Пробуждение ума – просветление сердца

Порождение пробуждающегося ума– единственный способ вступления на путь великой колесницы. Великая колесница включает в себя всего две колесницы: колесницу сутры и колесницу тантры. Вступить в любую из них можно только через пробуждающийся ум. Тот, кто имеет пробуждающийся ум, принадлежит великой колеснице. Но как только он оставляет пробуждающийся ум, он выпадает из неё. Даже тот, кто связан страданием цикла существования, в момент порождения пробуждающегося умастановится объектом почтения даже для Будд, которые сами уже являются пробуждёнными. Также как осколок бриллианта сам по себе является превосходной драгоценностью дороже иных украшений, подобный бриллианту пробуждающийся ум, даже будучи слабым, затмевает все достоинства устремлённых к личному освобождению. В "Драгоценной гирлянде" Нагарджунаговорит, что если вы желаете достичь непревзойдённого состояния высочайшего просветления, его источником является пробуждающийся ум. Поэтому породите пробуждающийся ум– устойчивый как царь гор.
Те, кто не развил пробуждающегося ума, не могут вступить в тайную практику тантры. Доступ к учениям Тантры открыт только для получивших специальное посвящение, а не обладая пробуждающимся умом, получить его посвящения нельзя. Это ясное утверждение о том, что вступление в тайную колесницу также зависит от наличия пробуждающегося ума.
Пробуждающийся ум– семя состояния Будды. Он поле, на котором произрастают все благие достоинства. Он земля, на которой всё держится. Он бог богатства, устраняющий всякую бедность. Он отец-защитник всех Бодхисаттв. Он исполняющая желания драгоценность. Он волшебный рог изобилия. Он копьё, разящее враждебные тревожащие эмоции. Он броня, защищающая от неправильных мыслей. Он меч, обезглавливающий тревожащие эмоции. Он оружие, отражающее любую угрозу. Он крюк, вытягивающий из вод цикла существования. Он вихрь, рассеивающий все препятствия для ума и их источники. Он суть учения, включающая в себя все молитвы и деятельность Бодхисаттв. Он святыня, достойная подношений от любого.
Поэтому, обретя эту драгоценную жизнь свободного и удачливого человека и встретившись с полным учением Будды, мы должны в высочайшей степени ценить пробуждающийся ум. Тибетскую буддийскую традицию настолько ценной делает именно то, что она включает в себя драгоценные методики порождения пробуждающегося ума. Существование этой традиции взращивания любви и сострадания и развития заботы о благе других – крайне благоприятный факт. Сам я считаю возможность преподать это учение в такие времена чрезвычайной удачей. Также и вы крайне удачливы, имея возможность прочитать об этом бесценном состоянии ума.
Не следует думать о пробуждающемся уме только как об объекте почитания и уважения. Это нечто, что нужно породить внутри себя. Мы обладаем способностью и можем осуществить это. Можно быть ужасным эгоистом в раннюю часть своей жизни, но, имея решимость, можно изменить себя. Можно сравняться с теми, о ком в молитве говорится, что они "никогда не трудятся ради себя, но всегда – ради блага других".
Будучи людьми, мы обладаем разумом и отвагой. Если использовать их, можно осуществить задуманное.
"Пробуждение ума – просветление сердца".

Представления: 379

Теги: Буддизм, пробуждение, просветление, сердце, ум

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 20, 2019 в 9:50pm

На благо, дорогие!

Комментарий от: Алина, Ноябрь 20, 2019 в 7:50pm

Да, это удивительная книга, она погружает в себя, и ты ощущаешь ее Высшее влияние, это необыкновенно!

Благодарю!

Читаю далее)

Комментарий от: Галина, Ноябрь 20, 2019 в 7:45pm

Аврора,Благодарю сердечно за интереснейшую книгу!)))Скачала!)))

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 20, 2019 в 6:22pm

На благо, Алиночка! Книга не большая и читается на одном дыхании. Там и практики даются и пояснения к ним. Мне очень понравилась. Я за один присест прочитала :)

Комментарий от: Алина, Ноябрь 20, 2019 в 5:27pm

Благодарю очень, Аврора, за материал и поднятую глубокую тему. 

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 19, 2019 в 3:05pm
Комментарий от: Аврора, Ноябрь 19, 2019 в 3:00pm
Тренируй пять сил.


Первая – сила устремлённости. Думайте: "Отныне и впредь до достижения состояния Будды, всегда в этой жизни пока не умру, особенно, в этом году, в этом месяце и в этот самый день я буду бдителен в том, чтобы не дать возникнуть тревожащим эмоциям, побуждаемым ложной идеей самости. Я не позволю им руководить действиями моих тела, речи и ума". Вообще, любое начинание будет успешнее, если оно хорошо спланировано. Но в первую очередь успех зависит от твёрдой устремлённости.
Вторая – сила семени добродетели. Это означает культивирование и развитие драгоценного пробуждающегося ума через даяние, нравственность и созерцание, труд для накопления блага и мудрости.
Третья – сила противодействия дурному. Это усилия, прилагаемые для устранения и искоренения таких негативных факторов как себялюбие и порождающая его ложная идея самости. Обдумывая то, какой вред приносят эти установки, следует порождать сильную решимость никогда не позволять себе попадать под их власть.
Четвёртая – сила молитвы. Посвящайте всё, что есть хорошего в цикле существования, особенно, обретаемые в трёх временах (прошлом, настоящем и будущем) достоинства ваших тела, речи и ума благу всех других существ. В завершение каждого благодеяния с осознаванием того, что оно пусто от внутренне присущего существования, посвящайте его благу живых существ. В конце каждого дня вспоминайте всё сделанное. Если совершено что-то дурное, развивайте сильное сожаление и молитесь о том, чтобы силой добродетели вы и все живые существа смогли породить пробуждающийся ум и взрастить уже порождённый.
Пятая – сила знакомства. Великое достоинство ума заключается в том, что если его продолжительно приучать к практике и создавать условия для её продолжения, совершенство будет достигнуто. Как говорится, "нет ничего, что со знакомством не становилось бы легче". Великий духовный учитель Чекава также говорил, что этот полный пороков ум имеет одно великое достоинство: он подчиняется тому, в чём его упражняют.
Эти же пять сил применимы во время смерти. В тексте сказано:

Сами пять сил – предписание Великой Колесницы по переносу сознания.
Следуй этим способам практики.

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 19, 2019 в 2:55pm

"Как можно быть счастливым, питая подозрительность и вражду? Чтобы создать дружественную и гармоничную атмосферу, сначала нужно взрастить альтруистическое мышление внутри. Когда мы будем обладать им, друзья сами соберутся вокруг. Естественным образом обнаружатся люди, на которых можно будет положиться. Это ошибка – питать враждебность, зависть, соперничество и гордыню, притаившихся, как ядовитые змеи, и не прилагать усилий, чтобы исправить своё мышление. Если ожидать только внешних перемен без какого-либо внутреннего преобразования в своём уме, нас постигнет неудача. Откуда возьмётся результат, если нет причины?"

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 19, 2019 в 2:43pm

"После смерти мы не исчезаем – мы вновь рождаемся. Но мы не можем быть уверены, что наши новые рождения не окажутся дурными. Мы не рождаемся по своей воле, нас заставляет родиться сила наших деяний. Деяния могут быть двух видов: благие и неблагие. Если мы хотим обеспечить своё будущее благополучие, надо культивировать благую деятельность. Поскольку существование в виде животного, голодного духа и обитателя ада крайне мучительно, практикующие стремятся обрести более благоприятные рождения. Главный способ осуществить это заключается в том, чтобы воздерживаться от десяти неблагих деяний. Эти десять дурных дел включают в себя три физических действия – отнятие жизни, присвоение чужого и извращённые половых отношения, четыре вербальных действия – ложь, злословие, грубость и праздную болтовню, и три вида умственной недобродетели – питаниие алчности, злобы и ложных воззрений. Чтобы достичь благоприятного рождения, отказ от этих десяти дел крайне важен.
Такую практику нравственности необходимо понимать в контексте закона кармы, или поступка. Любой поступок обязательно порождает результат. Это означает, что какую бы благие или неблагие поступки вы ни совершили, вы испытаете соответствующие позитивные или негативные результаты. Любые совершённые поступки последуют за вами, как тень за летящей птицей. Также, деяния имеют способность усиливаться и преумножаться. Окончательный результат даже малого благого или дурного поступка может быть огромен. Не следует думать, что какой-либо дурной поступок незначителен и не повредит в дальнейшем. Как большой сосуд заполняется водой по каплям, так даже малое зло позднее повредит вам. Если вы не совершили некого деяния, вам не придётся столкнуться с его результатом, но когда деяние совершено, его результат не может просто пропасть. Это означает, что вам придётся столкнуться с его результатом."

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 19, 2019 в 2:36pm

"Наши прошлые переживания, вызванные внешними обстоятельствами, и различные планы на будущее имеют общую основу в уме. Природа ума – это просто ясность и осознавание. Прошлые переживания теперь – лишь объект воспоминаний. Планы на будущее – лишь размышления. Все эти прошлые и будущие события – лишь порождение ума. Поэтому все переживания – хорошие или дурные,  полезные или вредные – создаются умом. Индийский наставник Чандракирти говорил:

Разнообразные миры живых существ
И всё, что их окружает – создаётся умом.
Всех живых существ производит деяние,
Но в отсутствие ума деяния также не существуют.


Все разнообразные переживания являются проявлениями ума. В зависимости от того, успокоен ум или неуправляем, совершаются благие или неблагие поступки. Как внутреннее окружение, физическое тело индивида, так и внешнее окружение, место его обитания – возникают силой поступка. Качество этого поступка зависит от того, дисциплинирован ум или нет. Поэтому мириады уровней счастья и страдания и действительное устройство окружения в них зависят от того, усмирён ум или нет. Вот почему наставление о дисциплинировании ума настолько важно.
"

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"строение у всех одинаковое сознание ,как реализованный потенциал...действительно разные Сознание и характеризуется наличием развитых тонких тел или энергетических оболочек. Чем больше таких атрибутов у человека(а это духовные и душевные качества),…"
29 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Перекрестки Гекаты о предстоящей неделе.
"А на обратной дороге произошло тоже очень интересное и необычное. В электричку на одной из остановок вошла группа подростков, лет по 15-16.Их было семеро, 6 девочек и один мальчик. Я сразу обратила внимание на их необычность. Они выделялись от…"
33 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Земная душа обладает энергетическими телами, сформированными Землёй, а значит может соответствовать только энергоразвитию Земли, не превышая её. Звёзднорождённые же души пришли сюда с самых отдалённых уголков Вселенной, из Звёздных цивилизаций…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Здорово! И как талантливо!"
11 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я есмь тот кто Я есмь. Я есмь свет. Я есмь путь. Я есмь истина и суть. Зачем людям носы, или воспоминания из детства. Я когда была маленькая - когда ещё в садик ходила - я смотрела на маму и на папу - и не понимала, зачем носы им нужны? Ведь это…"
11 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Искусство перепрыгивать через временные линии. Послание Хаторов Через Тома Кеньона.
"Благодарю тебя, Лариса, за столь нужную информацию. Буду практиковать создание и переход на новые временные линии!"
12 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я благодарна тебе, Эль, за столь нужную информацию. Из-за чего у меня возникла тема поста. Сейчас ."
12 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования