Романс Коломбины. Иосиф Бродский

поискам смысла жизни и разнообразных концов света на Эспаво посвящается

Романс Коломбины. Иосиф Бродский

Мой Арлекин чуть-чуть хитрец,
так мало говорит,
мой Арлекин чуть-чуть мудрец,
хотя простак на вид,
ах, Арлекину моему
успех и слава ни к чему,
одна любовь ему нужна,
а я его жена.

Он разрешит любой вопрос,
хотя на вид простак,
на самом деле он не прост,
мой Арлекин - чудак.

Увы, он сложный человек,
но главная беда,
что слишком часто смотрит вверх
в последние года.

А в облаках летят, летят,
летят во все концы,
а в небесах свистят, свистят
безумные птенцы,
и белый свет, железный свист
я вижу из окна,
ах, Боже мой, как много птиц,
а жизнь всего одна.

Мой Арлекин чуть-чуть мудрец,
хотя простак на вид, -
нам скоро всем придет конец -
вот так он говорит,
мой Арлекин хитрец, простак,
привык к любым вещам,
он что-то ищет в небесах
и плачет по ночам.

Я Коломбина, я жена,
я езжу вслед за ним,
свеча в фургоне зажжена,
нам хорошо одним,
в вечернем небе высоко
птенцы, а я смотрю.
Но что-то в этом от того,
чего я не люблю.

Проходят дни, проходят дни
вдоль городов и сел,
мелькают новые огни
и музыка и сор,
и в этих селах, в городках
я коврик выношу,
и муж мой ходит на руках,
а я опять пляшу.

На всей земле, на всей земле
не так уж много мест,
вот Петроград шумит во мгле,
в который раз мы здесь.
Он Арлекина моего
в свою уводит мглу.
Но что-то в этом от того,
чего я не люблю.

Сожми виски, сожми виски,
сотри огонь с лица,
да, что-то в этом от тоски,
которой нет конца!
Мы в этом мире на столе
совсем чуть-чуть берем,
мы едем, едем по земле,
покуда не умрем.

Представления: 3707

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Лето, Ноябрь 25, 2014 в 10:07am
Спроси меня о том, что никогда

не перейдет черту, не станет речью.

Спроси меня – я даже не отвечу.

Не вскрою. Не озвучу. Не предам.

Пусть это замирает – там, на дне,

в колодце, полном страхов и сомнений.

Иллюзия того, что нас изменят –

придумана и остается вне

основ, что стали сутью век назад,

что отданы другому измеренью…

Освоив речь, мы потеряли зренье.

Не спрашивай.

Молчи.

Смотри в глаза.

Кот Басё
Комментарий от: Кая Герда, Ноябрь 25, 2014 в 9:58am

2000
я пришла в себя - и
оказалась в мире где не было слов - были явления красоты 
текучий подвижный мир
сияние

я проснулась как Ева в Раю)))
 и это - во мне
в моем восприятии
есть эта настройка))))


когда накатывает из общего коллективного очередной морок
я обретаю прибежище в чистых учениях
дзог-чен  и КК

в текущем периоде - ёто КК
три кита дня
не индульгировать
помнить что восприятие определяется положением точки сборки внимания
делать перепросмотр , отслеживать себя в реакциях (откуда что берется во мне самой для той или иной реакции в психике)

просто , без рефлексии (что-то вот не тянет рефлексировать на общих дрожжах))

на всякий случай   - делюсь
может кому-то тоже будет созвучно

Комментарий от: Александр, Ноябрь 25, 2014 в 9:34am

Юрий Менячихин (адвайта, хотя он постоянно повторяет, что не является учителем адвайты)  на просьбу описать состояние самадхи, в котором ему удалась побывать в 2001г, говорит:

"Первое слово- и уже мимо.."

Комментарий от: Дара, Ноябрь 24, 2014 в 6:50pm
Где заканчивается смелость и начинается безрассудство? Я стою под огнём, и дни сквозь меня несутся, мчатся неудержимо, свистят, как пули. Мы думали, что нужны, но - нас обманули. Это выдумка, полумера-родство и братство. Где заканчивается вера и начинается святотатство? Судья никого не казнит, и палач не судит. В поле один не воин- других не будет. Познавший огонь и ветер, идет сквозь воду. Где мы побеждаем страх и берем свободу? Обетованная даль да земля святая.

Где мы все это действительно обретаем?
Кот Басё
Комментарий от: Галина Ленц, Ноябрь 24, 2014 в 2:55pm

Благодарю! Многим из нас надо спуститься на землю...

Комментарий от: Лето, Ноябрь 24, 2014 в 2:24pm

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Алена Веселкова

Творец Реализованного Чуда

Делатель Миров.2013-2018гproza.ru/2023/07/18/9vk.com/topic-19519262_31610...Как мне трудно далась эта картина..кто бы знал..Я увидела его тогда, когда узнала о Пустоте и…Посмотреть еще
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН «СДВИГ – 2020» ЧАСТЬ 2
"Информация к Размышлению..."
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
4 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как перестать обижаться на слова других?
"Благодарю!"
17 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН «СДВИГ – 2020»
"   " Приветствую вас, дорогие мои, я Крайон из Магнитной Службы. Для тех, кто нашел это сообщение, скажу, что это январь 2020 года. Я хочу рассмотреть с вами некоторые вещи, о которых я уже говорил, относящиеся к ситуации на планете,…"
20 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН «СДВИГ – 2020»
""  Теперь я собираюсь пойти так далеко, что это может затронуть те вещи, которые происходят прямо сейчас. Гммм… но сегодня это первая фаза, и вторая фаза удивит вас таким образом, как и то обстоятельство (если вы сейчас проследите…"
20 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как перестать обижаться на слова других?
"Александр! Очень интересные мысли возникают всегда после твоих комментарий !                                                                                                                       …"
вчера
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как перестать обижаться на слова других?
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования