Я тут решил поразмыслить на тему принципа «Не моя воля, но Твоя да будет» по отношению к божественной воле. Какой в этом смысл, быть рабом чужой воли, пусть и божественной? Это служит часто основанием для протеста. И вот какие мысли меня посетили. 

Чтобы разобраться в том, стоит ли считать себя рабом божьим, для начала следует определиться хоть как-то, где это самое «я», и где Бог, «навязывающий» нам «рабство» через «коварных жрецов» или иными способами. Если вдуматься, божественный уровень – это наша глубинная суть, нечто внутреннее, нечто истинное. Это не дядя или тётя на небе. Это самая сердцевина нас самих, пусть и за пределами осознавания нашего человеческого «я», как я это понимаю. Так что если не представлять себе Бога как подобие нашей личности со своими интересами, который всех погрузил в матрицу, чтобы что-то для себя поиметь, сам находясь вне её, а вместо этого осознать его как самого себя, как своё высшее я, тогда протест против его воли выглядит довольно странно. Типа, я не повинуюсь самому себе, или нахожусь еще в каких-то отношениях с самим собой кроме полной целостности. В современной психологии для этого есть даже специальный термин: «шизофрения», или в прямом переводе «расщепление рассудка». По сути, это болезнь.

 

ZUMBI.jpg

Тот, кто осознаёт, что болен, имеет шанс вылечиться. А тот, кто не осознаёт, что болен, утверждая свою волю, обречен на саморазрушение. Почему? Поскольку божественное Я - основа всей жизни, противопоставляя себя ему, мы отрываемся от источника. Без источника мы разваливаемся как психологически, так и физически. Но перед тем, как развалиться, мы в судорожном усилии можем стать «успешными» людьми, даже нажить большое богатство или социальное влияние, и даже магические способности. Но истинной полноты жизни это не даст. Как не даст судорога мышце полноценно функционировать. Можно сказать, судороги – это когда мышца сокращается вопреки сигналу центральной нервной системы, проявляет протест и самостоятельность. Примерно так выглядит воплощение, когда человек решил познать «болезнь свободной личной воли». И такие судорожные воплощения часто кончаются в прямом смысле психушкой или самоубийством. Часто люди воли болеют раком, когда отдельная группа клеток в организме начинает жить «по своей воле» не подчиняясь законам целого. Саморазрушение, присутствовавшее на тонком уровне, материализуется к концу жизни физически. 

Как следовать божественной воле, как вылечиться и обрести целостность? Для начала, нужно сформировать такое намерение, довериться своему Духу или Богу. И тут не следует путать внутреннюю божественную суть с какими-то внешними формами религиозности. Эти формы могут как помогать, так и препятствовать. Важна сама суть. Чистая преданность. А остальное возникнет как следствие. Так же как саморазрушение возникало как следствие неправильного намерения. И со временем уже не будет ни чьей «другой» воли, так как произойдёт полное объединение с истоком, который поначалу воспринимался как нечто внешнее, уйдёт это изначальное расщепление. В христианстве есть еще такой специальный термин, как раскаяние, когда человек отказывается искренне от определённых форм поведения и взглядов, порождённых его самостью. Это, я полагаю, о том же. Есть так же термин «просветление» или «освобождение», когда эта самость практически сводится на нет, теряется в свете высшего я или хотя бы становится более прозрачной для него. Описание путей раскаяния и просветления, по сути, и есть описания процесса излечения, немного в разных терминах. 

Так что формула «не моя воля, но Твоя да будет» по отношению к Богу - формула исцеления для того, кто чувствует свою отделённость, осознал, что болен, и намерен исцелиться.

http://www.planes-reality.com/forum/index.php?/topic/2897-ne-moia-v...

Представления: 548

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Ноябрь 12, 2015 в 2:05pm

«Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне настоящий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей светлой, на всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.

Какие бы я не получила известия в течении дня, научи принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя;

Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами.

Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой.

Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.

Господи, дай мне силу перенести утомления наступающего дня и все события в течение дня.

Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.

Аминь».

Комментарий от: Елена Светлая, Ноябрь 12, 2015 в 2:00pm

Благодарю, Лето, за статью! 

И тут не следует путать внутреннюю божественную суть с какими-то внешними формами религиозности. Эти формы могут как помогать, так и препятствовать. Важна сама суть. Чистая преданность. А остальное возникнет как следствие. 

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 12, 2015 в 11:29am

Согласна с автором!

Спасибо за статью!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"А касательно лжеучений Крайона, мне неизвестны его медитации и практики. Вот об этих,, ибо как было отмечено они вам не известны ,и соответственно не изучены ,но они есть ,и об этом Георгий выставлял много информации,,,,"
14 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Вот что нашёл: "Сохраняйте спокойствие! Лучшие упражнения и медитации Крайона для избавления от тревоги, преодоления стресса и обретения защиты". Если имеется в виду это, то хорошо, признаю - у Крайона есть медитации для снятия стресса.…"
18 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Слепой лидер слепых почитателей. А его именно что почитают как идола, как верховного гуру, выше которого нет никого и ничего. Очевидно, потому что это его истинное мнение о самом себе. Это просто гордыня. И люди ему нужны только для продолжения…"
21 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"О каких практиках и медитациях речь? "
26 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"А касательно лжеучений Крайона, Вот это то что называется дискредитацией учения ,тем более что ,как практики так и медитации ,не были изучены и практически использованы ,,, я же всегда подчеркивал и подчеркиваю лишь одно ,,любое учение эволюции…"
39 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Да, Эль, естественно. Проблема в том, что человек бежит брать от сущности всё, что та предлагает, не подвергая её критике. Ну потому что "это же божественная сущность!" Или потому что она так сказала, а человек поверил, не проверяя. И да,…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О служении
"  И, возможно, с другого ракурса, но мне очень понравились высказывания теософа Анни Безант о служении: »… Требуемое служение есть то бескорыстное служение, которое отдает все, ничего не прося взамен; и если вы увидите, что…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О служении
"Думаю, что к служению можно отнестись, как к самореализации. Но истинную самореализацию, как своё предназначение,  можно лишь почувствовать из глубины души. Это- некая трансцендентная ценность и смысл существования.  Этот смысл рождён на…"
1 час назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования