Притча
Как-то в одно время один ученик духовного учителя перестал посещать храм и собрания учеников, не смотря на то, что ранее он делал это регулярно и с энтузиазмом. Шло время и духовный учитель решил разузнать как идут дела у его подопечного. А потому следующим вечером он отправился навестить своего ученика.
Придя к нему домой, он обнаружил, что дверь открыта, а потому решил не привлекать к себе особого внимания и зашёл во внутрь. Ученик сидел у камина в полном одиночестве и повторял святые имена, читал джапу.
Увидев духовного учителя, он предложил ему поклон и усадил в удобном месте возле камина, а также предложил ему воды и еды, но духовный учитель не был голоден. Так они оба начали смотреть на красиво играющее пламя костра в полной тишине.
Вдруг духовный учитель взял каминные щипцы, подхватил ими небольшое пылающее полено и положил его поодаль от пламени. Молчание продолжалось…
Тем временем пламя, вынутого полена, полностью погасло и полено продолжало лишь тлеть, а через некоторое время и вовсе потухло. Теперь оно, черное и остывшее, без единой искорки, безжизненно лежало рядом с энергично пылающим пламенем костра…
После этого духовный учитель снова взял щипцы и положил потухшее полено обратно в костёр и, буквально через мгновение, оно ярко запылало вместе с другими поленьями, как и прежде, а может быть даже ещё ярче.
Не проронив ни слова учитель поднялся и ушёл. На следующий день ученик пришёл в храм и искренне от всего сердца поблагодарил духовного учителя за преподнесённый им урок у камина.
Послесловие, «В единстве наша сила»...
 
В жизни каждого есть, и легкие времена бодрости и энтузиазма, и сложные времена испытаний и аскез. И в трудные минуты, когда жизнь выбрасывает из жизненного потока костра куда-то на обочину, самое важное — это вернуться обратно в костёр как бы это сложно не было. Даже если полено будет полностью сырое, в пламени энтузиазма единомышленников оно высохнет и вновь вспыхнет ярким жизненным пламенем …

Представления: 167

Теги: единство, сила

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Иван Статистик, Ноябрь 19, 2021 в 3:11pm
! : )




В течение каждого месяца правит один из Адитьев, каждый месяц года – разное солнце. В карттику солнцем является сам Вишну.

Меняется и свита высших существ, сопровождающих солнце. Из мудрецов в карттику Солнце сопровождает Вишвамитра. Эти особенности в книге даны для каждого месяца, их изучение помогает понять природу текущего времени. Хотя бы о своём месяце рождения такие подробности надо знать, это оказывает прямое влияние на рождённого в конкретное время. Все праздники этого месяца необыкновенно интересны.

Божества, управители этой яркой воинственной накшатры — Агни и Картикея, главнокомандующий воинством богов. Криттика считается огненной накшатрой, территорией света, она отмечает начало важных больших циклов.

Древний праздник Картикай дипам проходит в течение десяти дней. Отмечают на основе тамильского солнечного календаря в месяце картхикай (карттика), когда полнолуние совпадает с накшатрой Криттика.


Большим событием является десятидневное празднование Карттикай Дипам в храме Аруначалешвара в старинном храмовом индийском городе Тирваннумалае, этот древний праздник известен как Картикай Тируваннамалай Брахмотсава, когда проводят грандиозный ритуал зажжения священного огня на вершине горы Аруначалы. Корни праздника уходят в глубину веков, его празднуют в течение тысячи лет.

Празднование начинают за десять дней до криттика пурнимы, когда на восходе солнца преобладает накшатра Уттараашадха (тамил. Утхираадам Uthiraadam). Этот день известен как Дваджароханама (Dwajarohanam). А первым ритуалом Картикай Дипам является Бхарани дипам (Bharani Deepam), приходящий за день или в день карттика пурнимы, когда до рассвета во время накшатры Бхарани зажигают дипы (масляные светильники). Картикай Дипы зажигают после захода солнца от огня Бхарани Дип. Вечером пламя переносится на вершину холма, зажигается Картигай Маха дипам.



29 ноября 2020 г. Криттика накшатра: 29.11. 00:49 — 30.11. 03:34
19 ноября 2021 г. Криттика накшатра: 18.11. 23:00 — 20.11. 01:59
6 декабря 2022 г. Криттика накшатра: 6.12. 06:08 — 7.12. 07:55


"Накшатра Криттика известна ещё как Карттика.
Карттика — это Кумара, известный также как Санат Кумара, Субраманья, Сараванабхава, Сканда, Вишака и Шанмукха.

В человеческом теле Криттика руководит бровями.

Но согласно ведическому пониманию, это созвездие располагается на макушке головы в лотосе сахасрара, поскольку, как сказано, Криттика находится в начале.

Это местопребывание на макушке головы соответствует Шамбале нашей планеты." Из книги "Мудрость накшатр"




«Самый возвышенный и божественный аспект Марса представлен в утончённых концепциях Сараванабхавы, Субраманьи, Картикеи, Вишакхи, Шанмукхи и Сканды.

Сараванабхава, Субраманья, Картикея, Вишакха, Шанмукха и Сканда — шесть популярных имён шестиликого Кумары, энергии которого осуществляются через планетный принцип Марс.

Марс — Кумара в высших кругах и воитель — в низших. В общем Марс ассоциируется с кроваво-красным цветом, кровавыми войнами и непрекращающимися битвами.



Он считается безжалостным воином, и куда бы он ни ударил своим мечом, повсюду льётся кровь. Марс даёт силу сражаться. Он считается брутальным, склонным к насилию и не заботящимся ни о чём. Он также считается экспансионистом. Обычно считают, что марсианского принципа следует избегать, поскольку он порождает споры, драки, конфликты, беспорядки и так далее. Даже в астрологии Марс считается зловредной планетой. Но это всё — экзотерическое понимание.


Эзотерически Марс — очень благотворная сила, которая делает возможным осуществление, которая превращает сына человеческого в сына божьего, и представляет принцип, именуемый волей.

Он даёт расширение сознания. Он даёт смелость сразу отречься от мира. Он даёт жертвенный дух.

Его кроваво-красный цвет способствует превращению сына человеческого в сына божьего, кровь которого спасает мир.

В связи с Марсом есть высшее измерение и есть низшее, уступающее ему».

Из книги Марс. Кумара. Ведические аспекты волевого принципа В этой замечательной книге дана уникальная информация про высшие аспекты Марса. Для изучающих накшатры это важный момент для понимания сути накшатры.



© www.chela.ru
Web-design Наталья Дементьева, 2010—2020
Комментарий от: Алина, Ноябрь 18, 2021 в 12:26pm

Благодарю!

Вот поэтому мы все вместе здесь. Мы не даем пламени друг друга потухнуть.

Воскрешая и поддерживая его вновь и вновь. Наполняя новыми вибрациями и стремлениями, Огонь Познания разжигается и чем сильнее этот Огонь тем больше мы сможем постичь в Развитии и открыть в себе Духовные Потоки души.

Это ярко горящее, но такое теплое и сияющее Пламя и Есть залог нашего успешного Духовного Развития. 

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 16, 2021 в 9:26pm

Очень поучительно для понимания истинной сути единства к которому мы приближаемся и которое уже на пороге нового дома...      

«В единстве наша сила»...  И так уже было, так есть, и так будет. И это первые ласточки новых-старых энергий их проявления, и пробуждения коллективного единого  сознания. Сознания единого нового коллективного человечества.                                                                                                                                                                                          И это прежде всего боее высокая частота вибраций энергий Любви. Любви всего ко всему.
Комментарий от: Александр, Ноябрь 16, 2021 в 9:02pm

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 16, 2021 в 1:56pm

Рада, что и Вам понравилась эта притча.

Спасибо за комментарий, Феникс!

Комментарий от: Phoenix, Ноябрь 16, 2021 в 1:38pm

Аврора, благодарю. Очень красиво сказано. Настолько точно и красочно переданы акценты, которые не требует пояснений, а затрагивают до основания Души. Сильно, мощно, круто)))

________________________
Один ученик спросил своего Учителя:
— Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моём падении?
— Вставай!
— А на следующий раз?
— Снова вставай!
— И сколько это может продолжаться — всё падать и подниматься?
— Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы.
_____

Учитель продолжается в своём ученике.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"ур антрийцы,,,бреноа ,,,хибиру ,,мелкосидеки,,юнджеки Сегодня ,,Культура ,вера ,абычаи,.национальные традиции,,то что разделяет и часто приводит к открытой враждебности ,,но со временем,,,потомки будут гордица ,как неоценимым вкладом в целое,,,,"
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Для общего понимания проблемы ,,,,,, Раса состоит из 7 коренных и 5 клойстерных представителей,,и того 12 частей или 12 племен израилевых,или ровно столько сколько нитей ДНК,однако типов всего 5 как и цветов кожи и просто потому все исходит из…"
6 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"нужно понимать что вы вкладываете в него как некую особенность Тут все просто ,каждый народ имеет собственную особенность ,,в целом 5 раса состоит из 5 различных семей ,по типу и цвету кожи ,это так называемое Архетипическое сознание ,нынешнему…"
7 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"в том качестве сознания, что объединяет народы. Народы ,нет ни какой нужды объединять и ни кто не будет это делать ,,человечество единый вид и имеет и занимает в Планетарном целом свое достойное место ,правда ,на данный момент,этих представителей…"
7 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога ЕЛЕНА Свобода от я
"Мудрость вне времени. Но я бы сказал иначе: свобода от "не-я". От всего того, что человеку кажется "им", но таковым не является."
7 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Нет ,,я живу в России Хороший, честный, подходящий ответ. но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого Давайте без преувеличений. Очевидно, что это не так. Вы именно что "живёте в России", вы не "гражданин мира" в том…"
8 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Не смущает? Нет ,,я живу в России ,но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого а в Планетарном целом каждый должен самоопределиться ,для чего ,??а для того что бы сознательно участвовать в целом ,,или ,что бы сотрудничать в целом ,нужно…"
10 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Так же нужно отметить ,,Сознание Христа связанно с индивидуальным Я,,,Общественные формирования с коллективной формой сознания ,,вера ,,идеология,, СМИ, или ,,разрабатываются способы удержания индивидуального развития ,вплоть до развития техносферы…"
10 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования