100 лет с начала правления Муссолини. Как это было⁠⁠

Ровно 100 лет назад, 30 октября 1922 года, к власти в Италии пришёл Муссолини.

В начале политической карьеры Муссолини был очень далёк от фашистских идей. Он выступал с социалистических, антирелигиозных и антиколониальных позиций. Он даже Запад любил, был сторонником участия Италии в Первой мировой на стороне Антанты.

Но затем случился разворот на 180 градусов. Муссолини заявил, что только традиционные ценности спасут и возродят Италию. Под этим флагом он основал фашистскую партию и пришёл к власти.

Впрочем, в тоталитарное фашистское государство он Италию превратил совсем не сразу. В первые годы правления большинство министров Муссолини были либералами. Экономическая политика была достаточно разумной, репрессиями и вовсе не пахло.

Но постепенно всё это сходило на нет. К концу 20-х от демократии и свобод не осталось ничего. Власть Муссолини стала абсолютной, выборы - безальтернативными, в стране хозяйничали чернорубашечники. Создали и детскую фашистскую организацию.

Правда, внутри страны Муссолини, в отличие от Гитлера, не проводил масштабных репрессий. (Гитлера Муссолини вообще не любил и долгое время старался держаться от Рейха подальше.) Ничего подобного антисемитскому геноциду в Рейхе в Италии не было.

Число смертных приговоров врагам фашистского режима измерялось единицами. Покорность режиму достигалась не массовыми расстрелами, а уничтожением свободы слова, тотальной пропагандой, травлей несогласных и слежкой за любыми проявлениями инакомыслия.

Муссолини выдвинул идею "великой державы, которая окружена завистниками и недругами". И прямо объявил, что государство важнее человека. Италия была провозглашена наследницей великой Римской империи. Завистниками же и недругами Италии Муссолини назначил страны Запада.

Рядовым итальянцам идея величия державы нравилась. Ради неё они закрывали глаза на такие вещи, как отмена выборов и обязанность записывать всех детей прямо с рождения в фашистскую организацию. Большинство предпочитало не задавать вопросов и не интересоваться политикой.

В 1930-х Муссолини принялся активно присоединять территории. Сначала была завершена аннексия Ливии, затем аннексирована Эфиопия. Последнее вызвало у итальянцев особый подъём, потому что в конце XIX века Италия уже пыталась захватить Эфиопию, но потерпела поражение.

Окрепла вера в исключительность Италии и силу её армии. Муссолини решил, что пора воевать и в Европе. Но тут вдруг выяснилось, что "непобедимая итальянская армия" - это сказка пропаганды. Кампании в Испании, Франции и Греции оказались неудачными.

Участие во Второй мировой вовсе обернулось катастрофой. Муссолини предоставил Гитлеру 235 тысяч итальянцев для похода на Сталинград. Эта итальянская группировка была полностью разгромлена, потеряв больше 130 тыс. человек. В Африке Италия также терпела поражение за поражением.

Основной проблемой армии Муссолини оказалось отсутствие мотивации. Итальянские солдаты не понимали, что они делают где-то в советских степях или в африканских песках. Они не хотели воевать, да и обучены были крайне плохо.

Когда в 1943-м англичане и американцы высадились в Италии, обнаружилось, что итальянской армии просто не существует. Сопротивление союзникам оказывали только немецкие дивизии. Итальянские же части отказались воевать на чьей-либо стороне, и были попросту разоружены.

Собственно, на этом власть Муссолини кончилась. Он был смещён и арестован. Чуть позже Гитлер спас его и даже сделал главой марионеточного режима на севере Италии, но никакой власти Муссолини не имел. Его конец всем известен.

Инет

Представления: 40

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 3, 2022 в 12:56pm

«Он сумел оболванить людей» Сто лет назад к власти в Италии пришли фашисты. Как режим Муссолини навсегда изменил мир?

Сто лет назад, в 1922 году, после марша фашистов на Рим в Италии установился режим Бенито Муссолини. Будущий дуче тогда с триумфом прибыл в столицу страны из Милана, но именно в Милане спустя 23 года его обезображенный труп после расстрела на озере Комо повесят за ноги на бензоколонке под одобрительные возгласы огромной толпы. В чем феномен правления Муссолини и почему он в итоге потерпел крах? Почему никто в Италии не сумел помешать легальному приходу фашистов к власти и утверждению первой на Западе тоталитарной диктатуры? Как победоносная колониальная война в Африке и провозглашение империи стали началом конца режима Муссолини и зачем дуче потом отправил итальянские войска в Испанию и под Сталинград? Почему в нынешней Италии до сих пор спорят о наследии эпохи фашизма? Обо всем этом «Ленте.ру» рассказал доктор исторических наук, исполняющий обязанности декана исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой новой и новейшей истории, академик Российской академии образования Лев Белоусов.

«Превратить Средиземное море в итальянское озеро»

- «Лента.ру»: Один ваш американский коллега как-то сказал, что все правление Муссолини было одним сплошным фальшивым фасадом. На ваш взгляд, насколько эта фраза справедлива?

Лев Белоусов: Смотря что подразумевать под фасадом. Если этот американский историк имел в виду, что внутреннее содержание режима Муссолини не соответствовало его внешнему оформлению, то он прав лишь отчасти. Режим Муссолини примечателен тем, что он стал первым опытом установления в Западной Европе тоталитарной диктатуры. Дуче хотел не просто переделать страну, но и создать ее новый образ в мире. И для этого он использовал методы, которые раньше в политике никто не применял. Муссолини сформировал новый тип государства — тоталитарного, с новой моделью власти и ее взаимоотношений с обществом, государства, которое должно было присутствовать всегда, всюду и во всем.

- Большевистскую Россию мы здесь оставляем за скобками?

Конечно. Мы сейчас говорим только о странах западного мира, где появился новый праворадикальный проект, целью которого было взорвать этот мир изнутри, переделать систему общественных отношений и подчинить гражданское общество.

Фашизм — это итальянский исторический феномен, который потом, подобно раковой опухоли, пустил свои метастазы по всему миру
Причем один из таких метастазов — германский нацизм — превзошел своего прародителя, хотя не следует прямо отождествлять итальянский фашизм с германским нацизмом. Когда Гитлер напал на Советский Союз, он отправил Муссолини письмо, в котором подчеркнул, что «без черной рубашки не было бы и коричневой».

Муссолини после прихода к власти в 1922 году и введения чрезвычайных законов в 1925-1926 годах удалось создать некий образ новой Италии, в который поверили многие итальянцы. Во-первых, Италия провозглашалась наследницей великой Римской империи — прародительницы современной европейской цивилизации наряду с античной Грецией.

- Дуче обещал вернуть Италии былое величие?

Именно так Муссолини и формулировал свою задачу. Он стремился сделать Италию ведущей державой всего Средиземноморья, и главный внешнеполитический лозунг его правления гласил, что нужно «превратить Средиземное море в итальянское озеро».

Во-вторых, Муссолини, сам будучи выходцем из социальных низов, неизменно демонстрировал «заботу о простом человеке». Вместо принципа классовой борьбы, провозглашаемой в то время левыми радикалами в качестве двигателя общественного прогресса, он предлагал идею некоего общества, основанного на гармонии интересов производителей и, в более широком аспекте, всех социальных слоев. Как провозглашалось в «Доктрине фашизма», именно фашистское государство выражает волю нации (читай — всех итальянцев), оно лучше кого бы то ни было знает, как сделать народ счастливым.
«Все в государстве, ничего вне государства, ничего против государства» — это и есть один из ключевых признаков фашизма, о чем сейчас нередко забывают. Основой фашистской идеологии является именно корпоративное устройство общества и государства наряду с агрессивным национализмом

Хочу подчеркнуть слово «агрессивный». Национализм ведь бывает разным. Идея величия своей нации, необходимости отстаивания ее интересов — это национализм в обычном понимании, не несущий агрессивного заряда. Но если идея о величии нации утверждается через установление господства над иными странами и народами, то здесь уже речь идет об агрессивном национализме. Именно такой тип национализма вкупе с идеей о возрождении Римской империи исповедовал Муссолини.

Мифология Pax Romana

- Для чего дуче понадобился миф о Римской империи, о величии итальянского народа? Муссолини так эксплуатировал ресентимент итальянского общества, которое после Первой мировой войны ощущало себя побежденной нацией среди победителей? Или подобным способом он стремился упрочить свою власть, используя историю как идеологический штык?

И то, и другое. Муссолини был ловким популистом и талантливым оратором, он мог тонко и безошибочно улавливать настроения масс. Дуче понимал, интуитивно чувствовал, что от него хотят услышать люди. Действительно, по итогам Первой мировой войны итальянское национальное самосознание было ущемлено, потому что страна не получила того, на что рассчитывала. Особенно это ощущение обиды, собственной ущербности и проявленной по отношению к Италии несправедливости со стороны западных союзников обострилось после бесславного завершения Фиумского конфликта.

- Это когда писатель Габриеле д’Аннунцио со своим вооруженным отрядом захватил нынешний хорватский город Риеку, где провозгласил непризнанную Республику Фиуме?

Да, после распада Австро-Венгерской империи вопрос о принадлежности порта Фиуме на Адриатике был одной из самых болезненных проблем. На него одновременно претендовали Италия и Королевство сербов, хорватов и словенцев (будущая Югославия).

Эту проблему удалось окончательно разрешить только во второй половине 40-х годов XX века по итогам Второй мировой войны. Кстати, Муссолини со своими чернорубашечниками намеренно не поддержал авантюру д’Аннунцио, не без оснований видя в нем опасного конкурента в борьбе за власть.
Для Муссолини как беспринципного прагматика идеология не имела никакого значения, для него был важен только миф — как инструмент завоевания масс и власти. Он постоянно жонглировал то одними, то другими идеями, отказываясь от своих прежних слов и взглядов

Поэтому для дуче не представляло никакой проблемы схватить то, что можно было умело эксплуатировать, — уязвленное национальное сознание итальянцев, прицепив к нему Древний Рим. Муссолини был уверен, что если связать живой нитью традиций современную Италию с величием Римской империи, то ему удастся очаровать массы — иными словами, замутить людям мозги, что сделает возможным управление ими.

Ведь XX век — это время масс, которые вышли на историческую арену и голос которых стал слышен. И в этом состоит социальный феномен фашизма, который опирался не столько на элиту (хотя часть ее поддерживала Муссолини), сколько на толпу. Муссолини был злым гением обмана и манипулирования массами.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"Очень полезное и интересное видео. Насмеялась тоже, много очень юморных моментов. Про маты-тоже интересно.И о том, как ставят оборудование во время сна. Тоже рассказывала об этом. Поэтому всегда утром обнуляю все сны и нейтрализую все…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"Дороговато для некоторых. Но она ведь живет в Германии, там это недорого. К тому же часть денег идет на проекты, часть-для приютов для животных.Ну и свой труд нужно ценить. "
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"«  Где находится и стоимость? Закрытый канал в Телеграм.Абонентская плата – 700 руб. в месяц / 10 евро«"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"00:19 Расторжение древних договоров 02:12 Что означает оборудование на тонком плане? 04:18 Зачем на человека навешивают оборудование? 10:13 Где и как можно "подцепить" оборудование? 21:52 Примеры каналов на которые согласились сами 32:28…"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"И сколько? "
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"  Единственно, настораживает, когда каждая опция оплачиваема, даже организованный на базе ее сайта «Клуб Единомышленников». Чтобы вступить в это пространство общения с тоже очень звучным названием «База Звёздных Душ»…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"  Лариса своими последними публикациями познакомила с это замечательной женщиной— Марией Шлоен. Мария — биоэнергетик, космоэнергет, парапсихолог, целитель. В видео на ее ютюб канале я нашла много познавательного для себя. И само…"
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования