Солнце потряс самый мощный взрыв активности за последние 12 лет!

Развивающиеся на нашей звезде в последние три дня события завершились так, как и должны были завершиться.

Вся энергия, накопленная в короне Солнца в результате взаимодействия двух крупнейших за несколько лет групп солнечных пятен, разрядилась в одной вспышке уникальной силы.

На настоящий момент произошедшему взрыву присвоен балл X9.3.

События такой мощности относятся к наиболее крупным, которые только способна производить наша звезда и которые формируются лишь при очень редких, уникальных условиях, - как правило на стадии пика солнечной активности.

Как сложилось так, что вспышка такого уровня произошла сейчас, на фоне солнечного минимума, еще предстоит разобраться ученым, которые, нет сомнений, изучат это событие до мельчайших деталей.

Пока можно лишь сказать, что за всю современную двадцатилетнюю историю наблюдений Солнца, (период, который охватывается действующими каталогами), на нем было зарегистрировано только пять вспышек большей силы, причем со времени последней из них прошло почти ровно 12 лет - событие произошло 7 сентября 2005 года.

В ближайшие сутки исследователям теперь предстоит разобраться, что будет с Землей и ее космическими окрестностями до конца этой недели - наблюдавшийся взрыв произошел в геоэффективной области вблизи линии Солнце-Земля, откуда воздействие Солнца на нашу планету является максимальным.

Уровень вспышечной активности в настоящий момент превышает значение 10 (точный балл - 10.3).

Такое значение находится уже за пределами обычной цветовой шкалы, которая насчитывает пять значений (от зеленого до желтого, оранжевого, красного и максимального, фиолетового, уровней активности Солнца) и соответстует так называемому черному (высшему) уровню активности.

Можно отметить, что наблюдения вспышки произведены только зарубежными космическими обсерваториями.

Единственный российский солнечный проект с запуском в текущей федеральной космической программе РФ (обсерватория с рабочим названием АРКА), назначен лишь на 2024 год.

Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца (ФИАН)

© ЛРАС: tesis.lebedev.ru

© 1953-2016 Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН +

Представления: 816

Теги: 1, 9, ЛРАС, Х, активности, взрыв, солнечной

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Вера Буянова, Сентябрь 7, 2017 в 4:05pm
Солнечная активность остается высокой

Сегодня на Солнце произошла уже вторая вспышка класса М. Первая произошла рано утром и достигла значения М2.4, вторая произошла в 10.15 и ее класс составил М 7.3.

График солнечной активности указывает на нарастание мощности производимых светилом вспышек. Источник вспышек тот же, что произвел вчера три вспышки класса Х и 4 вспышки класса М.





















На данный момент Земля находится под влиянием коронального выброса от вспышки произошедшей 4 сентября. Отмечается геомагнитная буря достигшая уровня Kp5.
Категория: Солнце | Просмотров: 651 | Добавил: СМЕРШ | Рейтинг: 5.0/ | Оценить |Источник:http://earth-chronicles.ru
Всего комментариев: 2

0
1 istochek   (Сегодня 15:27)
С начала появляется вспышка,потом северное сияние
0
2 Махниборода   (Сегодня 15:49)
погреюсь хоть . ото так задубел летам.
Комментарий от: Светлана Н., Сентябрь 7, 2017 в 1:58pm

Вера Буянова,информацию эту прочитала в блоге Сакуры /потому, что он первый попался/. И выставляла  скрин графика вчерашней вспышки. Но уже сегодня в районе 13 часов, произошла очередная вспышка на солнце класса Х

Комментарий от: Вера Буянова, Сентябрь 6, 2017 в 7:11pm

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Аврора Видение истинно видящего
""  Первое: он видит насквозь тело, ум и душу"                                                                                                                           …"
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Рассекреченные архивы КГБ раскрыли правду о строителях египетских пирамид
" Информация  к  Размышлению..."
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
5 час. назад
Сообщение блога, созданное Аврора

Видение истинно видящего

Подобно тому, как у зрения существуют различные качества — такие, как дальнозоркость и близорукость, так и у ума существуют различные свойства. Есть умы, способные видеть на определенное расстояние — и не дальше того, другие — видят дальше. То, что зовется предвидением, не является сверхъестественным, сверхчеловеческим качеством — это лишь ещё большая протяженность охвата видения.В то время как средний человек способен видеть только действия других, истинно видящий может видеть также причины…Посмотреть еще
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КТО НА САМОМ ДЕЛЕ СМОТРИТ ВАШИМИ ГЛАЗАМИ? Научные и духовные откровения о природе сознания
"Информация  к  Размышлению..."
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон и Ли Кэрролл о будущем
"" Я – великая ПУСТОТА,Создающая все миры!Я ни Свет и ни Темнота,Я – вне правил своей Игры.Если мыслей замедлишь бег,Между ними меня найдешь,Только так, о мой ЧЕЛО-ВЕК,Ты меня хоть чуть-чуть поймешь!...""
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон и Ли Кэрролл о будущем
"Когда вы ещё раз увидите их страшный оскал:   -                                                     …"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон и Ли Кэрролл о будущем
""  Вы изменили решётку Земли и выразили намерение заниматься этим в 2013 году. Правила борьбы тёмных и светлых сил изменились. Теперь Свет будет иметь больше влияния. Тьма – это отсутствие Света, ты это знаешь. Тьма – это…"
вчера

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования