Меня давно мучает вопрос, но у меня нет на него никакого ответа. Все как-то нет времени. Надо на самом деле сесть с художниками и поговорить с ними. Может быть, они мне мозги прочистят. Я давно хочу знать: вот стакан уже есть, реальный стакан. Он здесь стоит. Зачем его рисовать?
Я задаю серьезный вопрос. Нешуточный.
Вот в когнитивном смысле: как людям пришло в голову начать дублировать мир?
Почему наш мозг таков, что он хочет все время дублировать миры?
Вся наша цивилизация на этом стоит.
Почему мы рыдаем над несуществующими тургеневскими барышнями? Страданиями юного Вертера? Этого же нет ничего. Откуда это вообще взялось?
Не существует Анны Карениной, Наташи Ростовой, Рахметова и других персонажей. Люди, читая эти произведения, сопоставляют свою жизнь с судьбой героев, которых нет. Получают положительные или отрицательные эмоции. Все это влияет на психику.
Например, герой романа Николая Чернышевского «Что делать?» Рахметов ложился на гвозди, тем самым испытывая себя. А тургеневским барышням было свойственно постоянно падать в обморок. Практически сразу после того, как эти произведения были написаны, девушки охотно начинали падать в обморок, а многие люди — испытывать себя.
Известный советский и эстонский литературовед и семиотик Юрий Лотман утверждал, что искусство не копирует жизнь, оно ее порождает

Представления: 542

Теги: разное

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Дара, Январь 19, 2022 в 5:40pm

))

Комментарий от: Лето, Январь 19, 2022 в 5:38pm

ну теперь-то все яснопонятно

Комментарий от: Георгий, Январь 19, 2022 в 3:15pm

пропустил: " Один,  познающий самого себя в вечности Жизни..."

Комментарий от: Георгий, Январь 19, 2022 в 3:08pm

  Быть и Жить. Быть значит Жить, а Жить значит всегда Быть. Одно не может существовать без другого, также как мир непроявленный, от мира проявленного. Это Всегда Одна Единая Энергия Сознания. Есть только ОДИН. Один, познающий самого себя через иллюзию разделения на части. Через Игру и Сон собственного Воображения.

Комментарий от: Георгий, Январь 19, 2022 в 2:55pm

   Вечное стремление к познанию совершенства и эволюции собственной Жизни.  Состоянию Вечно Быть и Жить. Единство и непрерывное взаимодействие проявленного и непроявленного миров Единого Сознания(Одного)   -   Быть и Жить в Вечности. Вечный посев семян и сбор урожая.

Комментарий от: Дара, Январь 19, 2022 в 2:10pm

Жить, пока зерно не смолото- жито)

Комментарий от: Георгий, Январь 19, 2022 в 1:39pm

Комментарий от: Дара 5 час. назад

Сразу же возникает следующий вопрос - в чем смысл жизни человека?                                                                                                                                                                                                                                                      Всегда Быть.  В Вечности Жизни и познавать свои собственные возможности и потенциалы. Быть, это уже значит -  Жить.

Комментарий от: Дара, Январь 19, 2022 в 12:00pm

Пора прибиться к берегу да волны не дают..***

)

Комментарий от: Лето, Январь 19, 2022 в 11:47am

не судьба
небосвод перечёркнут вдоль-поперёк звездопадом
только б не в наши края
здесь и так не родятся хлеба
от прямого попадания звезды
лучше не думай – не надо
остаётся пламя, которое не загасить
не судьба.

а мир говорит
как ты можешь быть так спокоен?
надвигается шторм, который разорвёт
сАму суть бытия
а я говорю
мир, ты не понял
да, надвигается шторм
шторм – это я

Комментарий от: Лето, Январь 19, 2022 в 11:38am

Какие смутные дни, как дышит ветер тревог. И мы танцуем одни на пыльной ленте дорог. Как будто клятва дана — ничем не дорожить. А только в этих волнах кружить.


Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ЗВЕЗДНАЯ СЕМЬЯ ЖДЕТ ВСТРЕЧИ С ВАМИ» (4)
"" Мы просили вас здесь, даже в этом эпизоде, чтобы вы были в курсе и не боялись грядущих изменений. Они несут с собой более высокие вибрации, и это факт. Вы не вступаете в очередной темный период, что бы вам ни говорили. Эта планета…"
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ЗВЕЗДНАЯ СЕМЬЯ ЖДЕТ ВСТРЕЧИ С ВАМИ» (4)
"" Итак, давайте на мгновение обретем это второе зрение. Я хочу, чтобы вы сели и увидели всё ещё раз. Я хочу, чтобы вы взглянули на Землю издалека. Мы уже делали это неоднократно.Мы собираемся сделать это снова. Вы начинаете видеть Землю…"
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ЗВЕЗДНАЯ СЕМЬЯ ЖДЕТ ВСТРЕЧИ С ВАМИ» (4)
"" Что вы думаете о сознании? Когда я говорю вам, что они ждали, я не имею в виду час или два. Они ждали встречи с вами в течение некоторого времени в ваших цивилизациях. Всё было сказано в ченнелинге: я говорил вам, чего они ждут —…"
3 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ЗВЕЗДНАЯ СЕМЬЯ ЖДЕТ ВСТРЕЧИ С ВАМИ» (4)

КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ЗВЕЗДНАЯ СЕМЬЯ ЖДЕТ ВСТРЕЧИ С ВАМИ» (4)Этот онлайн ченнелинг был дан во время трансляции Круга Двенадцати (эпизод 282) 08 июля 2026 года.Моника МураньиИтак, теперь, когда мы закончили посылать эту волну любви, благожелательности и сострадания, давайте снова отправимся в путешествие по нашему внутреннему миру, чтобы стать ближе к Крайону.Крайон – Ли КэрроллПриветствия, мои дорогие, я Крайон.Подойдите немного ближе. На этой планете происходит так много нового,…Посмотреть еще
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ УРОКИ: ВЕЛИКИЙ СДВИГ ЧАСТОТ.
"" Дорогая клеточная структура, я здесь, чтобы продолжить жить, и ничто из прошлого не будет ограничивать Моё Будущее!  Я буду жить ещё  столько сочту нужным, сколько будет целесообразно.             …"
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кто сказал, что хорошо - это только когда всё хорошо?
"" Дорогой Дух, я знаю, что всё меняется. Я чувствую, как любовь приходит в мою жизнь. Благодарю тебя за то, что ты со мной, и я чувствую это. Помоги мне пройти через это.  Я понимаю, что происходит. Дорогой Дух, помоги мне осознать, что…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кто сказал, что хорошо - это только когда всё хорошо?
"“  Так важно отыскать для себя с утра хоть несколько добрых слов, и хоть одну конкретную и чисто личную причину продолжать.Не ради, не во имя, не назло, не чтобы доказать что-то кому-то...Ту, которая не затрагивает никого, кроме нас…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кто сказал, что хорошо - это только когда всё хорошо?
"Меня преследуют досадные опечатки… Перечитывала текст и обнаружила, что и туда «ворвалась» одна. Исправила"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования