От того, что каждый из вас выбирает - произрастает новое и оно воздейстует на целое. Когда нелепые ситуации сна пытаются отождествить со страхом, болью, другими нереальными шаблонами бытия,  ты можешь ощутить высокие вибрации, проникнув взглядом в пространство, которое всегда в сейчас есть. Исправить то, чего ты не совершал, невозможно, в нереальном исправлять те или иные поступки, события, мысли, приведшие к ним - нереально, так как это всё иллюзия. Читая сердца, видим читту.

Запись из дневника.

Читать и слушать о читте по ссылке https://www.oum.ru/yoga/osnovy-yogi/slovar-yogi-chitta/.

...

Вритти

Всё, что происходит вокруг человека, имеет совершенно нейтральную природу, и лишь беспокойный ум начинает накладывать проекции на объективную реальность, давая ей какие-либо оценки. Более того, чаще всего ум находится либо в состоянии переживания прошлого опыта, либо в состоянии планирования будущего. Это вынуждает человека по многу раз испытывать вновь страдания, уже пережитые в прошлом, либо же беспокоиться относительно своего будущего. Все эти действия ума происходят по причине его колебания. В «Йога-сутрах Патанджали» рассматривается такое понятие, как «вритти».

В переводе с санскрита «вритти» означает ‘волнение’, ‘колебание’. Можно привести сравнение с прудом, вода которого находится в полном покое. И в таком случае в нём отражается Луна. Под Луной можно понимать объективную реальность, которая, при условии спокойствия ума, отражается в нём без искажений. Когда же на воду начинает воздействовать ветер, она начинает колебаться, и отражение Луны становится искажённым. Вода в пруду — это ум живого существа, а под ветром можно подразумевать как раз вритти — его колебания. И под воздействием вритти ум начинает искажать объективную реальность. Именно в этом опасность такого явления, как вритти. В своём трактате Патанджали описывал избавление от него как цель йоги. Об этом сказано в сутре 2 главы 1. В переводе Свенссона эта сутра звучит так: «Йога есть обуздание волнений, присущих уму».

По какой причине возникает вритти? Разнообразие вритти неизмеримо, потому что обусловлено кармой конкретного человека, поэтому у каждого — свой набор вритти. Возникновение этих колебаний происходит по причине самскар — кармических «отпечатков», созданных прошлыми действиями, и васан — привычек, склонностей к определённым моделям поведения. Самскары и васаны хранятся в уме живого существа и при созревании той или иной кармы начинают воздействовать на ум, и таким образом возникают вритти — колебания ума.

О том, как устранить вритти, Патанджали пишет в сутре 12 этой же главы. В переводе А. Бейли сутра звучит так: «Управление этими видоизменениями внутреннего органа, ума, должно быть достигнуто неустанными усилиями и непривязанностью». Помимо воздействия самскар и васан, вритти возникают также по причине реакции на какие-то внешние объекты. Восприятие, искажённое васанами и самскарами, вынуждает ум воспринимать внешние объекты как раздражающие в приятном или неприятном ключе. И непривязанность позволяет достичь отрешённости от внешних объектов, что уже смягчает интенсивность вритти. Второй же аспект согласно Патанджали (неустанные усилия) подразумевает под собой практику дхьяны, которая и устраняет саму первопричину возникновения вритти — самскары (кармические «отпечатки», созданные прошлыми действиями). Подробно о неустанных усилиях сказано в следующей сутре этой главы. В переводе А. Ригина сутра звучит так: «Практика — это устойчивая концентрация на этой отрешённости». Таким образом, оба инструмента для устранения вритти — практика и непривязанность — неразрывно связаны между собой. В версии перевода А. Ригина 21 сутры этой же главы Патанджали даёт обнадёживающее наставление: «При строгой суровой практике успех приходит быстро».

В сутре 6 главы 1 Патанджали разделяет все вритти на пять видов. Он разделяет их на правильные идеи, ложные идеи, фантазии, сновидения и воспоминания. В сутрах 7–11 данной главы даётся более полное пояснение того, что подразумевается под этими пятью видами вритти. В переводе А. Бейли сутры 7–11 выглядят так: «Основа правильного знания — правильное восприятие, правильное размышление и правильное наблюдение. Неправильное знание основывается на восприятии формы, а не на состоянии бытия. Фантазия основывается на образах, не имеющих реального существования. Пассивность основывается на состоянии бездействия вритти. Память есть удержание узнанного». Таким образом, все пять вритти в той или иной мере в основании своём имеют реальные объекты, но степень искажения их восприятия разная. Если в случае с первым типом вритти основой является объективное восприятие реальности, то в случае со вторым типом и последующими основой является искажённое восприятие. Способность ума на глубинном интуитивном уровне мгновенно различать эти пять типов вритти является признаком психического здоровья. В случае, если человек не может отличить объективную реальность, к примеру, от фантазий и сновидений, наступает психическое заболевание, которое не позволяет человеку осознавать объективную реальность, отдавать себе отчёт в своих действиях и осознавать фактический характер своих действий и действий окружающих людей.

Итак, вритти — это колебания ума, или читты, которые порождают его беспокойство. Восприятие объективной реальности через призму самскар (накопленных кармических «отпечатков», которые являются последствиями прошлых действий или пережитых впечатлений) порождает вритти, колебание ума. Устраняется колебание ума с помощью непривязанности и усиленной практики дхьяны. 

Из инета

Цветок лотос: символ, значение, фото

Представления: 134

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 20, 2020 в 9:43am

...то что мы можем сделать это наблюдать за свой ум

Согласна!

 Благодарю, Братик Илтифат, за комментарий!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Космоэнергетика. Мыслеформа и материализация мысли
"Информация  к  Размышлению..."
6 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

Космоэнергетика. Мыслеформа и материализация мысли

КосмоэнергетикаМыслеформа и материализация мысли«Мысль — начало всего. И мыслями можно управлять. И поэтому главное дело совершенствования — работать над мыслями», — Лев Николаевич Толстой, величайший деятель мировой литературы (1828–1910 гг.).Мыслеформа и материализация мысли, воплощение мечты в реальность — это возможность для человека личными…Посмотреть еще
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мысли Материальны? НЕТ! Секрет Раскрыт. Закон Притяжения.
"Просто поразительно, как этот комментарий под видео совпадает с моим собственным ощущением от облика Сергея, его ауры и необыкновенно теплой и мягкой энергетики. И это все при том, что истины, излагаемые им, мне очень созвучны. Как удалось сохранить…"
12 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Благодари Бога - это Его воля» - одна из самых жестоких вещей, которые можно сказать человеку в горе.
"комментарий “  Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти,…"
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Благодари Бога - это Его воля» - одна из самых жестоких вещей, которые можно сказать человеку в горе.
"Из комментариев живых чувствующих душ к видео с музыкой Альбиони: “  @ЛидияМезенина-щ2щ6 месяцев назад Я с Украины. Потеряла два года назад мужа после 55 лет совместной жизни. Война. Одиночество, слёзы, боль, но спасибо такой…"
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Благодари Бога - это Его воля» - одна из самых жестоких вещей, которые можно сказать человеку в горе.
"Я не препятствую тебе, Георгий, высказывать свои взгляды в пространстве Эспаво. Я прошу уважения к своим просьбам, касающимся ЛИЧНО МОИХ БЛОГОВ. И, не делай вид, что тебе это неизвестно и что ты не слышал этого от меня десяток раз. Как и то, что я…"
13 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Благодари Бога - это Его воля» - одна из самых жестоких вещей, которые можно сказать человеку в горе.
" Всему своё время. "Время разбрасывать камни, и время их собирать". Здесь и Сейчас наступило время возвращения в реальность собственного  единства новых Уровней частоты вибраций триединства 5-7Д   из трехмерной дуальной…"
14 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования