С годами все мы в большей или меньшей степени теряем детскую непосредственность, способность смотреть на мир без стереотипов и нелепых предвзятостей. Тем не менее, при желании каждый из нас может хотя бы иногда становиться ребенком.

Ребенком быть полезно. Счастливы те взрослые, которые с годами не только не растеряли свою внутреннюю детскость, но и научились жить с ней в согласии, ни в коей мере ее не стесняясь. Однако зачастую можно наблюдать совершенно обратное. Например, женщина злится на свою детскую доверчивость и признается, что не раз обжигалась из-за своей наивности.

В то же время детскость служит защитой от переживаемых нами разочарований и проблем, от неизвестности. Считается, что те, кто сумел сохранить детское восприятие мира, более целеустремлены и уравновешенны, чем «не в меру взрослые».

Понаблюдайте, с какой непосредственностью дети задают любые возникающие у них вопросы, не страшась показаться смешными, с каким любопытством относятся к чему-то новому и неизвестному! Затем сравните, как поступают «настоящие» взрослые в аналогичных ситуациях. А ведь чувство нашей внутренней безопасности, называемое психологической стабильностью, зависит от непринужденности наших реакций, от способности свободно выражать свои мысли.

Речь, безусловно, не идет о том, чтобы говорить бездумно, не считаясь с чужими чувствами, или кулаками доказывать свою правоту. Если вы умеете сводить к минимуму ненужное или неприятно общение, если вы способны оставаться собой, невзирая на обстоятельства, значит, вы сохранили свою индивидуальность и мнение окружающих для вас важно постольку поскольку.

Стоит ли впадать в детство?

В физиологическом смысле полностью мы взрослеем годам к 25. С точки же зрения психологии единого возраста взрослости не существует. Наверняка вам встречались дети, о которых говорят «маленькая старушка» или «дедуля». Они не по годам серьезны, рассудительны и спокойны, редко участвуют в шумных детских забавах, предпочитая общество взрослых.

С другой стороны, существует немало 40-летних мужчин и женщин, так и не освободившихся до конца от инфантильности. Они чрезмерно обидчивы, капризны, а вместо того чтобы решать проблемы, стараются их избегать. Иначе говоря, по паспорту они, конечно, взрослые, но с точки зрения психологии, во многом остаются детьми. Впрочем, инфантильность – это не детскость, а своего рода неприспособленность к жизни.

Однако более всего нас отдаляют от детства стереотипы. Все мы знаем, что и как «положено» делать взрослым, поэтому любой поступок, выходящий за рамки устоявшегося представления, вызывает, если не осуждение, то, по крайней мере, недоумение окружающих. Представьте мужчину лет 50, который с восторгом вместе с детьми катается на роликах в городском парке. А теперь подумайте о том впечатлении, которое он производит на «слишком» взрослых.

Если вы замечаете за собой склонность к чрезмерной серьезности, к сохранению устоявшегося распорядка, интересов и привычек, попробуйте просто хотя бы в качестве эксперимента провести ближайший выходной как ребенок. Отложите все дела, смотрите с детьми или без них мультфильмы, складывайте пазлы, смейтесь, танцуйте, в общем, постарайтесь раскрепоститься. Забудьте о «заповедях» для настоящих взрослых всего лишь на один день!

Поверьте, вы не потеряете абсолютно ничего, зато почувствуете небывалый прилив энергии. Ведь наша внутренняя потребность в ребячестве – это, по сути, выражение стремления к разнообразию, от которого наша жизнь становится многогранной и более интересной. Поэтому почаще и без страха впадайте в детство!

С любовью, Елена Дигурова.

Представления: 361

Теги: детскость, доверчивость, женщина, мысли, нервы, отношения, проблемы, ребенок, человек

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 27, 2014 в 1:29pm

Ведь наша внутренняя потребность в ребячестве – это, по сути, выражение стремления к разнообразию, от которого наша жизнь становится многогранной и более интересной

Благодарю за блог, Дигурова Елена

В детях огромный потенциал к развитию толкает их на самые неожиданные поступки с точки зрения взрослых (они смелее в творчестве - дают себе простор и активны к познанию- в блоге хорошо об этом сказано). Сегодня думала о том, что взрослый человек, намеревающий развитие, становится ребёнком, не являясь ним ("Будьте как дети, но не будьте детьми" -это о посыле на  осознанность взрослого человека).

Здорово, когда стремящийся к развитию взрослый имеет единомышленников или чутких родителей ( одного из них -это  про свою маму подумала) -поддержка важна. Здорово, когда внутри есть Родитель, готовый всегда одобрить начинания в сторону развития...

 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Земная душа обладает энергетическими телами, сформированными Землёй, а значит может соответствовать только энергоразвитию Земли, не превышая её. Звёзднорождённые же души пришли сюда с самых отдалённых уголков Вселенной, из Звёздных цивилизаций…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Здорово! И как талантливо!"
10 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я есмь тот кто Я есмь. Я есмь свет. Я есмь путь. Я есмь истина и суть. Зачем людям носы, или воспоминания из детства. Я когда была маленькая - когда ещё в садик ходила - я смотрела на маму и на папу - и не понимала, зачем носы им нужны? Ведь это…"
10 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Искусство перепрыгивать через временные линии. Послание Хаторов Через Тома Кеньона.
"Благодарю тебя, Лариса, за столь нужную информацию. Буду практиковать создание и переход на новые временные линии!"
10 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я благодарна тебе, Эль, за столь нужную информацию. Из-за чего у меня возникла тема поста. Сейчас ."
11 час. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин «Богатый не войдёт в Царство Божие»: комментарий к мысли
"Все апостолы в раю. Аминь!:)"
11 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Перекрестки Гекаты о предстоящей неделе.
"Спасибо!!!Такая прекрасная роза!!!И от Него-спасибо.)))"
12 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования