Пропагандистские ходы: как различать и чем отвечать на них.


                              По плодам их узнаете их. ...

                              а на самом деле по своей сути представляют собой волков  хищных…

                              — Иисус Христос «Нагорная проповедь»

 
 

 Иисус Христос дает нам верные ориентиры того, как распознать лжепророков всех мастей, так и отличить ложь, маскирующуюся под правду.

 
   Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам"

   Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые

 
  По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

(Матф.7:16). 
 
 
« … Поэтому лжепроповедники, о которых говорит Спаситель, предпочитают замаскироваться в личину праведности и добра, прийти к людям в овечьей одежде, потому что зло в своем открытом виде не популярно и мало кого прельщает. Замаскированное зло, как волк, надевший на себя овечью одежду ложной кротости и добродетели, своим извращенным толкованием [...]  сеет в душах людей семена сомнения и невежества, чтобы собрать урожай греховных поступков.

 Именно таких замаскированных лжепророков заповедал опасаться Спаситель. Не доверять их слащавым речам, не смотреть на их личину показной добродетели, а обращать внимание на плоды того, что они делают.
И по плодам приносимого ими зла распознавать их…

И….как терновник не дает винограда, а репейник смоквы, так и лжепророки  не дадут плода доброго в виде добрых поступков или истинных философских знаний. Потому что на самом деле лжепророки по своей сущности – «волки хищные». И эту сущность не изменит их овечья одежда, то есть их двуличное поведение, притворство и лицемерные слова о добродетели  […].

Поступки лжепророков и их ложная философия, как плод их стараний и труда, сумеют показать каждому добропорядочному христианину их лживое лицо и хищную сущность…»

   
          ————


«… В последнее время мы можем наблюдать как окрепла российская государственная пропаганда. Она теперь не только заполнила телевизоры, газеты и радио, но также заполнила весь русскоязычный сегмент интернета. Сделав поиск в Гугле на русском языке по какой-то политической теме, первые несколько ссылок будут на сайты которые тиражируют российские новости. Зайдя на Youtube и сделав поиск, вы также наткнетесь на видео ролики, снятые российской пропагандой. Зайдя на главную страничку ЖЖ, вы всегда получите дозу пропаганды от проплаченных блогеров и статей. Поэтому, если вы говорите по-русски, и потребляете информацию только на русском языке, то вы никак не сможете избежать влияния пропаганды.

Эта пропаганда не просто врет о чем-то. Она действует более глобально. Современная российская пропаганда понимает, что довольно глупо просто врать о каких-то фактах, которые легко проверить. Вместо этого, она направлена на создание альтернативной реальности в головах людей. Наша пропаганда специально выпячивает и раздувает некоторые аспекты жизни, при этом минимизирует другие. Когда достигается цель, и в головах людей сформирована эта альтернативная реальность, то люди сами будут отвергать те факты, которые не совпадают с ней, и сами будут выискивать факты которые подкрепляют ее. Тем самым, отечественная пропаганда взяла на вооружение довольно известное когнитивное искажение:

     Предвзятость подтверждения (англ. confirmation bias) - тенденция людей искать или интерпретировать    информацию таким образом, чтобы подтвердить имевшиеся заранее концепции.

 За пределами России проживает около 100 миллионов русскоязычных людей. Конечно, телевизоры и радио мы захватить не можем, но в интернете у нас есть возможность эффективно противодействовать этой пропаганде, если мы скоординируем свои усилия, и направим их на слабое звено российской пропаганды. Если каждых внесет свою посильную лепту, то никакие фабрики троллей не смогут устоять.

   

1. Цель контрпропаганды

 Очень трудно кого-то в чем-то переубедить. Если в голове у человека уже сложилась альтернативное виденье мира, то никакие Ваши слова это не изменят. Поэтому, целью контрпропаганды должно быть не прямое переубеждение в лоб, а демонстрация конкретных фактов которые не совпадают и нарушают эту альтернативную схему мира. Это приводит к созданию когнитивного диссонанса (несоответствие выстроенной ментальной модели мира, и каких-то фактов). Надо указывать на систематические несоответствия российской пропаганды, и реальности. Если это делать последовательно и систематически, это подорвет доверие людей к российской пропаганде, повысит их устойчивость, и может послужить толчком к самостоятельному поиску объективной информации. Большинство людей меняют свое мнение, не потому что им так сказал кто-то анонимный в интернете, а только в результате самостоятельных действий, когда они думают что сами пришли к своему новому мнению. Поэтому, цель контрпропаганды не в том чтобы убедить кого-то в чем то, а в том чтобы посеять зерно сомнений, которое побудит человека к самостоятельным действиям.

Для создания этого когнитивного диссонанса, совсем не нужно публиковать множество статистики или исследований. Обычные, личные примеры из жизни на много более эффективные. Типичные примеры – указание на вранье в Российских СМИ, сравнение и контраст какой-то бытовой стороны жизни, рассказы о темах которых избегают российские СМИ.


2. Целевая аудитория для контрпропаганды


 Всю интернет аудиторию можно разделить на 3 категории:

Категория А – это обычные люди, которые еще не потеряли способности думать, которые однако составляют мнение на основании ложных фактов и в ложной системе координат. Этих людей большинство, но они менее активы в интернете, и они чаще являются пассивными читателями, чем активными писателями. Эти, и только эти, люди являются вашей целевой аудиторией!

Представления: 2198

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Эль, Апрель 22, 2022 в 4:47pm


 

Талантливые люди, как никто другой, остро чувствуют фальшь и несправедливость,

и не случайно, что они ратуют за мир:

«… Чудесный русский городок Боровск. Я был там год назад и весьма впечатлился тамошними не менее чудесными настенными граффити. Если кто не знает, их автор - 84-летний пенсионер Владимир Овчинников. Именно благодаря его стараниям Боровск приобрёл яркое и необычное лицо.

84-летний пенсионер - враг народа?

Но вот и за дедушкой пришли жандармы. А всё потому., что он, видите ли, осмелился быть против надоевшей всем до чёртиков военной авантюры и как смог выразил своё несогласие. А именно, нарисовал на стене дома девочку в цветах украинского флага, на голову которой падают бомбы.

Фото из телеграм-канала Ольги Романовой
Фото из телеграм-канала Ольги Романовой

Отдельной дичью веет от допроса "судьи" на позорном процессе против престарого беззащитного художника:"Вот вы нарисовали девочку, а что она значит? А почему она в такой одежде? А бомбы каких войск на нее падают?"

Как результат - штраф в размере 35 тысяч рублей. Прекрасная зарисовка из жизни в современной РФ. Одна из тысяч подобных, впрочем.

Владимир Овчинников. Фото: Гордость России / Facebook
Владимир Овчинников. Фото: Гордость России / Facebook



      —-//——


  

В России 84-летнего художника наказали за пацифистские граффити и призывы остановить войну в Украине


В России 84-летний художник оштрафован на 35 тысяч за пацифистские граффити, сообщает Телеграмм-канал Сталин-Гулаг. Пенсионер Владимир Овчинников рисовал на стенах призывы к миру. Но суд посчитал, что рисунок девочек с бомбами дискредитирует российскую армию и оштрафовал миролюбивого художника.



В России уже судят пенсионеров за миролюбивые граффити

Художника из Боровска Владимира Овчинникова, известного своими стрит-арт рисунками на стенах домов, судили по административной статье за «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях.»

Причиной, по словам художника, стал очередной уличный рисунок на тему войны в Украине.

Рисунок представляет собой двух взявшихся за руки женщин, украшенных лентами цветов национальных флагов России и Украины. Над ними располагается надпись: Ностальгия.


Этот рисунок стал «последней каплей»:


Ранее Овчинников сделал уличные изображения, посвященные памяти погибших на войне в Украине и в память дружбы Украины и России. При этом работу закрасили коммунальщики. Однако 5 марта художник восстановил работу, дополнив ее лозунгом антивоенного содержания. После чего был задержан полицией, а изображение снова было уничтожено. По словам Владимира Овчинникова, ему выдали предостережение, за то что он «раскрасил фасад здания.»

Рисунок представлял собой изображение дерева, рядом с которым лежат две пробитые каски. Одна каска отмечена российской трехцветной лентой, другая — двухцветной украинской.



Но и это еще не все. За время войны в Украине пенсионер-художник успел создать целую серию граффити на антивоенную тему.

Источник: https://anticwar.ru/84_letniiu_hudodjnik_diskreditiruet_rossiiuskuy...

Комментарий от: Эль, Апрель 22, 2022 в 3:34pm


 

Концерт «ДДТ» в Тюмени отменили после отказа Шевчука играть в зале с Z-символикой


 Концерт рок-группы «ДДТ» в Тюмени отменили после того, как Юрий Шевчук отказался играть в зале с символикой в виде буквы Z. Мероприятия должны были пройти 20 и 21 апреля в Тюменской филармонии. Об отмене выступления сообщили музыканты. В интервью журналисту Александру Плющеву лидер рок-группы Юрий Шевчук объяснил это своей принципиальной пацифисткой позицией.

— Должны были сегодня играть в Тюмени, но вот не случилось. Одна очень симпатичная барышня запретила. Я всегда стараюсь говорить всё, что думаю, все об этом знают. <...> В Тюмени, может быть, запретить наш концерт решили, потому что мы поменяли зал. У нас был зал заявлен для концерта, и там они нарисовали огромную букву Z. Мы отказались там играть, перенесли концерт в другой зал, а другой зал нам уже не дали, — объяснил отмену концерта Юрий Шевчук.




Комментарий от: Лариса, Апрель 21, 2022 в 6:04pm

«Такими глазами на меня смотрят, — говорит он. — Я сразу осекаюсь и молчу. Я уже стал бояться. Кровожадность такая у людей появилась, „мы их победим“. Кого? За что? Самое главное, что всё это не сверху спустили. Оно из нас вышло. Вот в чём беда-то».---------Так не из всех вышло, а из тех, в ком уже было.)))А было-не во всех. Я вот сегодня размышляю-когда стало происходить все-наоборот?  Были ведь какие-то отправные  точки, моменты, вехи. Как-будто были    разные реальности, а потом пошло как перетекание одной в другую, или наложение, пока ищу ответы на эти вопросы.

Комментарий от: Эль, Апрель 21, 2022 в 5:20pm


 

 А вот как отвечают  на проявления рашизма истинные патриоты Родины моей:

https://m.youtube.com/watch?time_continue=2&v=xN6ukZc6yi8&f...

«… Мне пошли средства. И сообщения. Не могу их без слез читать, сразу ком в горле. Кто-то кратко вот пишет: "На штраф упырям". Другие пишут: "Примите, с уважением и благодарностью". И ни одного негативного комментария"
64-летний детский тренер Валерий Яковлев дважды сорвал знак Z с двери спортшколы. Начальство школы донесло в полицию, и его оштрафовали на 90 тысяч рублей. Ученики объявили сбор средств на уплату штрафа: за двое суток удалось собрать 250 тысяч, лишнее Валерий отдал на благотворительность.

Тренера в Бурятии оштрафовали на 90 000 рублей за то, что срывал букву Z со входа в спортшколу

 

Заиграевский районный суд Бурятии трижды оштрафовал 64-летнего тренера спортивной школы поселка Онхой Валерия Яковлева за «дискредитацию» вооруженных сил России (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ). Доказательства по делу — записи с видеокамер и диктофона — полиции и суду предоставила школа, сообщает издание «Люди Байкала».

Первое заседание по двум эпизодам «дискредитации» состоялось 5 апреля. Еще через три дня суд признал Яковлева виновным по третьему эпизоду. Общая сумма назначенных штрафов — 90 тысяч рублей.
По данным «Людей Байкала», 23 и 24 марта сорвал с двери спортшколы букву Z из георгиевской ленточки.

Комментарий от: Эль, Апрель 21, 2022 в 5:02pm


   Википедия:

Комментарий от: Эль, Апрель 21, 2022 в 2:40pm


« 

Музей концлагеря Аушвиц-Биркенау сообщил о гибели 91-летней Ванды Объедковой.

"В возрасте 10 лет Ванда Семёновна Объедкова пережила немецкую оккупацию, прячась в подвале в Мариуполе. Спустя 81 год она умерла в подвале в том же городе, прячась от российских войск", – говорится в твиттере музея.


Комментарий от: Эль, Апрель 14, 2022 в 7:37pm


     

           Россия…


  Россия сильна честностью и бесстрашием таких сынов своих.

Посмотрите на эти светлые лица.

Загляните в глаза им.

И поймёте, чем сильна Россия

и чем ещё прорастет Родина моя!

  Во все времена Свет был и есть сильнее Тьмы,

как бы не корежилась тьма в своей бессильной злобе,

самонадеянно полагая, что всесильна…

… отнюдь

 

Комментарий от: Эль, Апрель 14, 2022 в 7:25pm


 « Суд Петербурга оштрафовал местного жителя по статье о "дискредитации" российской армии из-за цитаты Путина на плакате: "Война принесла столько горя, что забыть это невозможно. Нет прощения тем, кто вновь замышляет агрессивные планы…»


Комментарий от: Эль, Апрель 14, 2022 в 7:17pm

«  В Москве на Красной площади задержали главу ликвидированного российскими властями правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова. 
Он вышел на площадь с плакатом: "Наше нежелание знать правду и наше молчание делает нас соучастниками преступлений".


Комментарий от: Эль, Апрель 14, 2022 в 7:14pm


На активиста в Иваново завели уголовку из-за книги «1984»

Активист Дмитрий Силин устроил на улице бесплатный книжный развал: любой желающий мог взять роман-антиутопию Оруэлла «1984». Бесплатная раздача подобной литературы привлекла внимание копов, и на Дмитрия быстренько состряпали уголовку за «дискредитацию вооруженных сил РФ». 

Неужели никто не мог предупредить Оруэлла в XX веке, что своей писаниной он будет дискредитировать российскую армию?

…..

Жизнь в России всё больше походит на роман Брэдбери «451 по Фаренгейту».

«Книги развивают, заставляют человека думать, а думающий человек власти неугоден — им тяжело управлять, его нельзя заставить слепо повиноваться. 

Просто запретить книги — мало. Всё равно найдутся те, кто будут их тайком почитывать. Раз запретить книги невозможно, остаётся их уничтожить физически — попросту сжечь. 

Альтернативой книгам станет телевидение, посредством которого власть предержащие смогут манипулировать сознанием людей, превращая их в покорное стадо».

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
8 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
9 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
11 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования