Фикус Обыкновенный

 

Сейчас, в этот самый момент, когда крепкий кофе исчез за пределами моих накрашенных губ, и когда остается всего час до того, как я отправлюсь в последний раз на свой цигун, ко мне пришло очередное озарение. Уподобляясь своему пьяному брату, я хочу спеть для вас о Красоте.

 

Именно сейчас я вдруг ощутила, что больше всего в людях меня отталкивают вовсе не их пороки, которые я успеваю разглядеть в первые минут пять знакомства, но то, насколько некрасиво и небрежно люди обходятся со своими грехами. Сначала осознание собственного несовершенства в сравнении с Пустотой, какой мы могли бы быть, а затем и любовь, словно к детям, к своим недостаткам и порокам, подача их в образе некой картины, основанной на контрастах — разве это не является проявлением истинной отстраненности, некого организующего начала, которое стоит ЗА пределами этих пороков, находясь в мире потустороннего совершенства?

 

Одно дело БЫТЬ этим пороком — завистью, злобой, страхом, похотью — мы все состоим из этого и нет ни одного человека, в ком не было бы и горошины от каждого из смертных грехов, а другое дело — осознавать, что порок и грех, суть Искажение, являются прямым следствием «падения» в материю, и что будь мы совершенны, не ступать бы нам по этой зеленой траве и не вкушать сладкие плоды деревьев и не знать бы радости любви. Я встречаю людей, которые боятся своих страстей, своих недостатков, они отвергают их, вкладывая уйму сил, и всегда эта борьба безрезультатна. Если же человек проходит «урок», то это вовсе не оттого, что он поборол свою обиду или гнев, но оттого, что простил их себе.

 

Самосовершенствование в таком ключе видится мне бессмысленной борьбой. Характер, эго от которого мы стремимся избавиться даны нам не в наказание. Это инструмент, который Провидение, или Могущество использует для своих целей. Став безличными и безликими, мы отказываемся от участия в Его великом концерте, мы слагаем обязательства. Разумеется, кому приятно быть вещью? Пожалуй, эгоистам это действительно невмготу))) Но есть и другой выбор — принять свою роль, свою уникальную индивидуальность… -дуальность… Да. Что поделать, кто-то родился скрипкой, кто-то кистью, а кто-то — электрическим стулом. Иной — совок для выноса мусора, а кто-то аппарат для его переработки. Но все вместе это потрясающий хор или чудесная заводная игрушка. которую хочется рассматривать и рассматривать. И когда Сила хочет использовать меня в качестве скальпеля для какого-то человека, просто потому, что я остро заточена, или в качестве наживки потому что я развила у себя способность ярко блестеть, разве я могу и смею отказать? Главное в этом не поддаваться искушению думать, что эта воля моя собственная. Разницу всегда можно почувствовать. Служить всегда приятно. А чтобы служить, скальпель для операций нужно полировать до блеска....

------------------------------------------------------

Мой Дза - 
 

Спасибо за песню! Созвучна она...

Не это  ли награда средь суеты мирской...

Остаться лишь песчинкой с Кристальною Душой… — и только ты сам полируешь...





Интеллектуальный клуб Позитив

Фикус Обыкновенный



Представления: 281

Теги: Дзен, Интеллектуальный, Позитив, алхимия, даосская, дза-дзен, идеализм, клуб, крайний, мысли, Подробнее…мышление, позитив, позитивизм

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Секрет, почему Ваше сердце чувствует чужую боль. И что на самом деле это говорит о Вас.
"Мягкость — не приговор, а призвание. Она требует смелости — потому что открытое сердце уязвимо. Но именно в уязвимости сердце слышит тонкие сигналы истины, различает, где любовь, а где страх, где развитие, а где бег по кругу.  …"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ДУХОВНАЯ ЗРЕЛОСТЬ. Признаки и качества.
"Интегрированная и персональная духовная практика заключает в себе нашу работу, любовь, семью и созидательность. Личное и всеобщее неразделимо переплетены, и универсальная истина духовной жизни может проявиться только в определенных и персональных…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ДУХОВНАЯ ЗРЕЛОСТЬ. Признаки и качества.
"Мы становимся более живыми и более присутствующими. Мы открываем, что даже наше дыхание, тело и человеческая ограниченность - проявление божественного. Зрелость прислушивается к нашему телу и любит его целиком - и тело радости, и тело печали. Эта…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ДУХОВНАЯ ЗРЕЛОСТЬ
"Зрелое сердце не стремится к совершенству: оно покоится в сострадании бытия, а не гонится за идеалами разума."
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ДУХОВНАЯ ЗРЕЛОСТЬ
"Мы увидели, что духовный путь просит от нас большего, чем сам предлагает. Романтические представления рассеялись. Люди стали осознавать, что духовность требует смелого, честного взгляда на ситуации реальной жизни, на нашу семью и на наше место в…"
8 час. назад
Алексей оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ВИДИТЕ ЦИФРЫ И ЗНАКИ? ЭТО ПОСЛАНИЕ» (3)
", да именно так... особенно в изложении мысли-формы... )"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ВИДИТЕ ЦИФРЫ И ЗНАКИ? ЭТО ПОСЛАНИЕ» (3)
"" Что, если это измерение, которое приходит к вам сейчас, этот сдвиг, влияет на ваше сознание, которое также является энергией и соответствует вашему сознанию? Другими словами, каждый отдельный сдвиг в измерении уникален для вас. Вы не…"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования