Пятая сутра: Измените ваши наклонности и затем удерживайте это состояние.



Измените свою расположенность, свою тягу к уму: от ума - к сердцу. Это первая перемена. Меньше думайте, больше чувствуйте. Меньше философствуйте, больше постигайте интуитивно. Размышление, думание - это очень обманчивый процесс. Он дает вам такое ощущение, будто вы совершаете нечто значительное. Но вы просто строите воздушные замки. Мысли - не что иное, как воздушные замки. Ощущения более вещественны, более существенны, более реальны. Они трансформируют вас. Размышление о любви не помогает, но ощущение, чувство любви изменяет вас. "Эго" очень любит размышление, ибо питается фикциями. Оно не может переварить никакую реальность, а думание - это фиктивный, воображаемый процесс. Это - разновидность сна, усложненный и изощренный сон. Сны пиктографичны, иллюстративны, живописны, а мышление концептуально, но эти процессы идентичны. Сон - это примитивный вид мышления, а мышление - это цивилизованный вид сна.

ПЕРЕЙДИТЕ ОТ УМА К СЕРДЦУ, ОТ РАЗДУМЬЯ К ЧУВСТВУ, ОТ ЛОГИКИ К ЛЮБВИ.

И второе изменение: от сердца - к бытию. Это еще более глубокий слой вашего сознания, которого не достигают даже чувства. Запомните эти три слова: УМ - СЕРДЦЕ - БЫТИЕ. Бытие - это ваша чистая природа.

Эмоция, чувство примыкает к бытию; размышление примыкает к чувству. Размышление удалено от бытия. Чувство ближе: оно несет на себе отблеск славы бытия. Так, например, на закате облака отражают солнце и обретают при этом красивую окраску. Сами они, конечно, не солнце, но отражают его свет.

Чувства ближе к бытию, ибо отражают нечто, присущее ему. Но нужно идти дальше, за пределы чувств. Тогда что же такое бытие?

Оно - не размышление, и не эмоция, оно - чистая бытийность. Вы просто есть. Мышление очень себялюбиво, эгоистично. Чувство, напротив, в значительной степень альтруистично. Бытие - не "эго", не эгоизм и не альтруизм, но спонтанность, соответствие каждому моменту. В бытии вы живете, повинуясь не собственному "эго", вы живете в соответствии с Целостностью всего сущего.

Чувство половинчато, и никакая половина не сможет вас удовлетворить. Мышление, эмоция - и то, и другое - лишь половина. Вы остаетесь разделенными. Бытие тотально: только оно может принести полную удовлетворенность.

И, наконец, окончательное, последнее изменение: от бытия - к небытию. Это и есть нирвана, просветление. Вы просто исчезаете, вас просто нет. Бог есть, просветление есть, необремененность есть, восторг есть, но нет того, кто бы восторгался. "Нети - нети": "ни то, ни это". Ни существование, ни несуществование. Это и есть то окончательное состояние, к которому медленно, но неуклонно ведет своих учеников Атиша. Позвольте мне повторить: ОТ УМА - К ЭМОЦИИ, ОТ ЧУВСТВА - К БЫТИЮ, ОТ БЫТИЯ - К НЕБЫТИЮ. Тут конец, вы прибыли; вы прибываете и исчезаете. Вас больше нет, и в то же время впервые вы по-настоящему есть.

 
Блага Всем!


Представления: 304

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Соботюк Екатерина Михайловна, Август 15, 2014 в 2:28pm

Светлана, благо дарю, молодчина!!!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Эль

Перед самым большим прорывом, будет труднее всего, страшнее всего.

“ Перед самым большим прорывом, будет труднее всего, страшнее всего.Перед самым ярким светом, будет темнее всего.Перед самым главным исцелением, будет больнее всего. Вообще всё, что требует выхода на совершенно иной уровень требует соответствующей предоплаты, его заслужить, на него выйти. И если это то, где ты сейчас находишься, то знай, что иногда прогресс выглядит как…Посмотреть еще
9 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон, кем я должен быть серьезным взрослым или ребенком с чистой радостью и юмором?
"                                 Информация  к  Размышлению...                                                                                                 …"
вчера
Сообщения блога, созданные Георгий
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Никто не рождался и не умирал
"              "Я Есмь То, что Было, Есть и ещё только Будет.""
Четверг
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль КНИГА ЖИЗНИ.
"Для моего роста мне нужна была свежая пища для духа, а ты давал и мне и другим пищу негодную! Сколько такой «негодной пищи» продолжаем мы получать из эзотерического информационного пространства. Из пустого в порожнее переливаются…"
Четверг
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Баллада о новом времени - ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ
"                                                                                                                                             …"
Четверг
Сообщения блога, созданные Эль
Среда
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «БОЖЕСТВЕННЫЙ РЕЗЕРВУАР В ПОЛЕ» (8)
"" Дорогие, это не медитация. Я хочу, чтобы вы взяли меня за руку. Пойдемте. Перейдя со мной по мосту, вы попадете в ту часть своей души, которая находится за завесой. И вот вы здесь, со мной, и давайте пойдем со мной. Давайте вместе…"
Среда

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования