Основным признаком стремления к совершенству является одержимость

Основным признаком стремления к совершенству является одержимость. Одержимость появляется, когда вся психическая энергия, которая должна распределяться в разные части личности для их гармоничного взаимодействия, концентрируется в какой-то одной сфере, тогда как остальные части личности испытывают дефицит энергии.
 
Одержимости всегда сопутствует полное оцепенение человека, когда он превращается из живого существа в некую окаменелость, в часть скульптуры и находится в плену у своего комплекса.
 
В таком состоянии всегда можно найти признаки кататонии, за которыми скрывается страх. Этот страх может вырасти до ощущения слепого ужаса, и тогда человек становится похожим на дикого зверя, ослепленного резким светом фар, который не может сдвинуться с места.
 
Совершенство - это нечто очень желанное. Некоторые категории людей, например кинозвезды, могут застыть под объективами камер и на протяжении всей своей карьеры, не переставая, играть один и тот же типаж.
Мэрилин Монро изо всех сил боролась, чтобы вырваться из-под лучей юпитеров, но у нее это не получилось. Ни киностудии, ни многочисленная аудитория зрителей не позволили ей этого сделать.
 
В страсти к совершенству скрыт источник зависимости от стремления к самоубийству.
 
Зависимый человек воспроизводит не жизнь, а смерть. Человек, испытывающий страсть к совершенству, почти всегда будет смотреть на себя как на произведение искусства и приходить в ужас от того, что такое чрезвычайно ценное творение можно погубить в один момент.
 
Он считает себя неким подобием редчайшего фарфора эпохи Мин или объектом, который Ките называл «приемышем медленных веков» и «вечно целомудренной невестой покоя».
 
Погоня за совершенством - это стремление выйти из потока жизни или, что еще хуже, никогда не входить в этот поток.
 
Страсть к совершенству с психологической точки зрения означает порабощение человека своим комплексом. Именно при стремлении к совершенству, скрывая одни стороны своей личности и чрезмерно преувеличивая другие, мы превращаемся в невротиков.
 
Мэрион Вудман "Страсть к совершенству. Юнгианское понимание зависимости".

Представления: 85

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 2, 2022 в 8:50pm

«С днём рождения, господин Президент», — спела Монро, а затем продолжила на мотив популярной песни «Спасибо за память»: «Спасибо, господин Президент, за всё, что вы сделали, за все битвы, которые вы выиграли» — и т.д. — слова, которые она написала сама. Вышедший на сцену Джон Кеннеди попытался сгладить неловкую ситуацию шуткой: «Теперь, после того как для меня спели „Happy Birthday“ столь мило и чисто, я могу уйти из политики». После торжества фотографы засняли, как президент и его брат Роберт разговаривают с Монро, по-прежнему одетой в своё откровенное платье. 0 0 0 Мэрилин Монро с Робертом и Джоном Кеннеди после концерта. Первая леди, Жаклин Кеннеди, предусмотрительно не приехала в Мэдисон-сквер-гарден: она подозревала, что может случиться нечто подобное, и не хотела выглядеть публично униженной. На следующий день она смотрела повтор концерта по телевизору и была возмущена выступлением Мэрилин Монро. Джон Кеннеди тоже был недоволен выходкой актрисы. Вскоре, как принято считать, президент порвал с Монро, отчего она погрузилась в ещё большую депрессию. Менее чем через три месяца Мэрилин найдут мёртвой, а сам президент будет убит следующей осенью.

Источник: https://fishki.net/1286981-pozdravlenie-ot-merlin.html?ysclid=l9zxc... © Fishki.net

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 2, 2022 в 7:26pm

Да, трагичная судьба, но и фееричная, яркая.

Версий её смерти много. Но правда засекречена.

Комментарий от: Александр, Ноябрь 2, 2022 в 7:17pm

Как-то читал версию преждевременного ухода из жизни Мэрилин Монро.

Ей всё настолько уже надоело (известность, поклонники и т.д.), что сама жизнь уже не могла ничем её удивить. Жизнь потеряла смысл.

Комментарий от: Николай, Ноябрь 2, 2022 в 6:40pm

Судьба всех Душ предрешена без одинакового ХодА:
Возможность Взойти чрез Огненного ФЕНИКСА Всем,
Продолжен Великий Подвиг ДУХА ЛЮБВИ ВОСХОДА,
А смог реализовать тот, кто Распял Себя Служением!

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 2, 2022 в 12:04pm

Глубина вашей привязанности сегодня — это глубина вашей раны завтра.

Геше Джампа Тинлей .

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Эль

Доверие жизни.

 Выхожу на улицу. Прохожие.. Люди... Куда идут? Каждый - вовсе не на работу или по делам, а, на самом деле, навстречу весеннему дню. Встречаются взглядами... И это уже соприкосновение, которое ощущаешь не снаружи, а целиком изнутри. Солнышко посветит в глаза, а радостный взгляд - просветит тебя изнутри... И бежишь, улыбаясь дальше!А по земле, иногда прямо под самыми…Посмотреть еще
28 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Из текста-- Это глубинная рана / фрагмент души, которой мы отдали нашу силу (или ее забрали), и сейчас настало время вернуть ее обратно… сделать то, что нужно сделать, чтобы свернуть эту сюжетную линию, переписать сценарий и вернуть нашу…"
36 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Замечательная информация, резонирует с тем, что происходит у меня.Из текста---что-то новое/непохожее/свободное от кармы готово родиться в нашей реальности.---Мы активно работали над достижением этого  в течение месяцев / лет, и поэтому лунное…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Лариса
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Прочла вот это на страничке «Лето Господне» в Дзен и восхитнулась от души!: »…  А сегодня зашла в блог и захотела написать статью для себя. Не для нужности. А просто так. Сказать, чтобы встретили свой день просто так.…"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
6 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования