Мудрость — в знании ближних и далеких, Просветление — в знании себя самого.

Мудрость — в знании ближних и далеких,
Просветление — в знании себя самого. - Лао Цзы


 Расстояние до солнца
.

— Все люди приблизительно одинаковы — и добрые, и плохие, — сказал Мастер, который терпеть не мог, когда клеят ярлыки.

— Но разве можно ставить на одну доску святого и грешника? — недоумённо спросил ученик.

— Все мы находимся на одинаковом расстоянии от солнца. Думаешь, расстояние сократится, если ты влезешь на крышу небоскрёба?

 

Отнесите Учение на перепутье!
.

Искал отшельник, кому отдать Откровение. И вынес он список, и положил его на распутье.

— Пусть Высший сам укажет, кому найти Указы его.

И прошла девочка, и обернула хлеб в писания свитка.

Но отшельник изготовил другой список и опять положил его на распутье.

И прошёл купец, и покрыл свиток цифрами дохода своего.

Но отшельник не устал полагать следующий список, и так до скончания дел и дня своего.

Когда же Высший спросил его:

— Как раздал ты Учение?

Он ответил:

— Не мне судить, которая птица совьёт из начертаний лучшее гнездо.

Так не знаем, кто отдаст список на терзание, кто на забвение, а кто положит его под изголовье своё,

чтобы утвердить на нём основание своё…

Отнесите Учение на перепутье!

 Раздражение от шума
.

Иногда от наплыва посетителей в монастыре становилось шумно. Это раздражало учеников,

но не Мастера, которому казалось, одинаково нравились и тишина, и галдёж.

Недовольным ученикам он сказал однажды:

— Тишина — это не отсутствие звуков, но отсутствие эго.

Быть просветлённым

Ученик спросил:
— Что означает быть просветлённым?
— Это значит видеть.
— Видеть что?
— Мимолётность успеха, пустоту достижений, тщетность человеческих усилий.
Ученик был шокирован.
— Но разве это не пессимизм, разве это не отчаяние?
— Нет. Это восторг, это свобода орла, парящего над бездонным ущельем.



Любознательный ученик спросил Учителя:
— По какому признаку можно узнать, что человек достиг просветления?
— А вот по какому. Ты вдруг задаёшься вопросом: "Это я сошёл с ума, или все остальные?"

 Рассказать о Боге
.

Мастера утомляли беседы с людьми, готовыми до конца своих дней отстаивать существование Бога или спорить о его происхождении, игнорируя при этом важнейшую задачу развития самосознания, способного освободить человека и открыть его для любви.

Группе посетителей, просивших Мастера рассказать им о Боге, Мастер сказал:

— К сожалению, вы больше стремитесь говорить о Боге, чем видеть его. И вы видите его таким, каким его рисует ваше воображение, а не таким, каков он есть в действительности. Но Бог виден для всех, он не прячется. Зачем же пустословить? Откройте глаза и смотрите. Видеть Бога — самая простая вещь в мире. Нужно всего лишь освободиться от своих представлений о нём.
 

                                                                                                                                               (притчи - http://pritchi.ru/)

Представления: 951

Теги: мудрость, притчи, просветление, учитель

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Мёря Мурти, Апрель 6, 2015 в 1:22pm

))))))

Друзья, благодарю за отзывы!)))

Комментарий от: Александр, Апрель 5, 2015 в 9:31pm

Комментарий от: Александр, Апрель 5, 2015 в 9:27pm

Так выпьем же за драгоценную яшму. : )))))

Комментарий от: Александр, Апрель 5, 2015 в 9:27pm

Продолжение...

70

 

1 Мои слова легко понять

2 и столь же легко им следовать.

3 И все же никто в мире не способен их понять

4 и тем более следовать им.

5 Слова имеют предка, дела имеют господина.

6 Из-за того, что люди сиры,

им и не удается понять меня.

7 Как же мало тех, кто понимает меня!

8 Как же редки те, кто следует мне.

9 Поэтому мудрецы носили холщовые одежды,

10 но в душе берегли драгоценную яшму.

Комментарий от: Александр, Апрель 5, 2015 в 9:25pm

Лао Цзы
Дао Дэ-цзин

Глава 38

16 Поэтому, когда утрачивается Дао, –

приходит Благодать.

17 Когда утрачивается Благодать, –

приходит человеколюбие.

18 Когда утрачивается человеколюбие, –

приходит справедливость.

19 Когда утрачивается справедливость, –

приходят ритуалы.

20 Ритуалы –

это тончайшая ширма

для «преданности» и «искренности»

21 и предвестник смуты...

Благодарю, Мёря!

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 5, 2015 в 8:45pm

Благодарю за замечательный блог, Мёричка!

Оьъятия

Жил-был один Учитель. Этот странный человек всю жизнь оставался счастливым, улыбка ни на секунду не сходила с его лица! Вся его жизнь была словно исполнена ароматом праздника... И даже на смертном одре он продолжал смеяться. Казалось, 

что он наслаждается приходом смерти! Его ученики сидели вокруг – озадаченные, растерянные – и недоумевали. И наконец, один из них не вытерпел и спросил:

– Учитель, почему Вы смеётесь? Всю жизнь Вы смеялись. Но мы так и не решались спросить у Вас, как Вам это удаётся. А сейчас мы и вовсе растеряны. Умирая, Вы продолжаете смеяться! Но что же в этом смешного?!

И старик ответил:

– Много лет назад я пришёл к моему Учителю. Я был тогда молод и глуп, как вы сейчас. Мне было всего семнадцать лет, а я уже был страдальцем – измученным и озлобленным на жизнь. Моему Учителю тогда было семьдесят, и он смеялся просто так, без всякой причины. Я спросил его: «Как Вам это удаётся?» И он ответил: «Я свободен в своём выборе. И это мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя: что ты выберешь сегодня – блаженство или страдание?» И так получается, что с тех пор и я каждое утро выбираю блаженство…ведь это так естественно!» 

Страна Деток - дети, детская барахолка, барахолка детских товаров, детская комиссионка

Комментарий от: ЕЛЕНА, Апрель 5, 2015 в 7:52pm

Иногда от наплыва посетителей в монастыре становилось шумно. Это раздражало учеников,

но не Мастера, которому казалось, одинаково нравились и тишина, и галдёж.

Недовольным ученикам он сказал однажды:

— Тишина — это не отсутствие звуков, но отсутствие эго.

...

 Мёря Мурти, благодарю!

 Чудный блог!

Комментарий от: Мёря Мурти, Апрель 5, 2015 в 3:15pm

Хозяин, да оторвись ты от этих букоф!... 

)))))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН «ЧТО ДАЛЬШЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?» (2)
"" Что же будет дальше? Как вы думаете, что случится, когда вы вернётесь из этой поездки? Чего вы ожидаете? Вот ваш шанс. Ожидайте чудес. В ближайшие годы вы заметите, что люди будут относиться к вам иначе. Это лучшая новость, которую я…"
2 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

КРАЙОН «ЧТО ДАЛЬШЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?» (2)

КРАЙОН «ЧТО ДАЛЬШЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?» (2)Крайон – Ли КэрроллПриветствую вас, дорогие мои, я Крайон из Магнитной Службы.Сегодня прекрасный день в Египте, и вы слушаете меня, находясь в общественном месте — в районе Саккара. Это удивительное место, наполненное историей.Вчера мы говорили о том, что для более глубокого понимания всего сущего, особенно цивилизации, нам следует обратиться к космологии человечества и, в частности, к сознанию. Эта космология была дана вам другими людьми, древними…Посмотреть еще
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Иногда Божественная милость и благословение проявляется не так, как мы ожидаем …
"“    ИСКУШЕНИЯ И ИСПЫТАНИЯ ВЫЯВЛЯЮТ ИСТИННЫЕ ЛИКИ ЛЮДЕЙ  Без искушения и железо обыкновенное кажется сталью, и латунь и жесть серебром, или смешанное серебро чистым серебром, и бронза золотом, или смесь золота с землёю чистым…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ВАШЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОЕ БУДУЩЕЕ — МИР НА ЗЕМЛЕ» (2)
"" Круг Двенадцати — это когда мы погружаем вас в вашу душу и когда вы попадаете в эту многомерную область. Это так прекрасно. Мы можем делать что-то вместе с вами, мы можем открывать двери, и у нас это получается часто. Мы можем…"
вчера
Сообщения блога, созданные Георгий
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий МНОГОМЕРНОЕ МЫШЛЕНИЕ Школа Многомерного Мышления
"Центр, точка круга Спирали Вечности Жизни Космоса и нового Чело-Века, творящее начало всего проявленного  и непрерывно эволюционирующего Мироздания у которого нет начала и никогда не будет конца и Есть Единая Энергия Духа Любви. Любви…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий МНОГОМЕРНОЕ МЫШЛЕНИЕ Школа Многомерного Мышления
"Информация к Размышлению..."
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования