментарий от: Панченко Дмитрий, Октябрь 11, 2024 в 10:44pm

А Это вообще достойно уважения:
«Этого человека я мудрее, потому что мы с ним, пожалуй, оба ничего в совершенстве не знаем, но он, не зная, думает, что что-то знает, а я коли уж не знаю, то и не думаю, что знаю. На такую-то малость, думается мне, я буду мудрее, чем он, раз я, не зная чего-то, и не воображаю, что знаю ЭТУ вещь»

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Носитель Света всегда являются мишенью для темных нападений.
"Темная аура привлекает из пространства тьму по созвучию. Светоносная аура привлекает внимание и злобу темных тварей из-за ненависти их к Свету. Это привлечение происходит уже не по созвучию, а в силу антагонизма. В первом случае – магнитное…"
21 сек. назад
Сообщения блога, созданные Эль
21 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога LVOVOED Сущности
"от: Эль только чтоУдалить комментарий Низшие уровни, коими является и 3D (материальный мир «площадки» Земля) никогда не смогут полноценно  влиять на то, что определяется Высшими Уровнями. Так называемый,  Промысел Божий…"
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога LVOVOED Сущности
"  На этой экспериментальной планете Земля(Гайя), LVOVOED , право свободного Выбора Всегда за тобой!  Что Выбираешь, то и Получаешь. Но для реализации и получения(со-творения) задуманного каждый твой Выбор должен быть подтверждён твоими…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога LVOVOED Сущности
"Выборы человека в его свободной воле, безусловно, имеют значение , но не ВСЕопределяющее. Слишком много вероятностных факторов влияют на его реальность, и не над всеми он властен. Человек- не Бог и возможности влиять на реальность у…"
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога LVOVOED Сущности
"LVOVOED!   Настоящий целитель способен установить лишь причину Вашего недуга. Насколько я понял эта причина вам известна, и наступила по вашим словам 5-6 лет тому назад. И ваше состояние всегда находится в непосредственной причинной связи…"
5 час. назад
Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога LVOVOED Сущности
"Я понимаю, о чём вы говорите.  Простого рецепта нет.  Требуется глубокий пересмотр ваших представлений о мире в котором по вашему мнению вы живёте. Представления о том, как он устроен - какая модель мира нарисована в вашем сознании, что вы…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога LVOVOED Сущности
"Доброго здравия, Вам,  LVOVOED!   Примите мое сочувствие . К сожалению, сейчас не могу Вам посоветовать каких -либо радикальных целителей. В некоторых я со временем разуверилась, а  другие ушли из поля зрения, а то и из…"
19 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования