Выпивали на днях после катания на Чимбулаке с парой испанских товарищей. Говорили среди прочего об иммиграции, о сирийских беженцах и о том, куда исчезает старая добрая Европа. 

Понятно, говорю я им, почему вы не приветствуете беженцев и прочих маргинальных иммигрантов - есть мнение, что от них безработица, преступность, наркомания и прочие радости. Но вы и вполне себе респектабельных и обеспеченных иммигрантов тоже не очень-то любите. Это-то почему? 

А мне отвечают: 

"Представь себе, Ержан, ситуацию. Вот у меня, например, у какого-нибудь пятидесятилетнего Игнасио, есть дом. В нем жили мои родители, и родители моих родителей, и их предки, и мои дети будут жить. И он не очень большой, но мне в нем уютно. И участочек при нем маленький, но я за ним всю жизнь ухаживал, и растут на нем миленькие такие цветы. И скамеечка стоит небольшая, я на ней кофе пью. А возле дома есть небольшой ресторан, и там я по вечерам пью вино. 

А на улице, на которой стоит дом и ресторан, при Франко шли бои. И ресторан разнесло бомбой к чертовой матери. И его владелец потом ресторан отстраивал долго, а мой дед ему помогал. А до Франко была гражданская война. А до нее - Первая Мировая. А до нее - еще чертова туча всякой хрени и прелести, и так последние пятьсот лет. И только последние лет пятьдесят у нас более-менее спокойно. 

Ни при Франко, ни во время всех этих войн мой дед, и его отец, и его предки в другую страну не уехали. Они не говорили "У нас террористы" - хотя были и террористы. Они не говорили "У нас диктатура" - хотя и диктатура была. Они не говорили "У нас война, а у вас войны нет, и поэтому мы идем к вам". Они просто жили. Растили цветы в саду. Строили дома и мостили камнем миленькие маленькие улочки. А когда их в очередной раз взрывала всякая сволочь - мостили заново. 

И поэтому, когда вы приезжаете к нам, смотрите на маленькие рестораны и замечательные сады, говорите "Как у вас красиво, пожалуй, мы будем здесь жить" - вас никто не поймет. И не важно, сколько денег у вас в кармане, живете ли вы на улице в картонной коробке, или в огромном особняке. Никто не поймет, почему вы у себя сначала не постарались сделать все по-человечески. Хотя бы на своей улице и в своем доме. Без жалоб на обстоятельства и без высоких слов. Просто, так сказать, для себя".

Представления: 569

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр, Март 31, 2016 в 4:17pm

К беженцам, к мигрантам и эмигрантам всегда и везде отношение не самое хорошее... Поэтому и принято бороться именно за своё место под солнцем, которое кто-то другой хочет занять... Так было во времена этрусков и собинов, которых поначалу приютили в своих городах этруски, а те вынудили уже их покинуть родные места. Так было в Косово, где при Тито приютили албанцев, бежавших от репрессий на родине. Цивилизованной Европе тогда до этого не было никакого дела. А потом европейцы помогли уже албанцам-косоварам изгнать сербов с их родной земли. Так сейчас происходит на границе Турции и Сирии, где турецкие военные стреляют по беженцам оттуда, чтобы не пустить их к себе и в Европу. Ведь Европа за это платит Турции...

Что же касается богатеньких переселенцев, то Депардье тоже нас научил не слишком сильно умиляться по адресу тех, кто хочет платить поменьше налогов :)

Про "наших" богатеньких переселенцев в Испанию мы и сами немало знаем... И чем они у нас "прославились" и что им там нужно...

Натурализоваться в новой стране обычно получается в результате усилий нескольких поколений. И тогда может получиться Пушкин или Шаинский с Кобзоном или с Перельманом :) Или Лермонтов :) Вот так и живём :) Отелло в Испании тоже не любили, хоть он был и хорошим военным специалистом, но приезжим :) За что его и подставили :) А Березовский как тосковал на чужбине ? То-то и оно...

Комментарий от: Альбина, Март 29, 2016 в 2:58pm

"как у вас красиво,пожалуй.мы будем здесь жить " -вас никто не поймёт.. Вот где "фишка"...Можно прикоснуться к чужой Красоте,но только для Хвалы,Восхищения,в конце концов для "перенятия Опыта"и ничего более.и тем более,бросать своё РОДное Родовое (свои аулы,деревни,свою страну) и предательски жить в "чужой Красоте".Как же нам всем необходимо сейчас,как никогда.учиться Красоте"нести Красоту во ВСЁМ: не только в доме.на улице и тд.а Жить в Красоте мыслей,слов,действий,отношений,общений....Руками мы,пока,увы не То Творили  Нас сейчас нацеливают на Активацию Творческого и Волшебного Воображения..Именно Сказочное Воображение - "ткацкий станок",на котором мы получаем  возможность Участия в Создании и Проявлении Новой Жизни...А ЭТО  - Божественная КРАСОТА!! А Это - ТРУД !! Пора уходить от словесной демагогии,  пустой ТРАТЫ ЭНЕРГИИ... к Настоящей КРАСОТЕ!!    Вот Что у меня получилось..простите СПАСИБО тебе СВЕТЛАЯ СВЕТОЧКА за Строчки с Глубинным Смыслом!!!Спасибо тебе,дорогая,за возможность высказать "ЧТО на ДУШЕ""...

Комментарий от: Елена Светлая, Март 29, 2016 в 1:50pm

Благодарю, Николай)

Комментарий от: Николай, Март 29, 2016 в 1:34pm

Благодарю Леночка... Истинно...ВСЕ есть Игра... Сознание - управляет Бытием... а Бытие - управляет - СоЗнанием... с Любовью...

Комментарий от: Елена Светлая, Март 29, 2016 в 1:31pm

Да, Андрей РАйа, это так. Но блог не об этом. Позиция "а вот они..." ни к чему конструктивному не приводит. ИМХО) 

Комментарий от: Андрей РАйа, Март 29, 2016 в 1:01pm

Посмотрели бы что сейчас в Сирии, на севере Африки и так далее, там , где европейцы и американцы насаждали европейские ценности. Франко был свой и в месте с Гитлером также насаждал европейские " ценности ". Сколько людей тогда погибло!!! в Мире,  в России, в Китае, во Вьетнаме. Сейчас "ценности" насаждаются на Украине, в Донецке и Луганске. Европейцы "просто жили" уничтожая других.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Подход Вознесённых Владык к исцелению, часть II
"Спасибо, Кин, за серьезные и глубокие материалы. Очень грамотно и подробно «разложено» все здесь, касательно целительства. У меня чтение вызвало собственные размышления. Здесь очень развёрнуто описано, как наши «четыре нижних тела…"
14 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Инструмент для исцеления психологической травмы
"Эта книга является дополнением к книге «Мои жизни». В этом романе приводится концепция о том, что многие духовные люди пришли на Землю в качестве добровольцев или «аватаров». Затем мы получили глубокие духовные травмы в…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
1 час назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Шок принятия первого воплощения
"Эта книга является дополнением к книге «Мои жизни». В этом романе приводится концепция о том, что многие духовные люди пришли на Землю в качестве добровольцев или «аватаров». Затем мы получили глубокие духовные травмы в…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
3 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Доверие жизни.

 Выхожу на улицу. Прохожие.. Люди... Куда идут? Каждый - вовсе не на работу или по делам, а, на самом деле, навстречу весеннему дню. Встречаются взглядами... И это уже соприкосновение, которое ощущаешь не снаружи, а целиком изнутри. Солнышко посветит в глаза, а радостный взгляд - просветит тебя изнутри... И бежишь, улыбаясь дальше!А по земле, иногда прямо под самыми…Посмотреть еще
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Из текста-- Это глубинная рана / фрагмент души, которой мы отдали нашу силу (или ее забрали), и сейчас настало время вернуть ее обратно… сделать то, что нужно сделать, чтобы свернуть эту сюжетную линию, переписать сценарий и вернуть нашу…"
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования