Н.К. Рерих. БЭДА-ПРОПОВЕДНИК. 1945

Н.К. Рерих писал в статье «Музыка сфер»: «Каждый из нас помнит прекрасную поэму “Бэда Проповедник”, когда камни хором грянули ответ на его зовущее слово. Если камни могут согласиться и стройным хором утверждать что-то, то неужели люди будут ниже камней? Будут в состоянии лишь ссориться и противоречиво болтать ненужные вещи? Соединяет людские сердца прекрасная симфония. Люди делаются не только слушателями, в сердце своём они становятся соучастниками прекрасного действа. И этот возвышенный зов ведёт их к подвигу, к каким-то лучшим выявлениям жизни».

Сюжетом картины Рериха послужила поэма Якова Полонского. На ней изображён слепой проповедник Бэда, которого поводырь привёл как бы на проповедь к людям, которых в действительности не было.

На картине вся природа словно замерла, слушая проповедника. И солнце, и скалы, и вода внимают его огненным речам, идущим от самого сердца. Солнце замерло, вода остановила свой бег, скалы вокруг словно наклонились, слушая Бэду. Всё пространство наполнилось высокими, благодатными вибрациями.

Бэда — это образ человека, который осознал свой жизненный долг как Служение Общему Благу, людям и планете.

БЭДА-ПРОПОВЕДНИК

Был вечер; в одежде, измятой ветрами,
Пустынной тропою шёл Бэда слепой;
На мальчика он опирался рукой,
По камням ступая босыми ногами, —
И было всё глухо и дико кругом,
Одни только сосны росли вековые,
Одни только скалы торчали седые,
Косматым и влажным одетые мхом.

Но мальчик устал; ягод свежих отведать,
Иль просто слепца он хотел обмануть:
«Старик! — он сказал, — я пойду отдохнуть;
А ты, если хочешь, начни проповедать:
С вершин увидали тебя пастухи...
Какие-то старцы стоят на дороге...
Вон жёны с детьми! говори им о Боге,
О Сыне, распятом за наши грехи».

И старца лицо просияло мгновенно;
Как ключ, пробивающий каменный слой,
Из уст его бледных живою волной
Высокая речь потекла вдохновенно —
Без веры таких не бывает речей!..
Казалось — слепцу в Славе небо являлось;
Дрожащая к небу рука поднималась,
И слёзы текли из потухших очей.

Но вот уж сгорела заря золотая
И месяца бледный луч в горы проник,
В ущелье повеяла сырость ночная,
И вот, проповедуя, слышит старик —
Зовёт его мальчик, смеясь и толкая:
«Довольно!.. пойдём!.. Никого уже нет!»
Замолк грустно старец, главой поникая.
Но только замолк он — от края до края:
«Аминь!» — ему грянули камни в ответ.
Яков Полонский

Представления: 110

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Ноябрь 5, 2022 в 8:06am

На самом деле в картинах Рериха есть что-то запредельное, зовущее, манящее.

Их надо просто впитывать, а не оценивать.

...

Благодарю за созвучие, Александр!

Благодарю, Алсур, Аврора, за расширение темы блога и высказанные мнения!

Комментарий от: Александр, Ноябрь 4, 2022 в 11:25pm

Куранты скоро полночь уж пробьют. 

Пора, мой друг, пора :))) В тишину Морфея.

Комментарий от: Александр, Ноябрь 4, 2022 в 11:23pm

Знание- вещь безусловно полезная, ибо без знания трудно прожить в этом мире.

Однако, любое знание, как накопление информации - это познание уже существующего.

Как выпрыгнуть за пределы тривиального знания?

Без запредельных усилий или, наоборот, в полном погружении в тишину.

И, даже погружаясь в тишину, ум всё время будет пытаться обмануть тебя, и присвоить себе, и разложить по полочкам логики новые состояния.

Комментарий от: Александр, Ноябрь 4, 2022 в 11:12pm

Пожалуй, в чем-то соглашусь с вами. Не все картины одинаковы.

Я частенько просматриваю картины импрессионистов, так как мне нравится их манера живописи. Могу просмотреть картин 100 и только две-три из них зацепят.

Почему, что именно цепляет - не оцениваю. Нравится и нравится. Моё подсознательное мудрее меня :))) и я ему доверяю.

И ещё- восприятие картин зависит от твоего состояния в настоящий момент.  Завтра состояние поменяется и картина не нравится уже.

А вот в отношение Елены Рерих - пробовал её читать когда-то. Не пошло. Очень много букффф.

Также, как и у Блаватской.

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 4, 2022 в 11:09pm

Согласна.

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 4, 2022 в 10:49pm

На самом деле в картинах Рериха есть что-то запредельное, зовущее, манящее.

Их надо просто впитывать, а не оценивать.

Надо же, как по разному. А меня наоборот отталкивает. Есть в них что-то такое механическое, не живое, я бы даже сказала режуще-колючее. Не знаю как передать ощущения. Никогда не нравился этот колдун:)

Комментарий от: Александр, Ноябрь 4, 2022 в 10:43pm

Вот я и повторю: много знаний - беда для ума.

Когда начинаешь оценивать умом, начинаешь исследовать биографию человека, ты упускаешь сам момент творения автором.

Да, возможно человеческие качества автора не очень, но в момент творения он мог быть в потоке, в божественном свете. Что ты или я можем знать об этом?

Комментарий от: Александр, Ноябрь 4, 2022 в 10:26pm

На самом деле в картинах Рериха есть что-то запредельное, зовущее, манящее.

Их надо просто впитывать, а не оценивать.

Любая оценка ума- это уже привнесение свойств собственного ума.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Разговор за чаем. Ивана Купала - Силы Человечества
"Спасибо, Алена! Слушаю твои записи. Нахожу много интересного для себя."
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Квантовая психология: путь к истинному Я за пределами ума
"Комментарий от: Oksana 5 час. назад:  Промежуточное или скользящее состояние, где наш ум находится в стадии покоя –долго удерживать нереально. Или улетим все нафиг) … Если бы знали, как на самом деле работает механизм влияния на…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Квантовая психология: путь к истинному Я за пределами ума
"  Оксана, как хорошо Вы написали. Мне есть чем ответить… дополнить. Сейчас просто убегаю… чуть позже… но не смогла не откликнуться :-)"
Суббота
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Разговор за чаем. Ивана Купала - Силы Человечества
"Но ,,,что бы проходить перезапись нужно выйти на уровень квантового единства или преодолеть уровень разделения и личные проблемы связанные с этим,,,"
Суббота
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Где-то парадоксально, не во всем созвучно …, но изложенное здесь позволяет сделать глубокие выводы.
"Хочется вернуться к этой теме уже сегодня, когда на деле, на фоне развёртывающихся мировых событий выходит наружу и проявляет себя все истинное и все ложное, все светлое и все тёмное. Проявляет в людях, в пространстве, в энергиях… И снова…"
Суббота
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Разговор за чаем. Ивана Купала - Силы Человечества
"Стирание проходит только при перезаписи  Души в верхних измерениях Душа передает опыт и негативный в том числе Душам вышестоящих измерений ,дабы Мироздание могло производить работу над ошибками ,при передаче опыт забирается а события стираются…"
Суббота
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Разговор за чаем. Ивана Купала - Силы Человечества
"Самое интересное в этом то ,что негатив астрала Мать Земля не стирает ,она возвращает его живущим потомкам родовой линии или предки соединяются с потомками и отрабатывают при соединении накопленный негатив собственной родовой линии ,и так будет пока…"
Суббота
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Где-то парадоксально, не во всем созвучно …, но изложенное здесь позволяет сделать глубокие выводы.
"Когда- то написала: »… Возможно ли быть носителем Духовных истин  и, одновременно, по существу своей жизненной практики  отношения к людям, с людьми,— не являть чувства сопричастности к ближнему. И, даже, открыто…"
Суббота

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования