Задумываемся ли мы в тот момент, когда отпускаем кнопку затвора? Что в это момент происходит, или что мы пытаемся в этот момент времени запечатлеть в вечности? Любое фото — это застывший момент.

Момент времени, запечатленный с помощью приборов. На фото не только мы, одетые по моде того времени. Не только наши чувства, которые мы стараемся запечатлеть на лице. А может и не стараемся, просто фотограф нас подловил в какой-то момент.

Говорят, что время нельзя остановить. Если так задуматься, то напрасно это говорят. Если задуматься… Можно заметить, что фотографии передают момент нашей жизни. Вспышка и вот, этот миг навсегда запечатлен. Все фотографии разные.

Даже фото снятые в короткий промежуток времени сильно отличаются друг от друга. А что говорить о фотографиях, которые снимались в более длительный промежуток времени? На одном фото вы грустите, на втором искренне радуетесь, на третьем напряженно-сосредоточенные.

Пересматривая свои старые фото, в голове появляются разные мысли, вспоминаются события предшествовавшие снимку, вспоминаются свои эмоции, ощущения в тот период, вспоминаются люди, окружавшие вас.

Вы можете с улыбкой вспоминать это время, углубляясь в воспоминания вы можете сожалеть о чем-то, о своем поступке в то время, о сказанном, или наоборот о не сделанном и не сказанном. Эти воспоминания саднящей занозой могут напоминать о себе.

А потом вы можете посмеяться над собой. Над чудаковатой прической, одеждой. Вспомнить то, что вы в это время любили делать. Что доставляло вам необыкновенную радость и делало вас счастливым.

https://vandadmitrieva.com/wp-content/webp-express/webp-images/doc-root/wp-content/uploads/2019/05/foto2-360x240.jpg.webp 360w, https://vandadmitrieva.com/wp-content/webp-express/webp-images/doc-... 750w" sizes="(max-width: 300px) 100vw, 300px" type="image/webp" />Сквозь срез времен

Я думаю у всех есть старые фото. Как же иногда приятно вспоминать события, которые происходили с тобой пять, десять или пятнадцать лет назад… А когда находишь старые фотографии в черно-белом цвете.

На тех фото совсем другие люди, совсем другие одежды и вообще все другое. Глядя на те фото, понимаешь, что даже в современных одеждах они бы были другими. Что-то неуловимое в их лицах, глазах, что свойственно тому времени и напрочь отсутствует сейчас в современных людях.

Мое мнение, что любой фото это искусство. А прекрасное фото — это произведение искусства. Пейзажи, натюрморты, любая мелочь может о многом поведать, многое рассказать. Любая мелочь от часов до воздушных шариков может стать шедевром.

А фото с отдыха. Когда мы вне привычной нам обстановке. Когда мы расслаблены, или наоборот сосредоточены на том, чтобы запечатлеть как можно больше.

Завтра мы уедем и возможно никогда уже не увидим ни этот город, ни этих людей. Вот мы в шикарных видах Италии, на фоне Эйфелевой башни. А может это белые ночи Санкт-Петербурга?

Согласитесь, это счастливые моменты. просматривая свои фото мы окунаемся туда, мы эмоционально погружаемся в ту атмосферу, так вроде мы снова вернулись на короткое мгновение туда. Это сродни воспоминаниям в регрессе.

https://vandadmitrieva.com/wp-content/webp-express/webp-images/doc-root/wp-content/uploads/2019/05/foto-360x240.jpg.webp 360w, https://vandadmitrieva.com/wp-content/webp-express/webp-images/doc-... 750w" sizes="(max-width: 300px) 100vw, 300px" type="image/webp" />Ты сними, сними меня фотограф

Во время фотосессии мы испытываем странные чувства. А после получения фотографий каждый человек испытываем разные чувства. Кто-то гордится собой, а кому-то все не нравится. Все не так, как планировалось.

Но вот проходит время, вы берете эти снимки, рассматриваете их и понимаете, что вам все нравится. Нравится этот непослушный завиток над ухом, нравится занявшееся платье, нравятся брюки, так асимметрично заломившиеся.

Нравится ваше лицо, нравится улыбка и выражение глаз, и даже тень, упавшая на лицо и так неудачно, на первый взгляд, скрывшая румянец с лица, но при этом так тонко подчеркнувшая блеск глаз.

Думаете это все случайно? Случайно завиток выбился из прически? Или блузка, до этого сидевшая безупречно, во время снимка как-то странно заломилась или расстегнулась в неположенном месте?

Думаете это случайные странности, когда на фото вдруг проступают какие шары и пятна. Или когда вдруг фото двоится. А бывает так, что на фото фигуры людей получаются урезанными или приобретают неестественные очертания.

Все это неслучайно. Просто именно в этот момент времени временное пространство сложилось именно таким образом, а объектив фотоаппарата зафиксировал в виде снимка.

Если вам интересно исследовать свои фотографии, а по фото можно прочесть очень многое. И ваши наклонности, и ваши проблемы, ваши сильные стороны и ваши страхи. Есть определенные техники чтения по фото.

Вы можете получить индивидуальную консультацию. а можете купит курс, и научиться тонкостям чтения по фото самостоятельно.

Наведение фотоаппарата на объект съемки, фокусировка, спуск затвора — и вот оно искусство! Вот это таинство фиксировать мгновения и останавливать время. И тогда уже с уверенностью можно сказать, фото — это маленькая жизнь!

С любовью, Ванда Дмитриева!

НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ !!!

Оставьте комментарий и расскажите, что Вы думаете… 

Лучший способ выразить благодарность автору — поделиться с друзьями!!!

Представления: 231

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ПЯТАЯ СРЕДА С КРАЙОНОМ «ВОПРОСЫ С КРАЙОНОМ И АДИРОННДОЙ» (10)
"" Все эти события, которые мы вам рассказываем, больше не должны влиять на ваше мастерство, которое вы изучаете. Как же справиться с этим? Признайте это. «Дорогой Дух, я осознаю, что чувствую все это. Мне не нужно повторять их. Дорогой…"
12 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ПЯТАЯ СРЕДА С КРАЙОНОМ «ВОПРОСЫ С КРАЙОНОМ И АДИРОННДОЙ» (10)
"" Какая увлекательная тема! Я хочу, чтобы вы все запомнили то, чему мы учим, и это может показаться сложным для понимания. На самом деле, есть два фактора, которые оказывают значительное влияние на вашу личность. Можно сказать, что в вашей…"
12 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ПЯТАЯ СРЕДА С КРАЙОНОМ «ВОПРОСЫ С КРАЙОНОМ И АДИРОННДОЙ» (10)
"" Вы снова родитесь на этой планете, не обремененные кармой и энергией прошлых жизней. Когда вы станете старше, вы вспомните, кто вы есть на самом деле. Вы не будете совершать тех ошибок, которые делали раньше. Это поможет создать новый…"
12 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

ПЯТАЯ СРЕДА С КРАЙОНОМ «ВОПРОСЫ С КРАЙОНОМ И АДИРОННДОЙ» (10)

ПЯТАЯ СРЕДА С КРАЙОНОМ «ВОПРОСЫ С КРАЙОНОМ И АДИРОННДОЙ» (10)Эта трансляция Пятой Спецсреды была проведена 29 октября 2025 года.Моника МураньиЗдравствуйте и добро пожаловать! Меня зовут Моника Мураньи, со мной Ли Кэрролл и Мэрилин Харпер.Мы снова рады видеть вас на нашем специальном мероприятии в рамках Пятой Среды. Сегодня вечером мы посвятим время обсуждению прошлых жизней, и это будет нечто особенное, не похожее на то, что мы делали раньше.Сейчас мы хотели бы завершить вечер, задав несколько…Посмотреть еще
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Глаза кошек – портал в сеть высшего сознания.
"комментарий С тех пор, как у моей любимой внучки появился горячо любимый ею котенок (теперь уже выросший в  «серьезного» кота),— я, естественно, оказалась приобщенной к этой насыщенной новыми красками жизни :-). И, замечаю,…"
вчера
Сообщение блога, созданное Эль

Глаза кошек – портал в сеть высшего сознания.

“  Глаза кошек – портал в сеть высшего сознания  Люди-птицы, люди-мыши, люди-морские коровы – космос настолько огромен и разнообразен, что, пожалуй, любой из видов животных, которые вы только можете себе представить, мог эволюционировать в цивилизации высокосознательных существ, которые затем распространяются по всему космосу. И кошки – не исключение. О том, что земные кошки имеют связь с разумными кошачьими существами из созвездия Лиры, рассказала контактер Октавия Василе: «В нашем мире кошки…Посмотреть еще
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ВРЕМЯ ПРАЗДНИКА» (8)
"Информация к Размышлению...."
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования