В Бразилии есть школа, где нет уроков и учителей, но каждый выпускник счастлив, умен и талантлив

 

Что бы вы сказали, если бы вам или вашему ребенку предложили учиться в школе, где нет учителей, нет разделения на классы, нет расписания, нет кабинетов, нет домашнего задания? Звучит диковато, но заманчиво. Бразильская школа Lumiar как раз из таких.

Немного о школе

Успешный бразильский бизнесмен Рикардо Семлер открыл первую школу Lumiar в 2003 году. До этого почти 20 лет он руководил крупной семейной компанией Semco, где ввел систему самоуправления между всеми работниками. Успешный результат своей деятельности он решил опробовать и в воспитании детей. Обучение основывается на личной и коллективной ответственности, а знания ученик получает на практике, которая тесно связана с реальной жизнью.

Нет учителей — есть тьюторы и мастера

Семлер пришел к выводу, что профессия учителя в современном мире уже не играет важной роли. Знания учителя, по сравнению со всеми знаниями Google, просто ничтожны. Поэтому в школе Lumiar есть 2 типа наставников:

  • Тьютор — тот, кто заботится о ребенке, интересуется его домашними новостями, его делами в школе, его жизнью вообще. Он помогает ему познавать мир, решать проблемы, отвечает на вопросы или вместе с ним ищет ответ.

  • Мастер — тот, кто помогает ребенку при работе над проектом, ответственный за знания ученика. Мастера в Lumiar могут не иметь профильного образования или ученой степени. Главные требования — знания и страсть к своему делу. Возраст наставников может быть различным, но первыми мастерами были пенсионеры — обладатели мудрости и свободного времени...

______________________________________________________________

Продолжение в интернет-сборнике хороших новостей О Хорошем www.ohoroshem.info

Представления: 405

Теги: lumiar

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Алексей, Январь 16, 2018 в 1:20pm

Большие молодцы ,взяли и воплотили проект ,который уже существует ,только в 5 измерении.

Комментарий от: Максим, Январь 16, 2018 в 10:51am

Да это достойно. Так примерно и должно проходить обучение, ввод в жизнь человека, с правом выбора чем заниматься и чем интересоваться. Ведь внутренний мир подскажет на что обратить свой взор. По сравнению с системой образования современной России, образование России это фабрика по производству рабов.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О буддизме
"И думаю, что фанатизм это крайняя негативная форма. Но может быть уважение к учителю."
4 час. назад
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О буддизме
"Я тоже рад Вам.Спасибо за красивые мысли.Видимо, Вы превзошли уровень религий.Но, думаю, многим они могут быть полезны."
4 час. назад
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Размышление о карме
"Спасибо за дополнение.Я думаю, что даже если есть судьба, то это доля запрограммированных событий. И свободная воля тоже есть.Может быть, мы не можем знать наверняка, но Хайдакхан Бабаджи говорил, что все подчиняются Закону. Даже Он сам. Поэтому не…"
4 час. назад
Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О буддизме
"Главное, на мой взгляд, не залипать во внешнее руководство и не создавать себе фетиш ни из чего: Очень здравая мысль. Человек, являясь Мыслью Всевышнего не нуждается в Посредника. Ни каких. Впрочем.. что то полезное можно извлечь из любого учения."
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О буддизме
"Приветствую, Константин! Рада тебе … Лично мое ощущение сейчас: Наступает такой момент, когда  никакие религиозные догмы и постулаты уже не довлеют над тобой. Теряется их доселе всеобъемлющая важность. Они отступают перед живой…"
5 час. назад
Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Размышление о карме
"Я вам добавлю несколько факторов. Это или прояснит что то или запутает. Но знать или помнить об этом нужно при "подобных" размышлениях. Здесь, в этом мире, конкретно тут на планете (если её вообще уместно называть Планетой) одновременно…"
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Константин
9 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Жизнь бьет не для наказания, а для пробуждения. Как читать её знаки, когда кажется, что всё неправильно
"Практика одного вопроса " Жизнь бьет не для наказания, а для пробуждения. Как читать её знаки, когда кажется, что всё неправильно Вы когда-нибудь замечали, как внутри вдруг сжимается пружина? Будто мир, только что нейтральный и…"
23 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования