Кама-манас (желание-ум)

В книге «Астральное тело» мы уже рассмотрели как каму, или желание, так и каму-манас, или смешение желания и ума. Теперь мы вновь вернемся к тандему кама-манас, приняв к сведению то, что было сказано о каме в упомянутой книге, и полностью сосредоточившись на манасическом аспекте данного предмета.

Вкратце освежая ту информацию о каме, которая приводилась к «Астральном теле», скажем, что кама - это проявление жизни в астральном проводнике; что ее характерной чертой является такой атрибут, как чувство; что она характеризуется такими свойствами, как животные аппетиты, страсти и желания; что это - «обезьяна и тигр внутри нас», которые главным образом и привязывают нас к Земле. Кама, или желание, - это также отраженные, низшие аспекты атмы, или воли.

Понятие камы применяется иногда в отношении ограниченного чувства, то есть им обозначают грубое чувственное желание; но оно может обозначать и желание вообще, и желание как направленный вовне аспект любви, и любовь к реалиям трех миров, и любовь к жизни или любовь к Богу, которая, однако, уже относится к Высшему (или направленному внутрь) «Я».

В Ригведе (x, 129) кама - это персонификация чувства, предлежащего и способствующего творению. В сущности, это не что иное, как стремление к активному осмысленному существованию, к существованию живого чувства, к головокружительному буйству исполненной страстей жизни. Таким образом, и с точки зрения индивидуума, и с точки зрения космоса кама выступает основной причиной реинкарнации: когда Желание дифференцируется в желание, оно приковывает Мыслителя к Земле и раз за разом понуждает его к повторному рождению.

На Востоке эта жажда, это желание, толкающие человека к инкарнации, известны как тришна (или танха на языке пали), а реализация или осуществление тришны есть упадана.

Термин «манас» происходит от санскритского «ман» - корня глагола «мыслить», то есть это некий таящийся в нас Мыслитель, часто называемый на Западе довольно зыбким понятием «ум». Манас - это бессмертный индивидуум, истинное «Я».

Однако манас, Мыслитель, сам по себе являющийся живой сущностью и обитающий на высшем ментальном, или каузальном, плане, не может войти в прямой контакт с низшими мирами, поэтому он проецирует из себя низший манас, который называют по-разному: отражение, тень, луч и так далее.

Именно этот луч и воздействует на ум, заставляя его проявлять те ментальные свойства или силы, которые этот ум, в силу своей конфигурации и прочих физических качеств, призван транслировать. Луч вызывает вибрацию в нервных клетках мозга и тем самым пробуждает сознание на физическом плане.

https://studepedia.org/index.php?vol=4&post=29391

Представления: 116

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Николай, Февраль 21, 2022 в 2:25pm

СУТЬ Любви: Ты там, где СоЗнание Твоё!

Комментарий от: Иван Статистик, Февраль 21, 2022 в 11:16am
Божественная мелодия, игра Махадева на вине, Танец Шивы ...

https://m.youtube.com/watch?v=X55eqFJoxgk
Комментарий от: Иван Статистик, Февраль 21, 2022 в 11:08am
И это всё о Тантре :)
Комментарий от: Иван Статистик, Февраль 21, 2022 в 11:07am
Ещё проще :
Только истинный Раджа сможет вытянуть Экскалибур из Камня ( Камы ) !
Комментарий от: Иван Статистик, Февраль 21, 2022 в 11:04am
Вся эзотерика простыми словами..
Комментарий от: Иван Статистик, Февраль 21, 2022 в 11:02am
У большинства людей часть ментальной материи настолько перепутана с астральной, что даже после смерти не может полностью освободиться от последней. Поэтому у этих людей результатом борьбы между камой и манасом становится то, что, после того как эго полностью освобождается от них, некоторая часть ментальной и даже каузальной (высшей ментальной) материи по-прежнему остается в астральном теле.

С другой стороны, если человек в течение жизни преуспел в своем развитии настолько, что подчинил низшие желания и полностью освободил от них свой низший ум, то, в сущности, никакой борьбы не происходит и эго может спокойно изъять не только то, что этот человек «вложил» в эту отдельную инкарнацию, но и все его «наработки» - опыт, способности и так далее, то есть все, что он приобрел.
Комментарий от: Иван Статистик, Февраль 21, 2022 в 10:59am
И тогда в течение земной жизни - поскольку высшая природа полностью подчиняется низшей и служит ей, - человеческое существо раздваивается, жестокость выплескивается наружу и, ничем не обуздываемая, правит бал, неся в себе лишь жалкие отражения манаса, который по идее призван быть его поводырем в жизни. Такое существо, человекоподобное с виду и жестокое по природе, иногда можно встретить в местах скопления людей, где этот мерзкий тип, «гнилой внутри, но живой снаружи», вызывает дрожь отвращения, смягчаемого разве что жалостью.

После физической смерти такое астральное тело, называемое элементером, становится самостоятельной сущностью с ужасным потенциалом (его описание приводится в книге «Астральное тело»).

С точки зрения эго такая личность не в состоянии пожать никакого полезного опыта; «луч» ничего в себе не несет, и низшая жизнь оказывается совершенно безрезультатной.

В «Голосе безмолвия» есть следующий императив: «Да отвратишься ты, о “небесно рожденный”, погруженный в море майя, от вселенского Родителя (Души) и да направишь яростную силу в сокровенную камеру сердца своего, в обитель Матери Мира». «Небесно рожденный» - это читта, низший ум. Он рождается душой, когда манас в ходе инкарнации наделяется двойственностью. Планы атма-буддхи-манас классифицируются как небесные, но, низведенные на уровень личности, они предстают как земные.

Именно благодаря наличию в человеке этого «небесно рожденного» начала он наделяется некоторой свободой, а поскольку у него есть свобода и право идти своим путем, его жизнь, как правило, становится еще более неупорядоченной и неурегулированной, чем это имеет место в низших царствах внешней природы.
Комментарий от: Иван Статистик, Февраль 21, 2022 в 10:55am
Когда власть над камой наконец будет достигнута, а тело станет восприимчивым к манасу, низший манас станет единым целым со своим истоком, высшим манасом; согласно христианской терминологии, «Отец Небесный» становится един с «Сыном» на всех планах, как они всегда были едины на «небесах». Это, несомненно, очень продвинутая стадия, на которой человек становится адептом, так что для него отпадает всякая необходимость в инкарнациях, хотя он по доброй воле может продолжать их.

Такова суть знаменитого изречения из «Мундакупанишады»: «Орган мышления проникнут чувствами; [когда] этот орган очищается, проявляется атма».

У большинства людей низший манас частью устремлен ввысь, а частью тяготеет вниз. Опыт среднего человека внушает ему, что жизнь - это поле битвы, где манас постоянно сражается с камой; иногда стремление вверх побеждает, чувственные пути рвутся, и низший манас устремляется ввысь; а иногда побеждает кама, и чувственные путы приковывают манас к земле.

В этом случае, как мы уже вкратце упомянули в главе 4, центр сознания у большинства людей персонифицируется в каме-манасе. Однако наиболее образованные и развитые из людей начинают понемногу подчинять желания своему разуму, то есть центр их сознания постепенно переводится из высшего астрала в низший ментал. По мере их развития этот центр будет подниматься все выше и выше, и люди все чаще будут руководствоваться принципами, нежели интересами и желаниями.

Ибо интеллект человека в конечном счете требует, чтобы окружающая его среда, как жизненная, так и материальная, была понятной, а ум взыскует приказов, рассудочности и логических объяснений. Он не может жить среди хаоса и при этом не страдать; он должен знать и понимать, если хочет существовать в этом мире.

В исключительных случаях низший манас настолько перепутывается и переплетается с камой, что гибкая связь, соединяющая высший и низший манас, та «серебряная нить, которая связывает его с Учителем», распадается на две.
Комментарий от: Иван Статистик, Февраль 21, 2022 в 10:49am
Как неподвижная гладь озера идеально отражает луну и звезды, но, приведенная в движение дыханием налетевшего бриза, колеблется и дробит отражения, так и человек, укрепляющий свой ум, смиряющий желания и приводящий бурную деятельность в состояние покоя, воспроизводит внутри себя образ чего-то высшего. И тогда ученик может отражать ум своего Учителя.

Но если в нем пробуждаются мысли и возникают желания, его отражения дробятся: свет колеблется и распадается на фрагменты, не неся никакого содержания.


Говоря словами Учителя, «только на чистой и спокойной поверхности безмятежного ума образы, воспринимаемые из невидимого мира, становятся его зримыми отражениями. Поэтому с ревностным усердием мы должны защищать свой умственный план от всех враждебных влияний, которые ежедневно вторгаются в нас на нашем пути по земной жизни».

Эго как часть Универсального Ума безусловно вездесуще на своем собственном плане, но в более низких мирах оно оказывается таковым лишь потенциально, поскольку ему приходиться действовать через посредство персонального «я». Каузальное тело - проводник всякого знания, прошлого, настоящего и будущего, и именно из этого фонтана дуалистический низший манас выхватывает случайные вспышки или проблески того, что не поддается чувственному восприятию человека, и переводит их в определенные клетки мозга, в результате чего человек становится мудрецом, предсказателем и пророком.

Но этот триумф может быть достигнут только путем многих последовательных инкарнаций, сознательно направляемых на эту цель. По мере того как жизнь следует за жизнью, физическое тело становится все более и более утонченным и восприимчивым к тонким вибрациям манасических импульсов, так что низший манас все меньше и меньше нуждается в грубой астральной материи в качестве средства своего выражения. Одна из задач манасического «луча», то есть низшего манаса, состоит в том, чтобы постепенно избавиться от «ослепляющей обманчивой стихии (камы), которая настолько тесно соединена с материей, что полностью затемняет свою божественную природу и притупляет свою интуицию».
Комментарий от: Иван Статистик, Февраль 21, 2022 в 10:43am
Как только манас на какое-то время освобождается от камы, он становится проводником высших ментальных способностей и органом свободной воли в физическом человеке. Условием такой свободы является необходимость обуздать каму, подчинив ее своей воле.

Свободная воля таится в самом манасе, и из него же проистекает чувство свободы, то есть знание, что мы можем управлять собой и что высшая природа может управлять низшей, сколь бы сильно последняя ни сопротивлялась и ни упрямилась. Как только сознание начинает ассоциировать себя с манасом, а не с камой, низшая природа становится чисто животной, в результате чего утрачивает свое «я», а посему высшее сознание может запросто обуздать ее.

Таким образом, разница между волевым и слабовольным человеком в том, что слабовольный идет на поводу внешних привлекательных и отталкивающих явлений и движим желанием, которое «развенчивает волю», тогда как волевой человек движим изнутри чистой волей, постоянно подчиняя себе внешние обстоятельства путем приложения к ним соответствующих сил и руководствуясь накопленным опытом.

Более того, когда низший манас освобождается от камы, он становится все более и более способен передавать низшему сознанию импульсы, воспринимаемые от высшего манаса, и в результате мы видим, что, как только свет эго, изливаясь через низший манас, проникает в мозг, человека озаряют вспышки гениальности. Поэтому можно быть уверенным: до тех пор пока мы вовлечены в водоворот вихревой деятельности личности, до тех пор пока нас одолевают бури, желания и неуемные аппетиты, до тех пор пока мы носимся взад и вперед на волнах эмоций, - до этих пор голос высшего манаса, или эго, не в состоянии достичь наших ушей. Эго обретает власть и полномочия не в огне и не в вихре, не в раскатах грома и не в штормах, а только когда опускается осязаемое безмолвие тишины; когда сам воздух неподвижен, а спокойствие беспредельно, когда лицо человека покрыто мантией и только уши внемлют тишине, царствующей на земле, - только тогда звучит этот голос, который тише самой тишины, голос истинного Высшего «Я», или эго.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса О священном пространстве в сердце.
" Алекс, а где Ваш комментарий?Вернее, в чем он?"
3 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Сегодня я друг всем потерянным и растерянным. Упрямым и наглым …
"   Ты — исследователь искренности и свободы. Пусть тебя не пугает, что для таких, как ты, здесь не придумано правил, не проложено маршрутов. Это тебе их прокладывать, наносить на карты. Это тебе совершать ошибки и думать, что все…"
13 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса О священном пространстве в сердце.
13 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Сегодня я друг всем потерянным и растерянным. Упрямым и наглым …
"Сегодня я друг всем, кто делает шаг к тому, во что верит больше всего. Не с мыслью: "что это мне принесет", а из любопытства, огромного, как семьсот трехлетний дуб, выпускающий листья каждую весну, будто эта – первая в его…"
16 мин. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
57 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Мессия для России и не только.)))
"Вечером этот маразм уберу. В этом мессии и его женщине-сущности.Еще операторы могут развлекаться."
1 час назад
Эль commented on Георгий's status
1 час назад
Лариса commented on Георгий's status
"Чем вы-я уже поняла.)))"
2 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования