Далай Лама сделал эпохальное заявление о ненужности религий

«Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию,терпению, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но сегодня мировая реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще», - эти слова Далай Лама написал на своей странице в Facebook.

Тибетский религиозный лидер процитировал слова из своей книги «Вне религии. Этика для целого мира», которую он опубликовал в 2011 году и в которой он утверждает, что религия сама по себе не может обеспечить благополучное разрешение мировых трудностей.

«Любое, основанное на религии, решение проблемы нашего пренебрежения внутренними ценностями никогда не сможет быть универсальным, и, соответственно, будет неподходящим. Что нам нужно сегодня  - это такой подход к этике, который не обращается за помощью к религии и может быть одинаково приемлемым и для верующих и для неверующих: это светская этика», - написал он.

Как отмечает газета “Los Angeles Times” в своем обзоре работы Далай-ламы, 77 -летний буддийский монах, однако, отнюдь не «разоблачает веру», а, скорее, с выдвигает на первый план  необходимость во всеобщих универсальных моральных ценностях, которые коренятся в сострадании и актуальны в наше время.

Метафора, которую Далай-лама любит использовать, звучит так: «Разница между этикой и религией похожа на разницу между водой и чаем. Этика без религиозного содержания является водой, которая жизненно необходима для здоровья и выживания. Этика, смешанная с религией  - это чай, питательная и ароматическая смесь воды, чайных листьев, специй, сахара и, в Тибете, ещё щепотки соли».

«Но как бы чай ни был приготовлен, основным ингредиентом всегда будет вода», - говорит он . «В то время как мы можем обходиться без чая, мы не можем жить без воды. Точно так же, мы рождаемся свободными от религии, но мы не рождаемся свободными от потребности в сострадании».

Удостоенный в 1989 году Нобелевской премии мира, Далай-лама уже давно является активным пропагандистом сострадания, религиозной терпимости и необходимости объединения науки и духовности перед лицом страданий в современном мире.

http://sivator.com/628-dalay-lama-sdelal-epohalnoe-zayavlenie-o-nen...

Представления: 906

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль CBDC|Цифровой рубль. КОНЕЦ ДЕНЕГ… И при чем тут 15-минутные города. Это надо знать!
"И, как видно из блога— все эти цифровые введения, включая взаимосвязанные между собой цифровые деньги, цифровой идентификатор личности (на подходе), мессенджеры слежки и контроля (МАХ) и пр.,— — все это лишь под разными названиями…"
16 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль CBDC|Цифровой рубль. КОНЕЦ ДЕНЕГ… И при чем тут 15-минутные города. Это надо знать!
"💥 Финансовый эксперт предупреждает, что полностью цифровая денежная система обеспечит «полный контроль» над гражданами. Финансовый эксперт Кэтрин Остин Фиттс предупредила в недавнем гостевом выступлении в колледже Хиллсдейл, что любая…"
16 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль КВАНТОВЫЙ ПЕРЕХОД НА КОСМИЧЕСКИЕ ЧАСТОТЫ. Коротко и ясно ).
"“ Награда за духовность   Духовный путь, как процесс, и есть награда.    Чаще всего нам нужна цель, по достижении которой мы ожидаем награду. Так нас и заманивают в иллюзию. Будешь вести себя правильно, соблюдать духовные…"
16 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
16 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН И АЛЬКАЗАР «ПРИКОСНОВЕНИЕ К СВЕРХСОЗНАНИЮ. ВРАТА КО ВСЕМУ, ЧТО СУЩЕСТВУЕТ» (3)
""Несколько лет назад я предупредил своего партнера, что если он решится на этот планетарный сдвиг, то это изменит всю его практику ченнелинга. Я попросил его отнестись к этому терпеливо, так как процесс может сопровождаться некоторыми вещами,…"
16 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Критическое мышление. Глубокое погружение в его процесс. Лиза Ренье. Ноябрь 2025 года.
"Решение действовать или нет играет ключевую роль во многих решениях, которые мы принимаем в жизни. Нам необходимо учитывать, насколько позитивным может быть действие, учитывая точную оценку обстоятельств. Бездействие – это решение, которое мы…"
17 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН И АЛЬКАЗАР «ПРИКОСНОВЕНИЕ К СВЕРХСОЗНАНИЮ. ВРАТА КО ВСЕМУ, ЧТО СУЩЕСТВУЕТ» (3)
"Информация  к  Размышлению..."
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль CBDC|Цифровой рубль. КОНЕЦ ДЕНЕГ… И при чем тут 15-минутные города. Это надо знать!
"комментарий Еще ниже  в комментарии поместила короткое, но очень информативное видео, которое рекомендовала бы к просмотру. Я давно смотрю Кэтрин Фиттс и читаю ее обзоры. Очень толковый  автор."
17 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования