Ошо. Правительство, правители, политики.

Правительство

Правительство - это игра, самая безобразная и грязная игра в мире.

Но есть люди, находящиеся в низшем состоянии сознания, которые получают от нее удовольствие: это политики.

Единственная радость политика - управлять, обладать властью, порабощать людей.

Величайшим желанием всех, кто достиг вершин сознания, всегда была мечта, что однажды мы сможем избавиться от всех правительств. Это будет один из величайших дней во всей истории - прошлой, настоящей, будущей - человека, потому что избавиться от всех правительств значит уничтожить самую безобразную игру - игру, в которую многие века играли политики. Они сделали человека шахматной фигурой, и они создали столько страха - что без правительства будет анархия, беспорядок, хаос… всё будет разрушено. И самое странное то, что мы продолжаем верить в эту чепуху.

Посмотрите на прошедшие пять тысяч лет. Можете вы представить себе, что могло быть хуже, если бы в мире не было никаких правительств? Еще хуже? За три тысячи лет произошло пять тысяч войн. Вы думаете, без правительств их могло бы быть больше - что возможен больший хаос, большая преступность?

Что сделали эти правительства? Они не делали для людей ничего; они только эксплуатировали их, эксплуатировали их страх и настраивали друг против друга.

Правители

Можно управлять другими, а можно управлять самим собой. Управлять другими - это лишь жалкая замена, по тому что настоящий правитель тот, кто управляет самим собой. Но поскольку управлять собой чрезвычайно трудно люди выбирают более простой путь: управлять другими.
Самое низкое явление в мире - это политическая игра. Политической игрой я называю любую попытку владеть, доминировать, управлять другим человеком.

Наивысшее явление в мире - это религия. Религией я называю попытку управлять самим собой, стать хозяином самого себя.
Если вы управляете другими, вы остаетесь рабом. Ваш статус правителя - лишь маска; глубоко внутри вы раб, быть может, даже раб собственных рабов. Управление другими не дает свободы. Когда вы управляете самим собой, когда вы центрированы, укоренены в своей сущности - когда вами не управляют ваши желания, сны, мысли, когда изнутри вами не управляет толпа из множества голосов, множества умов, но вы становитесь хозяином своего тела, ума, души и создаете для них определенный ритм, определенную гармонию, когда вы становитесь целостным, а не расщепленным человеком, когда вы превращаетесь в единство, а не в толпу, когда вам удается создать внутри себя космос, а не хаос, - тогда вы становитесь настоящим королем.

Преступники

Ум хочет власти, уважения.

Он может получить власть политическим путем - это преступный путь. Если ваш ум имеет преступные склонности, то вы пойдете по пути политики. Политики и преступники в основе своей не отличаются друг от друга.

Политики - это удачливые преступники.

Преступники - это неудачливые политики.

Преступники несчастны, жалки. Они попробовали, но им не повезло. Политики из той же породы, но с одним отличием: им повезло.

А в этом мире успех всё оправдывает. Что вы делали, как вы этого добились, какие способы и средства использовали - кому какое дело? Если вы добились успеха, это достаточное доказательство ваших поразительных способностей. Ваш успех их доказывает.

А если вы проигрываете, ваше поражение - тоже доказательство того, что вы витали в облаках, просто валяли дурака. Ходите по земле, не витайте в облаках; иначе вы упадете и переломаете все кости. Именно это получают бедные преступники - у них переломаны все кости.

Но ум политика и преступника - один и тот же ум.

Ошо

Представления: 2039

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Март 4, 2014 в 10:56am

На здоровье, Ларочка-солнышко, на крепкое душевное здоровье!)))) Люблю Ошо и с удовольствием и радостью делюсь любимыми цитатами)))

Комментарий от: Лариса, Март 4, 2014 в 10:49am

Ленчик, спасибо за Ошо! Как воды попить родниковой. Приятно и в голове светлее. Мне кроме текстов самих блогов еще понравилось вот это (естестно по факту проживания)))))

Не убегайте от мира. Живите в мире, в его условиях. В нём есть звуки двигающихся машин, пролетающих самолётов, проезжающих поездов и другие вещи - все эти ситуации есть в мире, -  но вы сидите в тишине в мире. Убегать в гималайские пещеры всегда опасно; опасно по той причине, что тишина Гималаев заразительна, и вы почувствуете, что стали безмолвными. Ясность неба заразительна, и вы подумаете, что достигли ясности. Но она заимствована, и когда вы вернётесь в обычный мир, она исчезнет. И тогда вы поймёте, что все эти годы в Гималаях потрачены в пустую, вы просто обманывали себя. Лучше остаться в обычном мире и достичь центрирования, потому что тогда никто не сможет его у вас забрать. Где бы и в каких условиях вы ни были, вы должны оставаться центрированным

Комментарий от: Елена Светлая, Февраль 28, 2014 в 9:22pm

Просто есть точка (в восьмёрке) -в бесконечности, через которую каждый должен пройти, чтобы оказаться на другой стороне нулевой точки - точки Свободы от всего, что уже пройдено.

И каждый эту точку пройдёт один, массового Вознесения не бывает, это "штучный товар")))

Благодарю, Лорочка, за коммент. Очень люблю слушать Ваш спокойный и любящий голос)

Комментарий от: Laura, Февраль 28, 2014 в 9:09pm

Прохожу этот урок на инди-ви-дуальном уровне.  Трудно это, ибо за спиной опыт всей долгой жизни по-другому.  И в Моменте Сейчас вижу абсолютно ясно, что на каком-то уровне я всегда была не от мира сего, а на другом - ой как от него, родимого.  Видимо для этого и явилась в это измерение, чтобы разобраться с остатками нонсенс.  Шарик не может взлететь, если его не освободить от грузов.  Есть такие шарики, которые совсем не могут оторваться от Земли, есть те - что взлетели.  Это как свет и тьма - всё между ними.  Только полное освобождение позволит взлететь, каждому отдельному шарику и Шару Человечества, которое включает в себя каждый шарик.  Чем больше "свободных" шариков, тем скорее Человечество Взлетит.  И для этого нет Времени Перехода или вообще Времени.  Просто есть точка (в восьмёрке) -в бесконечности, через которую каждый должен пройти, чтобы оказаться на другой стороне нулевой точки - точки Свободы от всего, что уже пройдено.  Не линейно, но в прекрасной фигуре бесконечности.

Комментарий от: Елена Светлая, Февраль 28, 2014 в 5:55pm

Абсолютная любовь это когда вы не вмешиваетесь.

Да, Демом, и что самое поразительное и смешное, что не вмешиваться и просто позволить всему быть - ой-ёй-ёй как трудно!)))) 

Нельзя никого "сделать" счастливым. Счастливым человек может или быть или не быть, это восприятие внутри и никакие внешние факторы его не изменят. К этому приходишь вдоволь испробовав различные варианты несчастья, тогда есть с чем сравнивать, появляется способность различать.

мы подошли к точке, где цивилизация встает перед выбором для корректировки своего дальнейшего развития.

Не думаю... мне кажется, что скорее мы прошли пик своего развития и поскольку не вышли на новый уровень, то стали угасать.... обычный ход истории/жизни. Наша цивилизация сделала ставку на технократическое развитие и проиграла))) Революция сознания происходит - у готовых к "сбору урожая", таких не много. Они не лучше остальных... вот естественным путём на кусте зреют ягоды, ягоды одинаковые по сути, но какие-то созревают раньше, какие-то позже, а какие-то до осени так вызреть и не успеют....в нашем случае есть много попыток))))))))))))))))))))))))

Периодически на Земле начинает свою историю новая цивилизация - остатки старой идут "на разживу")))) Кто они - эти начинатели? Самые зрелые закончили свой путь воплощений... значит те, кто ещё не готов и сумел выжить... в суровых условиях выживания такие люди будут духовно развиваться?... вопрос.... как знать.... но именно от этого первичного вектора их нового путешествия и зависит судьба новой цивилизации....

На мой взгляд подошёл момент "сбора урожая", планета беременна новой биосферой, новой цивилизацией, новой жизнью.... и потихоньку просыпается Йеллоустоун... после него как раз "на разживу" новой цивилизации только народу и останется))))))))

А государство нужно только для ведения военных действий, со всем остальным гораздо эффективнее и лучше справится община;-))) Потому нас с детства приучают к понятию "борьба", насаждают его в неокрепшие умы и делают основным способом жизни.

ИМХО)))

Комментарий от: Елена Светлая, Февраль 28, 2014 в 1:03pm

Demom, в принципе разделяю такую точку зрения)))

Только вот с чего вы взяли, что игра заканчивается? И что это значит в вашем понимании?;-)))

Комментарий от: Елена Светлая, Февраль 28, 2014 в 9:32am

"Не убегайте от мира. Живите в мире, в его условиях. В нём есть звуки двигающихся машин, пролетающих самолётов, проезжающих поездов и другие вещи - все эти ситуации есть в мире, -  но вы сидите в тишине в мире. Убегать в гималайские пещеры всегда опасно; опасно по той причине, что тишина Гималаев заразительна, и вы почувствуете, что стали безмолвными. Ясность неба заразительна, и вы подумаете, что достигли ясности. Но она заимствована, и когда вы вернётесь в обычный мир, она исчезнет. И тогда вы поймёте, что все эти годы в Гималаях потрачены в пустую, вы просто обманывали себя.

Лучше остаться в обычном мире и достичь центрирования, потому что тогда никто не сможет его у вас забрать. Где бы и в каких условиях вы ни были, вы должны оставаться центрированным."

Ошо

Комментарий от: Laura, Февраль 28, 2014 в 2:04am

Почему это получился блог о Майдане?  Потому что он --ЯРОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ.  На политиков и тех, кем они управляют.  Разделение, Вечная тема, одни плохие, другие хорошие. Но ведь мы говорим уже несколько лет о том, что дуальности больше нет места в нас, не так ли?  А если это так, если каждый из нас - искра Бога, неважно на какой стороне он находится в Здесь и Сейчас, он Брат наш, он Единый наш, неРазделимый.  Он частичка Человечества и он - бог, он есть-тот, кто он есть в своём человеческом статусе.   Каждому из нас помогает тот, кто поднялся на ступеньку выше, а мы помогаем тем, кто на ступеньку ниже нас на пути эволюции.   Так устроена вселенная, в которой всё Устлано Любовью, основано на Правде, Доверии, Страсти.   Так устроена Вселенная, в которй Служение - высший принцип.  

Комментарий от: Елена Светлая, Февраль 27, 2014 в 10:55pm

О них все знают,они открыты,доступны.

Когда им свойственна публичность. Но люди разные, даже пробужденные, под одну гребёнку не получится)))

Комментарий от: Елена Светлая, Февраль 27, 2014 в 10:18pm

Ни один Истинно Пробуждённый после Пробуждения не стоял в сторонке,тут же начинал делиться опытом.

Я дико извиняюсь, а вы поименно всех до одного знаете?;-))) Иначе откуда такая категоричность?

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"Спасибо, Эль. Это хорошая статья, но хотелось бы её улучшить: здесь описаны довольно поверхностные методы по очищению чакры сердца. Я бы рекомендовал книгу "Исцели себя, очищая чакры", потому что в ней я нашёл подробный, систематический…"
48 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
1 час назад
Сообщение блога, созданное Эль

Дух всегда в нас.

    Почему люди не могут найти и ощутить в себе Дух-свидетеля, который находится в нашем сердце и является неотьемлемой связью с Истоком? Выяснилось что почти у всех людей искажена, заблочена работа сердечной чакры-анахаты. Но эта проблема решаема на любом уровне осознанности. Призовите свое ВЯ, учителей, ангелов хранителей, ангелов света и все светлые силы, помочь вам…Посмотреть еще
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Комментарий от: Эль 10 час. назад Удалить комментарий Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем вопросам…не  только трудно, но и…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Возвращаясь к теме присутствия в мире со всеми его вызовами и контрастами, к необходимости бдительного и различающего внимания к деталям и конкретике нашей действительности ,— надо сказать, что позиция эта  не есть праздный интерес.…"
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"   « Быть в мире, но не от мира сего«,— предполагает все же Быть в мире,— присутствовать в каждом моменте всем своим существом, так полноЦЕННО проживая его.    Не выпадать ни телом своим, ни…"
15 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем  вопросам… Достаточно и того, что наименее искажено,а, местами, и полностью правдиво."
17 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Я сегодня смотрела это видео. Мария, несомненно, очень позитивный, оптимистичный и вдохновляющий человек, но не нужно думать, что она знает все о происходящем здесь и о технологиях, которые применяют против человечества. Как она говорит в этом…"
19 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования