Вопрос: Вы говорили, что каждый человек обязан постичь свою душу. Можете ли вы пояснить, как я буду себя вести после того, как постигну душу?

Ответ: Человек, постигающий свою душу, начинает видеть духовный мир, высшую систему, управляющую нами. Он начинает видеть все выше времени, движения и пространства.

Для него перспектива – не от рождения до смерти физического тела, а от нуля до Бесконечности, на высоту всей лестницы, по которой он поднимается в своей душе.

Он будет вести себя только во благо душе – так же, как сейчас все поведение человека продиктовано лишь наслаждением своего тела, своего эгоистического желания.

А тот, кто раскрывает свою душу, чувствует, что это совершенно иная жизнь, как сказано: "Увидел обратный мир", и тогда начинает жить ради души. Ведь это его вечная часть, самая великая. Прежде всего, он ощущает наслаждения совершенно иначе. Свет, наполняющий душу, дает человеку наслаждение в 620 раз больше всех наслаждений этого мира.

Вопрос: Человек постигает свою душу сразу или постепенно?

Ответ: Есть 125 ступеней постижения души. Но уже на самой первой ступени постижения человек ощущает, что находится в высшем мире, внутри высшей силы, подобно семени в материнском лоне.

Он окутан этой высшей силой, но в то же время обязан постоянно сохранять подобие ей, иначе его выбросит оттуда в ощущение только этой материальной жизни.

Высшая сила, Творец, каждый раз немного приподнимается. А человек должен стараться подстраивать себя соответственно ей, то есть тоже развивать в себе свойство отдачи и любви к ближнему. Если же он этого не делает, то выпадает из духовной матки, словно выкидыш. Поэтому ему приходиться беречься и работать над собой, чтобы все время расти в свойстве отдачи и любви.

Вопрос: Какая связь между любовью к людям и телом души?

Ответ: Желание любить ближнего – это и есть тело души или сосуд, внутри которого мы чувствуем наполнение, называемое светом. Сосуд и свет – вместе  называются душой, ведь душа состоит из двух частей: тело души и ее наполнение, свет. Как внутри человеческого тела есть жизнь, так внутри тела души есть свет. 

У нас было эгоистическое желание любить себя, а мы превратили его в желание любить ближнего, и этим построили сосуд души. В этот сосуд немедленно входит наполнение, словно чай, заполняющий пустой стакан. Ощущение наполнения, раскрытие Творца называется светом души.

Творец – это высшая сила отдачи и любви, сила жизни, которую мы раскрываем в своем исправленном желании.

Вопрос: Есть ли душа в физическом теле?

Ответ: В физическом теле нет никакой души, есть лишь витальная сила, которая его оживляет, как всех животных. Это словно электрическая схема, которая действует, пока в ней течет ток. А как только выключают ток, жизнь кончается.

В теле нет ничего духовного, поэтому наука не может опытно подтвердить существование души, не имея для этого никаких инструментов. Постичь душу – это не просто и требует работы, хотя каждый человек в итоге обязан это сделать.

Свойства души – это отдача и любовь к ближнему. Человек, который действительно научился любить других, в мере этой любви начинает ощущать Творца, облачающегося в него.

Свойства характера никак не связаны с душой человека. У души есть лишь одно свойство – обратное нашему эгоизму. Эгоизм – это любовь к самому себе, а свойство души – это любовь к другим. 

Вопрос: Каждый человек может обрести душу?

Ответ: Он не просто может, но и обязан обрести душу. У каждого есть свой эгоизм, любовь к самому себе, и соответственно есть возможность обернуть его на любовь к ближнему. А в этой мере он получит часть высшей силы и раскроет внутри нее Творца, высший мир.

Все это он увидит и ощутит в своем альтруистическом свойстве и раскроет вечную жизнь, которая назовется Райским садом. Рай – это отдача и любовь, а сад – наши исправленные свойства.

Человеку не нужно умирать для того, чтобы оказаться в таком Райском саду. И вообще, душа не зависит от жизни и смерти физического тела. Можно постичь свою душу еще до того, как умрет тело. Сказано: "Свой мир увидишь при жизни".

Именно при жизни человек раскрывает свою душу. Ведь после смерти его эгоизм исчезает, а именно в эгоизме он ощущал свое тело, этот мир. Поэтому только из этого мира он обязан постичь свою душу.

Из бесед Михаэля Лайтмана

источник

Представления: 204

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Октябрь 2, 2020 в 8:31pm

     

"...Вопрос: Каждый человек может обрести душу?

Ответ: Он не просто может, но и обязан обрести душу. У каждого есть свой эгоизм, любовь к самому себе, и соответственно есть возможность обернуть его на любовь к ближнему. А в этой мере он получит часть высшей силы и раскроет внутри нее Творца, высший мир...."                                                                                                                                                                                                                                                                                              Когда человек думает, что он всего лишь биологическое, физическое тело,  то видимо так оно и есть.                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Комментарий от: Аврора, Октябрь 2, 2020 в 7:48pm

Спасибо, Лена!

Комментарий от: Николай, Октябрь 2, 2020 в 6:23pm

Благо Дарения... Истинно... Жизнь/ Пре об-РА-жен-и-Я - Программа Своей Души - ВАМ Нечего Изменять Кроме Самих Перемен! Помните: ЛЮБОВЬ Это РАсШирение во ВСЕЛЕНную, что ИЗ Луч Аете, ТО и Получаете...

Комментарий от: Алина, Октябрь 2, 2020 в 5:50pm

Благодарю! Замечательный блог, отзывается в сердце.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
46 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
7 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
9 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования