Карлос Кастанеда — Ты должен научиться сознательно становиться доступным и недоступным на соответствующих поворотах пути 16 августа 2019 г. Ты должен научиться сознательно становиться доступным и…

Карлос Кастанеда — Ты должен научиться сознательно становиться доступным и недоступным на соответствующих поворотах пути
16 августа 2019 г.

Ты должен научиться сознательно становиться доступным и недоступным на соответствующих поворотах пути.

Быть недоступным вовсе не значит прятаться или быть скрытным. Это значит — быть недостижимым, то есть закрытым и защищенным.

— Я почувствовал какую-то угрозу и попытался защититься.

— Не нужно оправдываться, — сухо сказал дон Хуан. — В этом нет никакой нужды. Все мы дураки, и ты не можешь быть другим. Когда-то я тоже, подобно тебе, был доступен и раскрывался снова и снова до тех пор, пока от меня почти ничего не осталось. А то, что осталось, могло только ныть. Что я и делал, так же как ты.

Быть недостижимым — значит бережно прикасаться к окружающему миру. Съесть не пять перепелов, а одного. Не калечить растения лишь для того, чтобы сделать жаровню. Не подставляться без необходимости силе ветра. Не пользоваться людьми, не выжимать из них все до последней капли, особенно из тех, кого любишь.

Быть недоступным — значит сознательно избегать истощения, бережно относясь к себе и к другим.
Охотник знает, что в его ловушки еще не раз попадет дичь, поэтому он не беспокоится. Беспокойство неизбежно делает человека доступным, он непроизвольно раскрывается. Тревога заставляет его в отчаянии цепляться за что попало, а зацепившись, ты уже обязан истощить либо себя, либо то, за что зацепился.

Быть недостижимым — вовсе не означает прятаться или скрываться. И не означает, что нельзя иметь дело с людьми. Охотник обращается со своим миром очень осторожно и нежно, и не важно, мир ли это вещей, растений, животных, людей или мир силы. Охотник находиться в очень тесном контакте со своим миром, и тем не менее он для этого мира недоступен.

Он недоступен потому, что не выжимает из своего мира все до последней капли. Он слегка касается его, оставаясь в нем ровно столько, сколько необходимо, и затем быстро уходит, не оставляя никаких следов.



Источник материала страница ФБ ”Денис Силоренко”
Публикация Сайт “OMAR TA SATT

Представления: 320

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
19 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Кто создает ваши тревоги? Разоблачаем работу ума и открываем путь к спокойствию 1/5
"Информация к Размышлению..."
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль « Я спросил у ясеня …, я спросил у тополя ...» и у чата Gemini тоже я спросил … :-)
"Как только выйдем из Иллюзии разделения Ума сознания Эго Личности с Всегда Единым божественным Разумом Единого коллективного Со- Знания через трансформацию Эго Личности, и поднимем частоту вибраций дуального 3-4- мерного  сознания до …"
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль « Я спросил у ясеня …, я спросил у тополя ...» и у чата Gemini тоже я спросил … :-)
"комментарий Чрезвычайно важная тема здесь затронута. И забавно, даже парадоксально то, что отвечая на вопросы о себе, ИИ в лице чата Gemini весьма разумен и самокритичен. )) Нас ждет в еще более расширенном масштабе все то,  что здесь…"
20 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Что ценно во Вселенной …
"Глубочайшее заблуждение считать,  что опыт Личности ничтожен и ничтожается. Весь опыт, проЖиваемой проявленности— все многообразие качественного проЖивания  личностью своих эмоций, мыслей, ощущений, действий,— все это…"
22 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Духовный детокс: что выходит наружу, когда ум затихает.
"Информация к Размышлению..."
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Что ценно во Вселенной …
" Посчитала нужным дополнить текст блога рассуждениями, как мне показалось, принципиально важными в этой теме: “  Почему же то, что «замечает природа», на что откликается и что «замечает мир духов»,—…"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования