Приветствую всех ЭСПАВОвцев. Настоящая статья проявлена по поводу комментариев  блога от  Светлаана Н. «Почему я перестала помогать людям»  

    от 6 сентября сего года          https://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:1527958

    Laura: «Мы не учимся на чужих опытах, и мудрость из них не извлекаем. Только на своих», и ещё братик Ильти: «Laura-Да).»  Не просто так и не в первый раз на ЭСПАВО проявляется эта тема. Важный вопрос и далеко идущий ответ, от которого зависит развитие нас как вида и как части Духа!! Что именно имеется ввиду – принципиальная невозможность Человека, Божественное Присутствие, учиться и осваивать ЧУЖОЙ опыт, или только наше пренебрежительное, игнорирующее и бездарное к нему отношение?!?!

 Если первое, то с этим невозможно согласиться! Потому что, в этом случае, во-первых, была бы не возможна никакая наша учёба, ни какое наше образование, ни какое наше воспитание и никакое наше познание как таковое и наше развитие в границах конкретного воплощения. Ведь обучаемся мы всегда тому, что не есть опыт нашей личности (опыт нашей Души за скобки, пока), а является опытом родителей, преподавателей, воспитателей и достоянием всего рода людского, включая всю его историю.   Во-вторых, отрицая саму возможность освоить ЧУЖОЙ опыт, мы лишаем свою Душу значительной части смысла нашего воплощения, ограничиваем и жестоко обедняем себя. Разве это правильно?   И в-третьих – а как же высший смысл Бытия? Ведь не беря чей-то опыт, мы и давать СВОЙ в общую копилку, в хроники Акаши не сможем.    

 Если второе, то прискорбное это обстоятельство имеет свое решение. Любовь и не такое решала. Принятие, это же форма Любви. Прими Человек опыт Человека и человечества. В Духе он тебе на самом деле НЕЧУЖОЙ, всё едино!! Любовь сделает его твоим, достоянием твоей Души, через программу зеркал, например, или как-то иначе. И учительская система тебе всегда поможет; в лице ангела хранителя, любого архангела и твоего наставника.  Твое сознание стремительно начнёт расширяться, а развитие сказочно ускориться. Во имя твоё Человек, здесь и сейчас Божественное Присутствие.

 Вывод из изложенного заставляет обратиться к другой, но смежной теме. Прошу заранее извинить меня за обобщение и возможно для кого-то избыточную абстракцию. Что есть опыт? Как он добывается в воплощении личностью и в развоплощении Душой? Как он распределяется и передается? Как он сохраняется и накапливается? Любимое пространство ЭСПАВО разве это праздные вопросы?  Я намереваюсь в течении суток и более давать по мере возможности и своего понимания ответы в коментах этого блога.    Благодарю

Представления: 410

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр Algo, Сентябрь 8, 2016 в 5:57pm

Галина Александровна Ясносекирск "НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬ - МОЖНО ЛИШЬ НАУЧИТЬСЯ!!!"  --

         "В словах этой песни глубокая правда 

           Её не принять невозможно"  

 А вот толковать слова эти люди будут очень по разному. По мне, так они как раз свидетельствуют о доступности для Человека трансформации опыта ЧУЖОГО в СВОЙ. Необходимым и достаточным условием в данном случае является желание, намерение, потребность, страсть...       Благодарю

Комментарий от: Александр Algo, Сентябрь 8, 2016 в 5:44pm

 Ещё одна идея проявлена: ЧУЖОЙ опыт "становится нашим опытом - когда мы пропускаем его через себя"  Замечательно, доступно и вполне по силам Человеку.     Благодарю 

Комментарий от: Александр Algo, Сентябрь 8, 2016 в 5:38pm

Опыт как урок. (Синхронизируя с другим блогом --  http://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:1527576 )

 Для тех, кто идет впереди себя сердцем (интуицией) -- переживания и чувства необходимо из анахаты поднять хотя бы в аджну. То есть чувство необходимо осмыслить. И опыт взят будет полноценно.   Для тех, кто идёт впереди себя умом – каждая мысль должна быть опущена хотя бы до анахаты. То есть мысль должна быть прочувствована. И урок будет пройден качественно– зачёт. Только прочувствованный и осмысленный опыт может быть полноценно использован Человеком в воплощении. Не осмысленный или не прочувствованный опыт не является достоянием личности и уйдёт для освоения вместе с Душой на другой план, когда придёт её время.     Благодарю

Комментарий от: Аврора, Сентябрь 8, 2016 в 5:07pm

Спасибо, Александр! Полностью согласна!

На счет того что мы можем учиться только на своем опыте. А откуда берется само желание что-то сделать новое (для нас) к примеру? Ведь по большому счету мы все учимся друг у друга! В чем-то копируя, в чем-то совершенствуя, в чем-то дополняя опыт другого. Или напротив - стараемся избежать повторения чужого какого-то опыта, того чего нам не хочется проживать и испытывать. Поэтому как не крути, а мы все так или иначе учимся на чужом опыте и на чужом примере. И только тогда он становится нашим опытом - когда мы пропускаем его через себя.

Комментарий от: Александр Algo, Сентябрь 8, 2016 в 5:07pm

  В случае принятия опыта ЧУЖОГО как своего, и СВОЙ опыт начнёт нарабатываться быстрее и качественнее.  

   Итак проявилась идея, что опыт это урок, а ещё сопричастность и сопереживание. Интересно   Благодарю

Комментарий от: Елена Светлая, Сентябрь 8, 2016 в 4:52pm

Чужой опыт тоже может произвести на нас настолько серьёзное впечатление, что станет уроком. Но вот что здесь именно опыт? На мой взгляд, здесь нашим опытом является сопричастие и сопереживание)))

Комментарий от: Галина Александровна Ясносекирск, Сентябрь 8, 2016 в 4:26pm

Елена Светлая ПРАВА, и Я ТОГО ЖЕ МНЕНИЯ..)))   дУМАЮ, ЧТО СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ во СТО КРАТ НУЖНЕЙ, ПОЛЕЗНЕЙ, ЧЕМ ЧУЖОЙ.     ЛИШЬ СОБСТВЕННЫЕ СИНЯКИ ДА ШИШКИ УЧАТ НАС, ПОЭТОМУ ДЕТИ ОТВЕРГАЮТ ЧАСТО СОВЕТЫ РОДИТЕЛЕЙ.

               НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬ - МОЖНО ЛИШЬ НАУЧИТЬСЯ!!!

Комментарий от: Елена Светлая, Сентябрь 8, 2016 в 4:18pm

Александр, благодарю за поднятую интересную тему!

На мой взгляд, тот опыт, о котором Вы говорите, это то, что заставляет нас меняться. Сохраняется и накапливается он в трансформации нашей энергетики и в расширении объёма сознания.

Можно сотни раз делать одно и тоже и только на сто первый осознать, что же делаешь на самом деле) Вот этот 101 раз и есть тот опыт, к получению которого мы сделали 100 шагов)

ИМХО

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон. Письма из Дома. Великий План - в чем смысл жизни людей, живущих на Земле?
"Мы все вечны. Мы все - Семья."Наша свита постепенно уходит из этого зала. Те, кто крепко обнимал вас все это время, возвращаются через разрыв в завесе, разрыв, который образовался благодаря вашему намерению прийти сюда или прочитать эти строки.…"
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон. Письма из Дома. Великий План - в чем смысл жизни людей, живущих на Земле?
"Великий План - в чем смысл жизни людей, живущих на Земле?"Позвольте мне рассказать о «Великом Плане». Этот план был рассчитан на пять миллионов лет, из которых вы принимали участие только в последней его части. Я хочу рассказать вам…"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СРЕДА "СУДЬБА МАСТЕРСТВА. МАСТЕРСТВО СОЗДАЕТ СВЕТ" ЧАСТЬ 3. 18.04.2024
""Возможно ли, что вы начинаете понимать начало учения Мастерства? Мы дали вам первые два аспекта, и мы давали их вам ранее. И четырем аспектам Мастерства буду учить, и продолжу учить я и другие, по мере того, как это начнет становиться тем, что…"
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СРЕДА "СУДЬБА МАСТЕРСТВА. МАСТЕРСТВО СОЗДАЕТ СВЕТ" ЧАСТЬ 3. 18.04.2024
"   Свет  -  это Знания о Самом Себе, истинном и настоящем. Тьма   -  это отсутствие таких Знаний о Себе."
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СРЕДА "СУДЬБА МАСТЕРСТВА. МАСТЕРСТВО СОЗДАЕТ СВЕТ" ЧАСТЬ 3. 18.04.2024
""Послушайте снова, третий аспект Мастерства: Мастерство производит Свет. Это то, что оно делает. Там, где есть Свет, Тьма существовать не может. Таким образом, вещи, которые являются более темной стороной планеты, они тают перед вами, они…"
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СРЕДА "СУДЬБА МАСТЕРСТВА. МАСТЕРСТВО СОЗДАЕТ СВЕТ" ЧАСТЬ 3. 18.04.2024
""Мы говорили это ранее: как только начинает сиять Свет, становится видна грязь, и что вы делаете, это убираете грязь. И это то, что происходит на планете прямо сейчас. Это третий ченнелинг из серии, которую мы называем «Судьба…"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования