24.04.2020
В поисках Плана

Мировоззренческую проблему первых поколений искателей Нового Века можно сравнить с казусом провинциала, который впервые приехал в столицу, к родственникам, и оказался перед затруднительным вопросом «чем хочешь заняться?». Он бы и рад выбрать что-то, но масштаб его мировоззрения намного меньше масштаба поставленного вопроса, и почти весь потенциал выбора находится за пределами его осведомлённости, он глух и слеп к перспективе, он ещё только намеревается прозреть её, а что-то делать нужно уже сейчас. Или не нужно?

Схожая ситуация возникает при встрече с идеалами и концепциями Нового Века. Приходится либо идти наугад в неопределённость, либо привычному ходу вещей давать некую новую окраску, в надежде, что этого пока хватит, а там видно будет. Кто-то мистически, кто-то действительно оккультно, а кто лишь интеллектуально — так или иначе, но многие сегодня осведомлены через книги о существовании реальности и деятельности более обширной, чем рамки мировоззрения культуры, науки, даже религии и философии. Открывающаяся перспектива ослепляет неподготовленного наблюдателя, привычного к материальной тени трёх миров. Перспектива слишком яркая, мыслителю трудно разобрать детали и сориентироваться в действии. Особенно эта дезориентация становится ощутимой при подходе к идее иерархического Плана, при попытках как-то причаститься к этой абстрактной работе. В теории вроде понятно, что для ученика в любой момент времени-пространства План является линией оптимальной и эффективной жизнедеятельности, но где эта линия в реальности, как реализовать практически? Попробуем рассмотреть, как соотносится с Планом масштаб индивидуальной жизни ученика, найдём аналогию.

http://trita.net/dnevnik/slova/tritanet-2020-02

Представления: 141

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Иван Статистик, Апрель 21, 2022 в 10:00pm
Трита в колодце.

https://trita.livejournal.com/
Комментарий от: Иван Статистик, Апрель 20, 2022 в 10:24am
Эта запись в дневнике от 24.04.2020

сегодня 20.04.2022=24.24

Пасха 24.04.2022=24.04.24
Комментарий от: Иван Статистик, Апрель 20, 2022 в 10:19am
Когда-нибудь формула «жизнь в цели» будет использоваться в речи так же естественно, как сегодня используется идея «цели в жизни», а «безличностный рост» заменит нынешние усилия «личностного роста», геометрия этого процесса так же схематически была обрисована. Подобные инверсии мысли и речи могут служить маркером оборота колеса, как для человека, так и для человечества в целом, поскольку мысль через речь всегда несёт характеристику эволюции сознания.

Сегодня человек хорошо знаком с планированием в контексте собственного целеполагания, которое астрологически можно назвать целеполаганием «по часовой стрелке», или эволюционным, то есть планированием индивидуальной единицей пути своего обособленного развития, а в перспективе и своего персонального «спасения» (каким оно кажется). Огромное число людей движется сегодня этим путём, тогда как иерархический План движется (если так можно сказать) им навстречу, находясь на инволюционной дуге, то есть против часовой стрелки. Эту разницу направлений нужно понимать, и только после собственной переориентации индивид способен стать полноценным спутником Плана, а не идти ему на встречу, как тот провинциал на встречу большому городу, мифическому и непонятному.
Комментарий от: Иван Статистик, Апрель 20, 2022 в 10:13am
«Мысль Бога придала Вселенной энергий организованную форму на высшем из семи планов, или на Первом космическом эфирном уровне. В течение бесчисленных эонов эти энергии направлялись с Четвертого, низшего космического эфирного плана, который мы называем буддхическим и считаем первым собственно духовным планом в соответствии с нашим привычно ошибочным мышлением. Направление энергий определялось исходящим из Шамбалы впечатлением, и Учителя “манипулировали этими энергиями в соответствии с Планом, представляющим собой отпечаток Цели”» [План]

— и опять же, принять часть этих энергий, модулированных Планом, предстоит человеку, и сперва он должен научится понимать и принимать свою судьбу как она есть, а не как ему кажется или хочется её видеть. Формально человек понимает «цель» как нечто внутри своего существования, потому он и говорит про «цель в жизни», и не обязательно, что эта личная цель совпадает с судьбой. Эзотерически же картина обратная, сама «жизнь» есть нечто, существующее, или реализуемое внутри Цели. Именно будущее (вневременное) модулирует субъект настоящего, и первая стадия понимания эзотеризма заключается в распознавании правильного направления вектора жизни во времени.
Комментарий от: Иван Статистик, Апрель 20, 2022 в 10:09am
В реализации Плана человек оказывается переносчиком, или проводником импульса от высших Строителей (души) к низшим, от Солнечных Питри к лунным, и этот процесс наделяет его сознанием.

* * *

Ещё один интересный аспект — соотношение «судьбы» и «цели».

Общечеловеческое Братство, пришествие Христа, экстернализация Иерархии — это не План, это ближайшая цель, в эзотерическом смысле слова, то есть это нечто, что уже решено, что свершилось свыше, «в уме Бога эта идея видится цельной и завершенной», а не то, чего хотелось бы достигнуть в будущем, как состояния бытия более позитивного, чем нынешнее бедствие. Планом же является совокупность усилий (созидательных и разрушительных), путём применения которых Цель будет достигнута.
Комментарий от: Иван Статистик, Апрель 20, 2022 в 10:06am
Последний пункт является самым сложным, по нескольким причинам. Во-первых, технически и методологически он дальше всех от собственно «эзотеризма» как некой абстрактной сферы деятельности, а не секрет, что многих в эзотеризме привлекает именно эзотеричность, отвлечённость от повседневности, и потому сама идея вернуться в эту повседневность чтобы «за завесами майи» действовать никем не узнанным, но эффективным «автоматом» — такая идея многим покажется сомнительной, тем более, если конкретное направление деятельности неопределённо, методы не ясны. Во-вторых, для практической конструктивной работы требуются не менее конкретные компетенции, а опять же не секрет, что многих в эзотеризме привлекает его кажущаяся бесплотность, эфемерность, отсутствие установленных жёстких стандартов и требований. Ну и главная причина в том, что первые два пункта должны быть в достаточной мере уже пройдены, в противном случае индивиду не хватит опыта и потенциала для служения третьему аспекту, подобно «дэвам в сомкнутых рядах». Он не будет знать, что и как нужно делать, ему придётся буквально надумывать свою деятельность.

«Дэвы отвечают за всю проявленную вселенную, но лишь в пределах третьего аспекта, в пределах выражения Универсального Ума»
Комментарий от: Иван Статистик, Апрель 20, 2022 в 10:02am
«Эфирное тело всегда должно служить, и неизменно служит, передатчиком внутренних энергий на внешний план, а физическое тело должно научиться реагировать и распознавать то, что передается»

* * *

В свете сказанного можно обозначить три основных направления деятельности для Новой Группы, стратегически соответствующие Плану, тогда как тактические решения зависят от судьбы каждого конкретного служителя или группы:
собственное развитие индивидов и групп, способствующее усилению восприимчивости аспекта личности (индивидуальной или групповой) к влиянию души, а так же к правильной ориентации во времени;
«миссионерская» деятельность второго аспекта, направленная на расширение благоприятной возможности, на распространение «Благой Вести» — поиск и стимулирование тех человеческих единиц, кто уже способен, или обладает потенциалом самостоятельно пополнить ряды Новой Группы;
непосредственно конструктивная деятельность в контексте Плана, «в мире, но не от мира», направленная как на разрушение негативных шаблонов существования, так и на созидание новых, прогрессивных.

«Пока человек не научится самостоятельно мыслить и принимать решения, он не может стать сознательным, добровольным и разумным сотрудником, работающим с ашрамом и направляющим творческий процесс»
Комментарий от: Иван Статистик, Апрель 20, 2022 в 9:59am
Многократно поднимаемая тема правильных групповых отношений так же относится к методам «дэв в сомкнутых рядах», и все споры на эту тему в сущности обозначают непонимание специфики этих методов, попытку их интерпретации с чисто человеческой точки зрения.

Упомянутые дэвы «суть агенты божественной воли», но они не действуют в трёх мирах человеческого опыта, как эфирные материи не действуют на трёх низших подпланах напрямую, только опосредованно. Аналогично и План, будучи инволюционной (сверху>вниз) силой, несущей энергию, сам не действует в трёх мирах, Он требует для своей реализации восприимчивых материальных агентов — Новую Группу Служителей, на данной стадии, а в перспективе и всё человечество. Потому только обратив колесо эволюции и встав «спиной к свету», ученик становится способен воспринимать единый импульс «дэв в сомкнутых рядах», изучать методы Солнечных Ангелов, подобно тому, как в физике дифференцированная матрица плотности отражает волновую функцию. Так же как физическое тело не принцип, а только «автомат для притекающих сил», так же и личная жизнь учеников не принципиальна, а подлинное «служение» есть автоматическая реакция на План. Этот «автоматизм» ученику и приходится развивать на пути посвящения, и конфликт с «самостью» ему гарантирован — символический конфликт оседлания человеком коня.
Комментарий от: Иван Статистик, Апрель 20, 2022 в 9:54am
* * *

Проводя параллели между Планом и эфирным телом, неизбежно возникает ещё одна интеллектуальная проблема — понимание дева-сущности, или природы Строителей. Ведь человек сам пытается, как вольный каменщик в трёх мирах, быть самосознательным строителем реальности, только потому тема Плана его и интересует, а значит вольно или невольно он берётся повторять работу дэв, которая ему не очень понятна.

«...нужно исследовать всю тему о Строителях – тех сущностях, которые являются воплощением Универсального Ума, а также оживотворяющими жизнями внутри формы, Божественными Манасапутрами в их всеобъемлющей совокупности. При оккультном осознании этого раскрывается тайна тесной связи между человеческой эволюцией и дэва-эволюцией, ибо человек есть тот, кому доверена (через Небесного Человека, частью тела которого он является) цель Логоса; дэвы же всех высоких степеней по сути являются связующим притягивающим фактором, манипулирующим материей и придающим ей очертания. Оба они – партнеры, необходимые друг другу, без их тесного сотрудничества наша объективная солнечная система немедленно распалась бы, как распадаются плотное и эфирное тела человека после удаления Духа, когда Строители прекращают свою работу»

Опять же неизбежным на пути исследования темы судьбы, Строителей, Плана и эфирного тела станет необходимость разобраться в десятом правиле Группового Посвящения:

«Воинство Гласа, дэвы в сомкнутых рядах, работает непрерывно. Пусть ученик посвятит себя изучению его методов, пусть он усвоит правила, по которым это Воинство работает за завесами Майи»
Комментарий от: Иван Статистик, Апрель 20, 2022 в 9:49am
Аналогично сближению эфирного тела и физического, «Царство Божие» постепенно «приближается к земле», находя своё воплощение через слияние Человечества c высшей Волей (проводимой Шамбалой), при посредничестве иерархического Плана. Потому очевидно, что аванпостом Плана, или проводником в План, является душа, индивидуальная или групповая, и там, где выравнивания ещё нет — там технически нет возможности для служения.

«Поскольку всякое проявление – это воплощение в форме космической концепции, ее разработка, доведенная до конкретного очертания, то манас, или интеллект, является базовым фактором этого процесса и средством, при помощи которого осуществляется связь между абстрактным и конкретным»

Человечество в целом (Новая Группа, как сознательный элемент сегодня) является посредником и связующим звеном между абстрактным и конкретным, между Иерархическим Планом и планетой, и качество этой связи зависит от качества выравнивания личностей, что в итоге ведёт к выравниванию Человечества и Иерархии, а в перспективе — и к обороту колеса всего Человечества — прямому влиянию Шамбалы. Расширение этой связи, в общем-то, и есть ближайшая плановая цель.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
49 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
7 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
9 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования