В 7:52pm часов Октябрь 1, 2014, наталья сказал(а)…

Сегодня утром посетила мысль,что душа это хранилище всех миров в которых побывала сущность человека, а дух это то что сохраняет душу ее гармонию, и от духа зависит на сколько душа может сохранится в том в первозданном виде творца или разрушится если дух окажется слабым)))

...

Фридрих Гегель
 Феноменология духа
 Для нас дух имеет своей предпосылкой природу, он является ее истиной, и тем самым абсолютно первым в отношении ее. В этой истине природа исчезла, и дух обнаружился в ней как идея, достигшая своего для-себя-бытия, - как идея, объект которой, так же как и ее субъект, есть понятие. Это тождество есть абсолютная отрицательность, ибо в природе понятие обладает своей полной внешней объективностью, однако это его отчуждение становится тождественным с самим собой. Тем самым оно есть это тождество только как возвращение к себе из природы.
 Развитие духа состоит в том, что он существует:
 1. В форме отношения к самому себе; что в его пределах идеальная тотальность идеи, т.е. то что составляет его понятие, становится таковой для него, и его бытие состоит в том, чтобы быть у себя, т.е. быть свободным, это субъективный дух.
 2. В форме реальности, как подлежащий порождению духом и порожденный им мир, в котором свобода имеет место как наличная необходимость, - это объективный дух.
 3. Как в себе и для себя сущее и вечно себя порождающее единство объективности духа и его идеальности, или его понятия, дух в его абсолютной истине - это абсолютный дух.
 Дух существенно есть только то, что он знает о самом себе. Первоначально он есть дух только в себе; его становление для себя составляет его осуществление. Но духом для себя он становится только через то, что он себя обособляет, определяет себя, или делает себя своим предположением, своим другим, прежде всего относя себя к этому другому как к своей непосредственности, но в то же время и снимая его как другое. До тех пор, пока дух находится в отношении к самому себе как некоему другому, он является только субъективным духом, - духом, берущим свое начало из природы, и первоначально только природным духом. Но вся деятельность субъективного духа сводится к тому, чтобы постигнуть себя в себе самом, раскрыть себя как идеальность своей непосредственной реальности.
 Дух, развивающийся в своей идеальности, есть дух познающий. Но познание не понимается здесь просто как определенность идеи, как логическая идея, но понимается так, как конкретный дух определяет себя к этому познанию.
 Субъективный дух есть:
 дух в себе, или непосредственный; в этом смысле он есть душа, или природный дух; - предмет антропологии;
 дух для себя, или опосредственный, понятый еще как тождественная рефлексия в себе и по отношению к другому; дух в отношении, или обособлении; сознание - предмет феноменологии духа.
 себя в себе определяющий дух как субъект для себя, - предмет психологии .
 В душе пробуждается сознание; сознание полагает себя как разум, который непосредственно пробудился, как себя знающий разум, освобождающий себя посредством своей деятельности до степени объективности, до сознания своего понятия.
 Сознание.
 Сознание составляет ступень рефлексии, или отношения духа, его развития как явления. "Я" есть бесконечное отношение духа к себе, но как субъективное, как достоверность самого себя; непосредственное тождество природной души поднято до этого чисто идеального тождества ее с собой; содержание этого тождества является предметом этой для-себя-сущей рефлексии. Чистая абстрактная свобода духа для себя отпускает из себя свою определенность, природную жизнь души, которая также свободна, как самостоятельный объект; об этом-то объекте, как для него внешнем, "я" и получает прежде всего знание и, таким образом, является сознанием. "Я" как эта абсолютная отрицательность, есть в себе тождество в инобытии; "я" есть оно само и выходит за пределы объекта как чего-то снятого в себе; оно есть и одна сторона отношения и все это отношение в целом, - свет, обнаруживающий себя, и другое.

Представления: 360

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: наталья, Октябрь 3, 2014 в 7:51pm

спасибо!приятно когда можно чем то поделится)))

Комментарий от: ЕЛЕНА, Октябрь 3, 2014 в 7:47pm

Приятно то, что ты сейчас транслируешь, Наталья.

Если отойти от понимания  написанного (оно созвучно!), то аромат, который пространственно звучит    говорит о  соприкосновении тонких тел. Рада знакомству!

Обнимаю в любви-почтении и благодарю за твоё присутствие!

Комментарий от: наталья, Октябрь 3, 2014 в 7:31pm

по моему восприятию дух и душа это не одно и тоже, но и в тоже время это не разделимые вещи,одно вытекает из другого,все взаимосвязано,как и все остальное,Согласна)) с Гегелем в отношении развития духа, понимания и отношение к самому себе, да очень важно понять что в тебе заложены все грани человеческого характера,принять то что тебе не нравится , увидеть  как они в тебе проявляются

Комментарий от: ЕЛЕНА, Октябрь 3, 2014 в 6:48pm

Наталья, благодаря тому, что ты написала, удалось соединить  фразу о мыслях  одного утра с  понятиями, которые через Гегеля пришли.  Пришло осознание состояния или переживания в результате длительного намеревания на понимание  материала этого философа (читаю много лет его и каждый раз открываю новое в том, что есть).

В этот раз  решила написать, потому что было нечто внутри, которое движением можно назвать энергий и  ясного понимания, о чём идёт речь. Это всё позволило выполнять все текущие дела в течении дня в радости  (настроении), а  сейчас порисовать  шестигранник в ракурсе (мне интересно развитие через звук, цвет, движение).

Благодарю, Наталья, за твой импульс к познанию Духа.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Октябрь 3, 2014 в 6:31pm

Ильтифат, благодарю за внимание к теме.

...

.

Комментарий от: наталья, Октябрь 3, 2014 в 5:08pm

спасибо интересно,но очень мудренно)))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Аврора Происхождение души
"И это только очень малая часть из представлений о Душе, которые есть и были у людей за все времена его разумного существования. Как видно из подробных описаний, каждая культура имела и имеет свои представления о том, что такое душа, как она…"
6 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Матрица ложного вознесения.Лиза Ренье. Глоссарий.
"О ловушках сознания--важно знать и осознавать, что существует множество гиперпространственных карманов, обманных окон, астральных заблуждений и ловушек сознания, которые могут выглядеть или изображать двери в высший свет. Они называются ловушками…"
12 мин. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Аврора Происхождение души
"В нашем сознании Душа - это то, что мы собой представляем и то, что останется после смерти. Единая и неделимая, она продолжит своё существование. Где и как мнения у всех расходятся. Но в том, что она единая и «просто» устроена согласны…"
16 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Матрица ложного вознесения.Лиза Ренье. Глоссарий.
"Интересно о зоне комфорта---Избегание боли и страх являются огромными регуляторами человеческих масс. Зоны комфорта (имплантаты), вызывающие самоуспокоенность, обычно побеждают и контролируют большую часть человеческого населения. Контролеры это…"
20 мин. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Аврора Происхождение души
"Представления о душе в Древнем Египте Цивилизация Древнего Египта насчитывает более 3000 лет. В конце IV тысячелетия до н.э. в Юго-Восточной Африке, в низовьях реки Нил, сформировалось раннерабовладельческое государство Египет, которое стало одним…"
22 мин. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Аврора Происхождение души
"Что такое душа? По-гречески слово «душа» (psyche – от psykhein – «дуть, дышать») означало самую жизнь человека. Значение этого слова близко к значению слова «pneuma» («дух», spirit),…"
39 мин. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Аврора Происхождение души
"Существует два согласующихся с Библией взгляда на то, как создаются человеческие души. Традуцианизм – это теория о том, что душа создается физическими родителями вместе с физическим телом. Поддерживают традуцианизм следующие места Библии: 1. В…"
41 мин. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Аврора Происхождение души
"Душа — это сущность Человека. У человеческой души есть три уровня: нефеш, руах, нешама. Душа бессмертна, она не имеет конца, но у нее есть начало, которую заложил Творец в душу первого человека — Адама. Смысл жизни человека состоит в…"
45 мин. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования