Тонкий мир грёз белорусского сюрреалиста Олега

Тонкий мир грёз белорусского сюрреалиста Олега Чубакова

В наше время творческим людям очень сложно внести новизну в работу, особенно в художественном ремесле, так как практически все, являются и знатоками, истинными ценителями, и судьями. И если одни - искренне восхищаются, то другие обязательно отчаянно критикуют, называя китчем. Под прицелом взыскательной публики оказалось творчество современного белорусского художника Олега Чубакова, работы которого ценителями искусства воспринимаются неоднозначно.Сегодня мы предлагаем нашему читателю выразить собственное мнение о творчестве мастера.

РЕКЛАМА
Включить звук
volkswagen.ru

Красочность и загадочность венецианских карнавалов, велосипедные прогулки, утонченные красавицы и их галантные поклонники... Всё это и многое другое оживляет художник на своих полотнах, мастерски передавая всю красоту образов в стиле современного сюрреализма.



С одной стороны работы Олега Чубакова ничто иное, как некие эфемерными картинки, персонажи которых балансируют с лёгкостью на грани пустоты и невесомости.
С иной точки зрения - картины мастера самобытны и оригинальны, пропитанные солнцем и светом, позитивной энергетикой и тонким лиризмом. Они с первых же минут привлекают внимание зрителя динамикой, которую автор ассоциирует с "движением души", а также гармонией красок и царящей вокруг волшебной атмосферой.

РЕКЛАМА


Отдельно несколько слов хотелось бы сказать о тематике произведений белорусского мастера. В его творчестве прослеживается несколько узконаправленных тем: велосипед, венецианский карнавал, театр, цирк, девушки, мир и вселенная. К изложению каждой из них живописец подходит с неординарным мировоззрением, закладывая и глубочайший смысл, и философию, и авторское воображение, и неземную красоту.


Работает мастер в основном акварелью, иногда для звучности вкрапляя акрил. Использует технику набрызга и монотипии, что придает работам особый шарм. Цветовое решение картин - экспрессивно. Особенно это чувствуется в цикле работ "Венецианский карнавал".






Несколько слов о художнике


Современный белорусский художник Олег Чубаков родился в 1969 году, в Минске. В 1985-м окончил местную художественную школу, а в 1995-м вышел из стен Белорусской Академии Искусств дипломированным художником, окончив факультет станковой графики. Со студенческой скамьи начал принимать активное участие в республиканских выставках, а со временем и международных. Публика Чехии, Франции, Бельгии, США впечатлялась его работами, окунаясь в атмосферу волшебства и мечты.


Художник и по сей день не останавливается на достигнутом, он постоянно находит новые способы выражения творческой мысли, сочетая различные техники, полет своей неуемной фантазии, раздвигая границы современного искусства.




Источник: kulturologia.ru

Представления: 131

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Серж, Январь 20, 2021 в 10:14am

Это искусство похоже на красивые психоделические сны.

Понравились картины.

Спасибо, Георгий.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Денис оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Ценность каждой души в уникальности, а не в спорах и убеждении других
"простыми словами - создаете негативный эгрегор и подпитываете мир тьмы своей энергией и энегрией участников"
2 мин. назад
Денис оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Ценность каждой души в уникальности, а не в спорах и убеждении других
"других пытаетесь погрузить туда,имею в виду"
10 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Удивительная сила эмоций.
"Разруха не в клозетах ,разруха в головах,,с противоречиями то же самое ,как только вы их удалите из головы ,так и перестанете встречать их в вашей жизни и познании,,,если кто то считает это развитием,то тут нет перехода в новое качество Выходя…"
10 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Безумие, Ум и Разум. В чем же разница и их взаимодействие?
""... Но то, как я увидела себя в образе картины вчера поразило меня и я все допытывалась у художницы по поводу самой картины и ее расшифровки (а она прилагает к картине свой текст, как бы распаковывающий символику образов). И в тексте и на…"
12 мин. назад
Денис оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Ценность каждой души в уникальности, а не в спорах и убеждении других
"Ну и в самом то деле,Надо запретить все диспуты, полемику, обмен мнениями, чего уж там мелочиться! ))) Вы не обмениваетесь мнениями вы вынуждаете вступать с вами в спор,сами живете в дуальном мире и других пытаетесь погрузить себя,тем самым не…"
13 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Удивительная сила эмоций.
"Сам опыт свидетельствует об  этом. Опыт выхода из противоречий стирается по мере повышения сознания и перезаписи в так называемые , высшие сферы,этого опыта нет ,но есть ,или остается понимание,что сферы ,,нижних миров ,,связаны с…"
22 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Безумие, Ум и Разум. В чем же разница и их взаимодействие?
" Каждый всегда находит то, что он выбирает. Что выбираем то и получаем. Подобное всегда притягивается к подобному."
26 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Удивительная сила эмоций.
"комментарий Нет жизни без противоречий,  тех или иных. Само развитие в дуальности (то есть, в условиях противоположностей) заложено в ее структуре,  обуславливает наличие противо- речия разнонаправленных  импульсов и тенденций внутри…"
27 мин. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования