Платон Беседин
25 февраля 2022 10:28

Апофеоз войны. Иван Шилов © ИА REGNUM

Быть пацифистом удобно, легко. За всё хорошее и против всего плохого. Очень удобно и очень легко. Говорить прописные истины, что война — это жертвы, смерти, боль. Поэтому мы против войны. Но как быть тогда, когда мир невозможен? И как так получилось, что жизни одних стали неравноценны жизням другим? Как так вышло, что люди разделились по сортам и категориям?..

Первые смерти в Донбассе я увидел весной 2014 года. Трупы на улицах Луганска, который когда-то хотели назвать Далеградом (в честь Владимира Даля). Результат обстрела города украинскими военными. А украинские медиа врали, что в Луганске «взорвались кондиционеры». Это была не первая, но для меня какая-то запредельно нацистская ложь, после которой уже не было возможностей развернуть сатанинскую необратимость.

И происходившее затем неизменно коррелировалось с той ложью. Когда Порошенко, давясь шоколадной смертью и потрясая сарделечным пальцем, орал, что «у нас дети пойдут в школы и детские сады, а у них они будут сидеть по подвалам» («у них» — это в Донбассе), он не врал. Так работала эта инфернальная система, которая возвела презрение в абсолют, а презрение — это фашизм, как писал Альбер Камю.

Но трагедия крылась в другом — в том, что Порошенко не один такой ходил, улыбаясь сыто, по украинской земле. За ним волочилась целая свита — разного происхождения, разного достатка, разного сословия. Бородатый литературный критик, увидев меня в Киеве (ещё только закрутились события в Донбассе), бросил: «А ты ещё жив?». Может быть, он шутил? Так я сказал себе, но после, когда начался «круглый стол», вдруг на нём стали проскальзывать фразы вроде «донбасские кроты ничего не понимают, и воспитать их надо». Опять презрение, возведённое в абсолют. Уже не от Порошенко, а от людей, которые тут же, вместе с сентенциями о «донбасских кротах», размышляли о гуманизме в культуре. Ну-ну.

После была война. И тот, кто пишет сейчас: «Война началась! Нет войне!» — тот нагло, цинично и беспардонно врёт. Потому что война идёт вот уже восемь лет. Война, в которой убивают наших детей. Я намеренно повторил это слово — «война» — столько раз. Она шла всё это время. И в ней гибли наши люди.

Тем отвратительнее наблюдать то лицемерие, которое, точно шабаш, устроили сейчас. И особенно это процветает среди «самых совестливых и светлоликих» дам и господ. Им всем так вдруг стало стыдно и так стало больно и так тяжело, что Россия начала военную операцию на Украине. «Как же так?!» — возопили они. И раздался скрежет зубовный, сопровождаемый пиканьем банкоматов. Скрежет, который выдаёт прописные истины и заскорузлые банальности, извлечённые «совестливыми и светлоликими» с антресолей своей скудной совести.

Или они и правда, считают будто мы не знаем, что война — это мерзко, гадко и подло, что война — это кишки и кровь? Знаем. Как знаем и то, что война — это патология, которая меж тем всегда будет с человеком и с человечеством. Но только откуда эта дикая, мракобесная дифференциация войны?

Как так получилось, что раньше, когда убивали наших детей, вы, «совестливые» господа и дамы, повылазившие сейчас, точно мокрицы и сколопендры, из-под начищенных половиц, безмолвствовали? Ответьте нам сквозь скрежет зубовный: где вы были? Почему не писали «нет войне»? Почему не лили слёзы? Почему не ходили мирными маршами? Почему молчали? Да, почему молчали, когда говорить и кричать было нужно? Почему не жалели убитых стариков и детей?

Полагаю, мы знаем ответ. Да, некоторым, действительно, плохо/стыдно/больно сейчас. И это искренне, это по-настоящему. Но, к сожалению, многим (или большинству?) банально страшно. Именно так. И страх этот, к примеру, показательно сконцентрирован в плаче популярной инстаграмщицы: «Как же война? Люди, будьте людьми! Украина, я с тобой» — и тут же она выдаёт следующую сентенцию: «А как же теперь мои путешествия за рубеж? Как же мой комфорт?». Вот и весь корень зла.

Посмотрите на эти сытые лица. Имя им легион. Они лоснились так долго, а теперь некоторых из них бьёт нервный тик. Им страшно, что их сытая жизнь скоро кончится, что их вечное состояние «жрать-кайфовать-спариваться» расползётся по швам. И придётся жить реальной жизнью. Нет, не такой, как жили эти восемь мрачных лет люди Донбасса, но более или менее реальной. Той, где придётся вспомнить наконец, что ты гражданин. Вот за что трясутся все эти лицемерные черти, смердящие страхом и Paco Rabanne.

И им на самом деле глубоко плевать на Украину. Плевать на любые жертвы в принципе. Этим они, собственно, ничем не отличаются от тех, кто писал о «колорадах». Та же логика циничной, тупой, алчной зацикленности на себе. Эй, остановите ваши сториз — и посмотрите видео из Одессы 2 мая 2014 года. Где вы были тогда, лицемерные черти?
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.
Источник:
ИА REGNUM
Ссылка:
https://iarex.ru/articles/84576.html
Рубрики:
Политика, Общество
Теги:
Украина
Комментарии читателей (1):
Добавить комментарий
Calm47
Карма: 913
25.02.2022 11:49, #47538
Можно быть пацифистом и можно корчить из себя пацифиста и это совсем разные вещи. Те кто против любой войны и выступают с осуждением ЛЮБОЙ войны - это пацифисты. А те, кто осуждает войну только когда гибнут "свои" и безразличен к войне с другими, "не замечая" чужих им жертв, это не пацифисты, а лживые моральные уроды косящие под пацифистов. Особенно мерзки в этом случае представители "художественной интеллигенции". Им бы злодеев играть. Нельзя быть на сцене честным и правдивым, а за сценой моральным уродом. О подобных давно написал Пушкин

Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец. ОДКБ заявила себя на мировой политической арене?

https://iarex.ru/policy/84576.html

Представления: 325

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Иван Статистик, Февраль 28, 2022 в 2:37am
Протоиерей Андрей Ткачев: Россия на Украине спасает мир от войны ...

https://m.youtube.com/watch?v=HOT8R8YRtOs
Комментарий от: Иван Статистик, Февраль 27, 2022 в 11:57pm
Россия 1. Прямой эфир.
Комментарий от: Иван Статистик, Февраль 27, 2022 в 11:43pm
представления : 222

Притча о Правде и Лжи - Владимир Высоцкий

https://m.youtube.com/watch?v=yJSTM-VAJ9E
Комментарий от: Иван Статистик, Февраль 27, 2022 в 10:18pm
БесогонTV «Донос как путёвка в жизнь» -

https://m.youtube.com/watch?v=YuXgKJn5erE
Комментарий от: Иван Статистик, Февраль 27, 2022 в 10:17pm
БесогонTV «Донос как путёвка в жизнь» -

https://m.youtube.com/watch?v=YuXgKJn5erE
Комментарий от: Иван Статистик, Февраль 26, 2022 в 2:52pm
Комментарий от: Эль 2 мин. назад


Письмо из Луганска подняло вопрос, который и так непрерывно звучал в глубине души

и взывал к такому же глубинному ответу-—

с уровня причинно- следственных связей :


Так каковы же истинные цели и мотивы войны?


Логично было ожидать, что прежде всего усилия будут направлены на деактивация и деэскалацию той войны, где она велась и на тех территориях,— а именно, ДНР и ЛНР.

Там 8 лет велись военные действия

и именно там и первоочередно та война требовалась к прекращению —

— побуждением к миру и окончанием военных столкновений...

Если следовать пропагандистской освободительной риторике...то освободительная миссия заключалась бы именно в этом...


До нашего вторжения взрывы и убийства мирных жителей не происходили ни в Киеве, ни в Мелитополе.

Небо в Харькове, Запорожье и в Сумах было мирным и голубым.

Теперь — оно в дыму и гибнут там, куда пришла война.

Война всегда несёт бедствия и гибель мирного населения,

но теперь к луганцам и дончанам добавились людские жертвы по всей Украине;

добавились уже и наши воины— уже совсем не точечно убивают наших парней...

...

Стоит ли безоглядно верить любому слову нашей пропаганды.

Стоит ли доверять, когда все последнее время мы наблюдали одно:

как непрерывно и по всем вопросам нам лгали,

обман сменялся обманом и «показания» то и дело менялись..?


В чьих глубинных интересах ведётся война?

....
http://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:2135418?xg_s...
Комментарий от: Георгий, Февраль 26, 2022 в 2:49pm

  То, что сейчас и здесь происходит и Есть начало наступления совершенно новое Эры. Эры появления совершенно нового Сознания. Происходит то, что ещё никогда не происходило в пространстве уровней нашей трёхмерной реальности. "Очищение зёрен от плевел", и соединение, очищенного в одно единое коллективное сознание человеческое. То, через что в течении тысячелетий нам не удавалось пройти . Нами, коллективным сознанием человечества, пройден Страж Порога. И мы сделали это возможным.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                И все действия России в настоящее время и принимаются именно для того, чтобы не сбылось это очень серьёзное предупреждение об отделении от России Украины  и его возможных последствиях.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

Комментарий от: Николай, Февраль 26, 2022 в 1:40pm

Я есть центр.ВЕЛИКА-Я ИГ РА - ВЕЛИКОЙ ПУ СТО ТЫ = РУ КА ВО ДИ ТЕЛь - СВЕТ-ЛЮБОВЬ....

Комментарий от: Иван Статистик, Февраль 26, 2022 в 12:57pm
Путин - эзотерический Работник Света "под прикрытием" :)
Комментарий от: Лариса, Февраль 26, 2022 в 12:53pm

)))))Так в России самой полно мракобесия. Себя чистят?)))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
10 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
14 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Лариса
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
6 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования