как известно из древних текстов бог создал всякой твари по паре) и под занавес процесса создал пару Левиофанов -его и ее, причем ее сразу удалили за пределы бытия , ибо размножаясь сие творение в два счета уничтожило бы мир

в чем смысл мифа...

само понятие переводится как скрученный , свитый , извивающийся , кривой отсюда принцип работы с божественным светом(энергией , субстанцией , праматерией)процветающий в проявленном мире -уплотнение и скручивание  или как говорят в Торе-образование клипот

клипот , уплотненная оболочка может по качеству быть сколь угодна  далека и даже казаться полной противоположностью изначально вложенному в нее свету, это по сути тьма , связанная с удалением света от истока на периферию , с прохождением им многочисленных искажающих проводников

не путать с тьмой первородной и предвечной , в которой появляется свет истока

любая система в проявленном мире представляет собой принцип Левиофана и здесь заложен путь освобождения

то что скручено должно быть раскручено , изначальный свет должен быть освобожден

те же древние мифы гласят , что в конце времен Лефиафан будет уничтожен и праведники получат его мясо в пищу и шкуру как защиту... ну если подумать , всякую гадость некошерную праведники вряд ли вкушать станут....

в связи с этим вот такая статья

Статья равава Алекса- Мэира

ТАЙНА БИБЛЕЙСКИХ ЧУДОВИЩ

ТАНИН И ЛЕВИАФАН

Рассказывая о сотворении мира, Тора говорит втч следующее: ва-йивра Эл-ким ат а-таниним а-гдолим. Что переводится как "и сотворил Б-г (упомянут атрибут Суда) чудищ больших..". Глава Берейшит 1:21.
В современном иврите слово "Танин" означает "крокодил". Но классическое значение этого слова - Чудище (а иногда переводят как Рыба). Есть аллегорическое пояснение на этот счёт, высказанное нашими мудрецами. Звучит оно так: создал Б-г Кита Левьятана и самку его, потом умертвил ее и засолил для праведников в будущем. На самом деле такое "пояснение" только прибавляет вопросов.
Сегодня мы попробуем расшифровать этот "ребус" при помощи книги Шамати ("Я слышал"), составленной РАБА"Шем по мотивам его бесед с Бааль аСулямом.
Сказано что Творец создал и скрыл Свет Цели Творения (Ор Хохма) для праведников. На будущее (ле-атид лаво) значит после всех исправлений. Праведники - это полностью исправленные, которые и могут наслаждаться Светом Цели правильно (то есть ради Творца, но не ради себя). Кит и его Самка (Нуква) это те самые Чудища из Торы. Но почему Чудища? Почему такое устрашающее название? Потому что они относятся к Бхине Далет (Мальхут), которая есть самая страшная и сильная мера Эгоизма - желания получать ради себя*. При этом самка Кита это собственно Бхина Далет, а сам Кит - Мальхут в Сокращении, поднявшаяся к Бине. То есть атрибут Суда (отказа от Света) исправляемый с помощью Милосердия (получения Света для отдачи другим). Также он именуется ступенью "Лота, племянника Авраама, спасённого из Сдома".
Самка Кита ещё именуется "женой Лота, обернувшейся назад и превратившейся в соляной столб". Умерщвление и "засол" самки Кита - это аллегорический намек на разрушение Содома и на Обрезание. Что в переводе на "человеческий язык" означает отказ от пользования ультимативным желанием получать ради себя.
В Торе употреблен эпитет меры Суда (Эл-ким), что говорит о том, что Свет не может быть получен прямо сейчас (когда мы не исправлены) и оставлен до лучших времён. Ведь отказ от чего то или отсутствие чего либо считается мерой Суда. Дело не в том, чтобы совсем подавить и уничтожить Желание Получать. А в том, чтобы исправить его вектор. С "ради себя" на "ради Творца". С эгоизма на альтруизм. Но без желания как такового нельзя, ведь как тогда получишь Свет, не имея Сосуда (коим всегда является Желание).

* Как сказано у пророка Йехезкеля: “Смотри, Я буду против тебя, фараон, царь Египта, большой крокодил, лежащий посреди Нила и говорящий: “Мой Нил и я его сделал для себя” (Йехезкель, 29:3). Фараоном именуется крайняя форма желания получать ради себя (Бхина Далет)

Представления: 67

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Николай Послание «Божественная ПОЩЁЧИНА»
2 мин. назад
Сообщение блога, созданное Николай

Послание «Божественная ПОЩЁЧИНА»

 Мчится АРА-Колесница по горам да по долам,Ты готов в нее садиться? Ты проверь, АРА-ДИТЯ!Скорость КОНИ набирают, Дух захватывает аж,А в груди ОГОНЬ пылает, создавая антураж!Посмотри в себя скорее, там покой аль суета?Там распахнуты ВСЕ двери для явления ХРИСТА?Мог ты сам себя дурачить, якобы ища свой Путь,А по сути все Задачи не решал, играл твой ум!Многим это…Посмотреть еще
26 мин. назад
Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"ПО ВЕРЕ В СЕБЯ = БУДЕТ! САМ О СО ТВОРЕН НА Я РЕ АЛЬ НОСТЬ - ЭВО ЛЮЦИ Я СО ЗИДАНИЯ У СО З ДАТЕЛЯ - МИКРОБ НЕ СЛУЧАЕН!.."
41 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"  В одной из лабораторий института имени Бехтерева было проведено исследование, каким образом молитва влияет на мозг человека. Сняв десятки энцефалограмм мозга человека во время молитвы, ученым удалось зарегистрировать удивительное явление.…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"– Каждое утро и каждый вечер я молюсь, – говорила Наталья Бехтерева. – И для меня это столь же важно, как умыться, как почистить зубы, даже гораздо важнее. Я это обязательно должна сделать. Я говорю вам, что я молюсь, и вы решили,…"
5 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.

Мне всегда хотелось заглянуть за грань, за предел, побывать там, где никто еще не был, хотелось понять, что делает человека — человеком.                                                                Наталья Бехтерева.Академик Наталья Петровна Бехтерева - удивительная женщина, учёный-нейрофизиолог с мировым именем, два десятилетия возглавлявшая Институт мозга человека РАН. Женщина-легенда, личность настолько выдающаяся, что её именем названа звезда! Бехтерева прожила необыкновенно насыщенную…Посмотреть еще
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"    Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент- Экзюпери.  - - - -  Но, в «Маленьком принце» эта мысль автора имеет своё продолжение:    «- Люди забыли эту истину, - сказал Лис. - Но ты…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"К теме, поднятой здесь, хочу привести очень сильное высказывание Алёны Веселковой.Сегодня ещё раз попалось оно мне на глаза: « - Если люди наконец-то начнут пользоваться своим сердцем, а не своими жадными мозгами, они начнут ясно видеть.…"
13 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования