Эволюция коллективного сознания.

Эволюция коллективного сознания происходит не от усердного рвения "первопроходцев", а тогда, когда и последние станут первыми!
Пока есть в среде коллективного сознания хотя бы один представитель, чье сознание не способно вынести трансформации, чтобы перейти на более высокую частоту работы головного мозга, изменения всего коллективного сознания не произойдет. На то оно и единство, чтобы быть однородной "массой".
Как только изменение сознания коснется самого "отстающего", вот тогда всё и случится на коллективном уровне, а пока - доступно лишь индивидуальное развитие, в котором каждый сам за себя, как бы цинично это ни звучало.
Поэтому идея о том, что небольшая группа людей способна совершить прорыв в "светлое будущее" и прицепом вытянуть за собой менее развитых собратьев на мой взгляд утопична!:)
Та среда в которой все мы существуем зависит от уровня развития коллективного сознания, которое в свою очередь ограничено самым низким уровнем развития отдельных людей. Можно сколько угодно сажать цветы и ухаживать за садом, но пока есть хотя бы один - тот, кто эти цветы топчет, цветы будут гибнуть.......пока есть те, кто приемлет насилие и агрессию, это будет иметь место в нашей жизни, какими бы возвышенными, светлыми и духовными не были бы остальные представители человечества.
"Качество" коллективного сознания определяется набором из всех  индивидуальных "показателей" сознания каждого отдельного человека, а не какой-то передовой группы лиц. Но есть во всем этом и положительный аспект - мы все, находясь в единой среде, имеем воздействие и взаимовлияние друг на друга, и именно от каждого из нас зависит то, каким будет наше воздействие на окружающих и каким будет воздействие окружающих, а следовательно и среды, на нас самих.
Говоря о коллективном сознании я имею в виду не только сознательное проявление разума Человека (мысли, убеждения, взгляды, теории и прочее), но и его подсознание! Сознание и подсознание не идентичны по уровню чистоты, скажем так. И если разобраться с тем, что у нас есть в сознании можно простыми методами самоанализа и наблюдений, то вот с тем багажом, который хранит наше подсознание дела обстоят куда сложнее.
Человек может сознательно вести жизнь праведника, но при этом его подсознание может посылать в коллективное сознание импульсы совершенно противоположного "качества". Поэтому далеко не все из тех, кто считает себя и выглядят передовым отрядом работников света и эволюции вносят в нашу общую среду существования эволюционные импульсы. Тогда как люди, ведущие самый заурядный образ жизни способны сделать куда больший вклад в эволюцию коллективного разума, чем те, кто активно борются за его развитие и просветление.
Коллективное сознание можно образно сравнить с общим звуковым фоном, который образуется в помещении, где одновременно разговаривают, поют, спорят, кричат, смеются....множество людей. Эволюция сознания, это изменение общего звукового фона этого помещения на более дружелюбный, можно сказать. А просветление коллективного сознание можно сравнить с воцарившейся в помещении тишиной. И эта тишина не возможна пока хотя бы один будет продолжать говорить. Это не относится к функции речи или к работе мозга! Это просто аллегория, которую надо воспринимать как некий образ эволюции и просветления коллективного сознания.

Представления: 1828

Теги: коллективный, просветление, разум, сознание, эволюция

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Олег, Декабрь 14, 2014 в 11:25pm

Нету никакого коллективного сознания - сказки это все.

Существуют конечно практики объединения нескольких разумов для решения определенных задач, но это очень высокий уровень, не думаю что у кого-то из присутствующих имеется подобный опыт.

Комментарий от: CЕлена, Декабрь 4, 2014 в 2:44pm

то есть учеником никак? 

Шапка Мономаха приросла? )))))

Не по  Сашке шапка! ))))

Комментарий от: CЕлена, Декабрь 4, 2014 в 2:21pm

Скобки Анфиса, это когда мне смешно. Понятно? ( а то вы их боитесь.)))))

И так серьезно относитесь к своей роли.))) Умора.)))))

Вы никто. И я никто. Улыбнитесь наконец. 

Примерьте роль ученика. А  то все учитель, да учитель. )))

Комментарий от: CЕлена, Декабрь 4, 2014 в 2:17pm

Остапа понесло ))) Очень показательно.

Смотрите. смотрите ЭСПАВО! ))))

Я действительно "никто".

Она посчитала это, видимо, оскорблением.

привыкли оценивать все время других. Не посчитала. Комплимент сделала. А какая буря в ответ. ))))

Значит "вы никто" к Анфисе не подходит.

либо Вы вообще меня не трогаете - и я Вас в упор не вижу,

давно вас об этом прошу. ))) Наконец  то поняли. 

Вам будет доставаться по делам Вашим.

О главный судья всех! ))) ВСЕМ достается по делам его. И вам тоже. )))

Комментарий от: CЕлена, Декабрь 4, 2014 в 1:39pm

 Сменить бы Вам комфортную диванную трепотню на что-нибудь реально серьезное на месячишко-два,

А  вы Анфиса уже сменили? так покажите пример. А то все других учить. Не надоело, я понимаю, значимость свою повышаете, как вам кажется.

Но все это пустое.

Вы никто. )))))

Комментарий от: CЕлена, Декабрь 4, 2014 в 1:36pm

Учить Вас нраву беСполезно - 

Вот-вот и заканчивайте. ))) Сможете?

Комментарий от: CЕлена, Декабрь 4, 2014 в 11:21am

Да и неинтересны, извините. 

неинтересна. так отстаньте наконец. И со стихирками. И с нравоучениями.

А то создается впечатление, что вы просто ко мне неравнодушны.)))

Комментарий от: Аврора, Декабрь 4, 2014 в 10:48am

Принципиальная ошибка ориентировать на худшее и самое слабое.

Я бы так не сказала! Если мозг человека излучает электромагнитные импульсы очень малой интенсивности, то это не значит что человек худший или слабый! И это не значит, что этих людей не нужно брать в расчет. Мы живем на одной планете, в одном пространстве, где КАЖДЫЙ - часть этого пространства, и поэтому для каждого формируются подходящие именно для него условия жизни. Если ориентироваться только на людей с максимальным излучением электромагнитных импульсов, которых я назвала "первопроходцами" и "передовиками", то что же делать другим людям? За борт? Или "сгорать" от несоответствия окружающего пространства их индивидуальным параметрам работы мозга?

И тем более не надо делать поспешные выводы о уровне духовного развития по тому какую жизнь ведет человек на физическом плане. Говорю это из своей практики, так как приходилось не раз удивляться тому, как по разному проявлен Дух через разных людей.

Так что как видишь Андрей не все так однозначно:)

Комментарий от: Андрей РАйа, Декабрь 4, 2014 в 12:21am

Уважаемый demoM! Однако повеселили нелинейной образностью Вашего стиха! любопытно получилось. "любимый славный луноход..." Но может не надо С. направлять на Луну, там нет и цветов, чтоб одарить

Комментарий от: Андрей РАйа, Декабрь 4, 2014 в 12:06am

Принципиальная ошибка ориентировать на худшее и самое слабое. Люди, ведущие самый заурядный образ жизни способны образовать болото, и не способны ни к какой эволюции, в отличии от тех, кто активно борются за развитие  (эволюцию) не только себя. Наша жизнь  в это десятилетие его очень наглядно показала. Очень жаль, что Вы этого не видите. Сегодня очень трудный день и мозг большинства тех, кто публиковал сегодня, не выдерживает нагрузки. Такого количества словесного мусора, если не сказать точнее, давно на Эспаво не было. Прочтите свои "перлы" через несколько дней-порадуйтесь, что кризис пройден. Очень на это надеюсь.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
39 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
5 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
6 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования