Запрет на приятие даров, апариграха.

Это правило, применённое буквально в таком переводе, может быть подходящим разве что для отшельника, живущего вдали от общества и ни с кем не взаимодействующего. Но, я полагаю, это лишь частный случай прочтения этого принципа, который, впрочем, тоже может быть применён, пусть и крайне редко. Есть немного другой перевод с санскрита этого слова - необладание. Это, мне кажется, более полная передача изначального смысла. Если ты живёшь в обществе, то неизбежно происходит обмен: ты что-то даёшь, и что-то получаешь как бы в дар за свои усилия, награду. Но вот как ты взаимодействуешь с этим даром, тут уже возможны варианты. Их можно разделить в связи с обладанием на два: ты взял подержать чужое, или получил своё. Как только ты решил, что это твоё, всё, ты попался на удочку обладания. Но пока ты знаешь, что тебе дали подержать, и в нужный момент ты передашь дальше, ты в обладание не вступил, а взял на прокат, лишь используешь, а не присваиваешь. То есть принцип необладания заключается в том, чтобы осознавать, что всё, за что бы ты ни взялся, во-первых, не навсегда, и во-вторых, не твоё. Сама позиция «это моё» становится пробкой в потоке мировых процессов, находящихся в постоянном движении и переменчивости. Гораздо более правильная позиция «это пройдёт», как было написано на перстне царя Соломона. Что бы ни пришло, это пройдёт: как материальные объекты, так и более тонкие силы и способности, даже знания. Подобная установка позволяет быть всё более совершенным проводником различных сил, как материальных, так и более тонких.
........................
Но важный момент в не
обладании – то, что тебе ничего не принадлежит, не освобождает от ответственности. За прокат опыт и последствия (карма) коснутся нас напрямую. Но и это пройдёт ) 
Западный Шаман(Сергей Мельников

Представления: 337

Теги: книги, статьи

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 19, 2017 в 2:16am

 Благодарю, Дара!

Достигший совершенства в апариграхе получает в дар чувство покоя, ничем не нарушаемой радости и непередаваемого блаженства. (инет)



Комментарий от: Дара, Март 16, 2017 в 9:46am

Пять копеек тянут на рубль))

Благодарю, дорогая.

Комментарий от: Лето, Март 16, 2017 в 7:47am

спасибо Дара

мои пять копеек на тему

http://espavo.ning.com/group/azgaed/forum/topics/21

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
38 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Эль
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Уточняю, откуда такое обозначение-аватары. Есть такая планета-корабль, которая называется Аватар. Эта планета может перемещаться в пространстве и времени.Это делается не с помощью технологий, а силой мысли. На этой планете живут представители разных…"
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования