УРОК   В жизни Ивана было все, как у большинства людей – дом, работа, семья. Правда детей не было, не смотря на то, что жили они с женой душа в душу уже более десяти лет. Иван не расстраивался по э…

  УРОК 

 В жизни Ивана было все, как у большинства людей – дом, работа, семья. Правда детей не было, не смотря на то, что жили они с женой душа в душу уже более десяти лет. Иван не расстраивался по этому поводу, так как считал, что все еще впереди, все еще будет.

    «Гром» грянул, как всегда, неожиданно… потерял работу, а в городке, где он жил с работой была напряженка, да и экономические кризисы как на зло приходили один за другим. Побегав какое-то время в поисках работы, он начал сомневаться в себе, в своей состоятельности как специалиста, как семьянина способного обеспечить свою семью. Он все больше и больше становился раздражительным, неразговорчивым.

   Жена, как могла, успокаивала его, но ее жалость вместо успокоения все больше «подливала масла в огонь».  Жена не могла понять, почему муж так агрессивно реагирует на ее слова, она не осознавала, что ЖАЛОСТЬ созвучна со звуком «ЖАЛО»,  которая действительно жалит того, по отношению к кому испытывают это чувство. И человек, которого жалеют, не осознанно реагирует на жалость агрессией, стараясь защититься. Поэтому, жена вместо успокоения и умиротворения при каждом таком разговоре наносила Ивану новый удар, не осознавая этого.

  Неприятности в семье, постоянно печальные и мокрые от слез глаза жены стали приводить к тому, что Иван все меньше и меньше времени старался находиться дома… «Подобное притягивает подобное» и Иван очень скоро очутился в компании  таких же «неудачников», которые все свои проблемы Жизни старались решать самым легким способом – алкоголем.

 Иван и сам не заметил, как «омут» алкоголя затянул его за очень короткое время. Но, как бы не был у него замутнен ум, Сердце подсказывало, что своей теперешней разгульной жизнью он приносит боль самому дорогому человеку – жене. Чтоб она не видела его в таком деградирующем состоянии, Иван уехал из своего городка в  Сергиев Посад, так как собутыльники неоднократно говорили, что в их «трудной» жизни легче всего обосновываться где-нибудь возле церкви или возле Собора, где можно от прихожан получать хоть какие-то деньги или еду в виде пожертвований.

   В Сергиевом Посаде Иван «просуществовал» уже более года. В один из дней он зашел  в столовую при Соборе в надежде получить хоть какую-нибудь милостыню от посетителей-туристов, так как уже второй день у него и маковой росинки во рту не было.

  Посетителей в столовой было не много. Он заметил женщину лет шестидесяти, одиноко сидевшую за столом. Иван хотел подойти к ней и попросить денег, но ноги стали как ватными, что-то не давало ему подойти к ней. Чтоб хоть как-то разобраться в своих чувствах, он присел за свободный столик, не далеко от столика женщины.

 Иван сидел опустив глаза стараясь справиться с волнением, захватившим его. Никогда ранее, прося подаяние, он не испытывал такого чувства стыда, чувства неудовлетворения собой. Вдруг Иван почувствовал, как какой-то нежный ветерок «окутывает» его, он поднял глаза и увидел, что эта женщина стоит перед ним, держа в пуках разнос с едой. Ее не по возрасту молодые глаза лучились Светом, Нежность, Любовью… в них не было и тени жалости или упрека.

  Поставив еду перед Иваном, она присела на соседний стул.

 - Поешь. Ты давно не ел нормальной пищи, а когда человек голоден, то он не может адекватно принимать информацию, так как все мысли его направлены только на утоление голода.  Ешь, ешь… не стесняйся…

 И по мере того, как Иван управлялся с едой, она продолжала:

 - То, что ты считаешь, что твоя жизнь полностью загублена из-за алкоголя – это не верно. Пойми, нет праздно «шатающихся» по Земле людей. Каждая Личность имеет определенную Программу по обретению Опыта, прохождению Уроков в Земной Школе в этом воплощении. А проходя Жизненный Путь, Личность становится не только учеником, но и Учителем для тех людей, которые окружают ее или становятся участниками тех или иных ситуаций.

 Причем чем более зрелая Душа, тем труднее ее Программа, тем тяжелее Жизненный Путь.  Люди часто глядя на алкоголиков, наркоманов считают, что это никчемные, слабые души, но это не так! Такие Души на самом деле достаточно зрелые, раз они ОСОЗНАННО взяли на себя очень рисковую Программу: преподнести Урок окружающим ЧЕРЕЗ СЕБЯ – к чему приводит увлечение этими пагубными привычками и каковы последствия!

 Часто для таких Душ-Учителей беда в том, что идя по такой Программе, они  так понижают свои вибрации, что порой «скатываются» в самую низшую мерность и забывают (теряют) себя, переходя Грань Невозврата.

 Ты и есть такая Душа–Учитель, достаточно зрелая и стоишь сейчас на этой Грани. Вспомни, НАЙДИ СЕБЯ! Прекращай пить. Остановись! Свою программу Урока ты уже выполнил. Найди, осознай, верни  свою Суть, СЕБЯ! Времени у тебя очень мало, ибо Цикл завершен. Настало Время собирать Зерна из того плевла, что насобирал ты идя по этому Жизненному Пути!

    … не ушами, а Сердцем слушал Иван этой женщины слова… и ничего в них для него не было неожиданного или не понятного...

  Через какое-то время у Ивана возник только один вопрос: «Кто Она?!»

 Чтоб его задать он поднял глаза… но ее не было. Он обернулся… но никого не увидел вокруг себя…

 

 http://www.proza.ru/avtor/ikryachkovskaya

 

  

Представления: 379

Эта запись блога закрыта для комментариев

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Я прошу духовные сообщества прекратить это”,— Лиза Ренье.
"Очень глубокое исследование Лизы …"
9 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

“Я прошу духовные сообщества прекратить это”,— Лиза Ренье.

 Да пребудет с вами мир. Лиза Ренье.“  Сейчас есть те из нас, кто пришел из других миров, чтобы воплотить первые волны вознесения ангельского человеческого алмазного солнца, как прототипы для всего планетарного сознания. Мы воплотились в этом мире, чтобы воплотить органическое сознание нашей Космической Матери и нашего Космического Отца из матрицы космической энергии, в…Посмотреть еще
10 час. назад
Yaroslav Roshchenya. YaR Orliont разместил(а) фото
11 час. назад
Yaroslav Roshchenya. YaR Orliont разместил(а) фото
12 час. назад
Yaroslav Roshchenya. YaR Orliont commented on Yaroslav Roshchenya. YaR Orliont's status
"Эль, благодарю Вас! Всё нашёл. "
13 час. назад
Эль commented on Yaroslav Roshchenya. YaR Orliont's status
"Ярослав, на странице, где размещена  фотография вверху справа табличка «Параметры»; если ее кликнуть появится перечень действий, последний- нижний в этом списке: «Удалить фото». Кликнув на него, Вы эту страницу с…"
14 час. назад
Yaroslav Roshchenya. YaR Orliont разместил(а) статус
"Друзья, а как я могу удалить фото, которые выложил здесь? По-другому чтобы поставить. Что-то ищу-ищу и не нахожу. Где бы узнать?"
14 час. назад
Yaroslav Roshchenya. YaR Orliont commented on Yaroslav Roshchenya. YaR Orliont's status
"Доброго Здравия, Георгий! Благодарю Вас за контакт! Взаимно рад нашему знакомству! Если есть вопросы и предложения, можете выходить со мной на связь или давать мои контакты заинтересованным в СОзидательных процессах людям. Мои контакты: телефон,…"
15 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования