Осознание противоречия, как показателя жизни

Напряжения в связи с намерением  на проживание в направлении гармонии внутреннего и внешнего  или развития приводят к противоречиям, которые в осознанности преодолеваются и выводят на объяснение самой сути противоречий.

В этот раз перед занятием решила продолжать тему, которая следовала на странице,  где в прошлый раз мы закончили. И оказалось, что тема  противоречий  стала очевидной.

К большому удивлению и радости стала читать эту тему у Гегеля и понимать,  о  чём идёт речь. Всё познаётся в сравнении. Если раньше можно было прочитать одну фразу Гегеля и остановиться в непонимании, то в этот проход получилось, что несколько страниц (главу) читала и понимала. Была ясность и видение процесса понимания в объёме опыта, который привёл к этой проработке. Неделя, которая была прожита до этого момента не позволяла спать. Изменения в режиме в связи с ребёнком, которого воспитываю, показывали  различные реакции, которые углубляли в осознанность и вспоминание. Именно такое напряжение и его принятие дали ясность сознанию при чтении текста, который ранее читался с трудом.

Во время занятия говорили о противоречии с примерами, которые узнали из своего  бытия и прояснили глубинный смысл его.

Предлагаю некоторые цитаты для ознакомления. 

Итак, если первые рефлективные определения — тождество, разность и противоположение — нашли свое выражение в одном положении, то тем более должно было бы быть охвачено и выражено .в одном положении то определение, в которое они переходят как в свою истину, а именно противоречие: все вещи сами по себе противоречивы, причем в том смысле, что это положение сравнительно с прочими скорее выражает истину и сущность вещей. — Противоречие, выступающее в противоположении, — это лишь развитое ничто, содержащееся в тождестве и встретившееся в выражении, что положение о тождестве ничего не говорит. Это отрицание определяется далее как разность и как противоположение, которое и есть положенное противоречие.

...

Поэтому представление всюду имеет, правда, своим содержанием противоречие, но не доходит до осознания его; представление остается внешней рефлексией, переходящей от одинаковости к неодинаковости или от отрицательного соотношения к рефлектированности различенных [определений] в себя. Внешняя рефлексия сопоставляет эти два определения внешним образом и имеет в виду лишь их, а не [их] переход, который составляет суть и содержит противоречие.— Остроумная же рефлексия — скажем здесь и о ней — состоит в схватывании и высказывании противоречия. Хотя она и не выражает понятия вещей и их отношений, а имеет своим материалом и содержанием лишь определения представления, она все же приводит их в такое соотношение, в котором содержится их противоречие, и тем самым дает их понятию просвечивать сквозь это противоречие. — Но мыслящий разум заостряет, так сказать, притупившееся различие разного, простое многообразие представления, до существенного различия, до противоположности. Лишь доведенные до крайней степени противоречия, многообразные [моменты] становятся деятельными и жизненными по отношению друг к другу и приобретают в нем ту отрицательность, которая есть имманентная пульсация самодвижения и жизненности

...

Касаясь онтологического доказательства бытия Бога, мы отметили, что исходное его определение - это «совокупность (Inbegriff) всех реальностей». Относительно этого определения обычно указывают прежде всего то, что оно возможно, так как оно, мол, не содержит никакого противоречия, потому что реальность берется [в этом доказательстве] лишь как безграничная реальность. Мы отметили выше, что этим указанная совокупность превращается в простое неопределенное бытие или, если реальности берутся действительно как многие определенные [реальности], - в совокупность всех отрицаний. При более тщательном различении реальности различие ее превращается из разности в противоположность и тем самым в противоречие, а совокупность всех реальностей вообще - в абсолютное внутреннее противоречие. Обычный horror [страх], который представляющее, неспекулятивное мышление испытывает перед противоречием, как природа перед vacuuin [пустотой], отвергает этот вывод, ибо такое мышление не идет дальше одностороннего рассмотрения разрешения противоречия в ничто и не познает его положительной стороны, с которой противоречие становится абсолютной деятельностью и абсолютным основанием.

...

Когда был прочитан последний абзац, то тишина наступила от грандиозности всего, что есть...

...истина состоит в том, что абсолютное есть именно потому, что конечное есть в себе самой противоречивая противоположность, потому, что оно не есть. В первом смысле умозаключение гласит: бытие конечного - это бытие абсолютного; в последнем же смысле оно гласит: небытие конечного - это бытие абсолютного.

http://gendocs.ru/v26736/%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3_%D0%B3%D0%B...

После этого, как всегда музыка была и рисунок в энергиях благости и благоговения перед всем, что дарит Жизнь.

Благодарю Лучик Фиолета за сотрудничество!

Представления: 348

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: lushik-fioleta, Ноябрь 18, 2015 в 8:05am

Леночка, взаимообразно! БлагоДарю за сотрудничество в Духе!

Гегль показывает, противоречие - есть необходимый этап и результат всякого реального мышленияпознания, противоречие рассматривается как необходимая логическая форма, в которой осуществляется развитие мышления, познания вообще...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Как же порадовала меня эта виртуальная беседа, сколько истинных прозрений в ней!
"“ Многие годы я упорно сражался и пытался победить своё эго, но в конечном итоге оно всегда одолевало и побеждало. Пока я не осознал, что эта борьба абсолютно бессмысленна - ведь оно неотъемлемая часть меня, этого персонажа, этого аватара,…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Сегодня, после некоторого «заточения» я вышла в парк, погулять … И поняла великую :-) истину:   солнце - это просто солнце … просто солнце … и не надо ничего … Не уверена, что буду понята в этом своем…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"“ Направление ваше, куда важнее скорости, просто будьте в моменте, находя прекрасное в нем, не торопите мгновение и не жалейте  о нём. Каждый миг прекрасен "сейчас", завораживая своей красотой, то, что было прошло, его уже нет,…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"“  Мы живём только тогда, когда делаем что-то в первый раз. Чудо в том, что на самом деле мы всё и всегда делаем в первый раз, поскольку мир постоянно меняется вместе с нами. Но мы про это не задумываемся. Вместо нас начинает жить память…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ, ПОСЛАНИЯ МАРТА (1) 03.2026 "ПРИМИРЕНИЕ С ПРОШЛЫМ"
"" В самом начале работы Крайона, в первые несколько лет, я передал послание под названием «Прошлые жизни, нынешние страхи». Это явление, хорошо знакомое человечеству, когда даже события, которые произошли в вашей жизни, могут…"
Среда
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ, ПОСЛАНИЯ МАРТА (1) 03.2026 "ПРИМИРЕНИЕ С ПРОШЛЫМ"
"" Если вы являетесь сотрудником света и слушаете это сейчас, то ситуация действительно меняется. Один из вопросов, который возникает в связи с этим, звучит так: «Прошлое всё ещё оказывает на меня давление? Что мне делать?» Это…"
Среда

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования