Ещё одна уничтоженная завоевателями БИБЛИОТЕКА

 Приветствую эспавровцы в Любви. Интересно.

Библиотека Цельса - древняя жемчужина Эфеса.
(Эфес – античный город в турецком Эгейском регионе близ современного города Сельчук).
С древним Эфесом связано немало исторических имен и событий. Здесь проживал и проповедовал апостол Павел, святой Иоанн написал здесь свое писание и нашел упокоение в древнем городе, местный житель Герострат прославился пожаром, который он устроил в храме Артемиды, недалеко от Эфеса провела свои последние дни Дева Мария и именно в этом городе располагалась вторая по величине, после Александрийской, библиотека Древнего мира — библиотека Цельса.
Библиотека Цельса — древнеримская библиотека, которая была построена Тиберием Юлием Аквилой в честь отца, известного римского проконсула Тиберия Юлия Цельса.
Началось строительство в 114 году нашей эры и было завершено в 135 году уже наследниками Аквилы, который завещал большую сумму на содержание библиотеки и приобретение книг. В ней хранилась великолепная коллекция литературы, более двенадцати тысяч свитков. Содержание рукописных книг, не сохранившихся до наших дней, к сожалению, неизвестно.
Есть предположения, что помимо основного предназначения библиотека также служила и архивом, в ней хранились важные городские документы. Рукописные свитки лежали в многоярусных нишах и были защищены от воздействия влаги хитроумной системой проветривающихся двойных стен. Также в библиотеке был зал для лекций.
Под центральной нишей читального зала был сооружен склеп, в который поместили белый мраморный саркофаг с телом проконсула. Во время раскопок 1904 года саркофаг был вскрыт. Внутри обнаружили второй саркофаг, сделанный из свинца, где и находились останки Цельса. Во время нашествия готов во второй половине III века книги вместе с внутренней частью здания сгорели во время пожара, сохранился лишь фасад библиотеки. Однако позже и он был разрушен землетрясением. После пожара библиотеку не стали восстанавливать, использовали лишь ее внутренний двор для выступлений.
В 1970–1978 годах фасад был реконструирован.
В настоящее время фасад библиотеки имеет высоту 16 метров и длину 21 метр и внешне очень похож на театральную декорацию. Обрамленный богатыми архитектурными украшениями, он ярко выделяется на фоне остальных античных памятников старинного города. Каждый орнамент, надпись, рельеф или статуя имеют свое особое значение и могут многое рассказать об истории как библиотеки, так и самого города.
Библиотека создана в архитектурном стиле, который преобладал во времена правления римского императора Адриана.
Припущенные по бокам ступени и сужающиеся кверху колонны создают оптический обман, иллюзию того, что библиотека намного выше и объемнее ее истинных размеров.
Библиотека Цельса считается визитной карточкой древнего города Эфеса  
 Возможно, это изображение 2 человека, на открытом воздухе и памятник

Представления: 176

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр Algo, Апрель 20, 2022 в 9:38pm

 Николай благодарю

Комментарий от: Александр Algo, Апрель 20, 2022 в 7:11pm

 Лариса мои поздравления. Порадовала.    Благодарю

Комментарий от: Николай, Апрель 20, 2022 в 7:07pm

Великих Истин Свет восходит в плотном мире,
Незримо для умов, но в этом есть урок большой,
Когда сливаются в ОДНО Дух с Телом и Душою,
Божественное Сердце являет ориентир Домой!
 
Вскрывая на поверхность опыты для исцеленья,
Мать и Отец все крепче обнимают Любимое Дитя,
Огни Начал Бога-Творца спуская для со-Творенья,
Светом Истин обновляют альковы Жизни и Бытия!
 
Нет никого, нет ничего, что может быть забытым,
Едино всё от малых и до самых крупных форм,
Дух множественен, но Един, будучи  разлитым,
Он композитор, но и слушатель Музыки волн!
 
Почувствуй Сердцем и осознай Световой сутью,
Земля, Огонь, Воздух, Вода, Эфир живые и ОДНО,
Весь мир – Любовь, он управляется Её властью,
Упирающееся в игре соединяется в единое полотно!
 
Пусть Светом Истин истончаются прожитые роли,
Красота Вечности вне времени готовит новые сны,
Все Души Светом венчаны, Они – Любви Истоки,
Со Светом Творчества Любви навечно обручены!

Комментарий от: Александр Algo, Апрель 20, 2022 в 6:48pm

 Очень хочется надеяться, что у нас на ЭСПАВО с некоторых пор такое гарантированно НЕВОЗМОЖНО.    Благодарю 

Комментарий от: Александр Algo, Апрель 20, 2022 в 6:47pm

 Неужели и российские солдаты позволят себе и другим такое?

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Тот самый закон Вселенной, который перевернет ваше сознание
"Дар творца: ваша воля решает всё " Вершиной всего этого является Закон Свободной Воли. Вы — не марионетка в руках судьбы или безличных законов. Каждая частица Вселенности обладает сознанием и способностью делать выбор. Эти законы —…"
7 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
7 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Люблю такие истории... Даниил Рудаков
"Даниил, полагаю у тебя не будет возражений против помещения твоего очень интересного послания о работе с Хрониками Акаши на странице Сайта в Контакте...   С уважением."
21 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Люблю такие истории... Даниил Рудаков
"Информация к Размышлению..."
21 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Сообщение Niehsinopsius » 17 июн 2026, 21:28 КРАЙОН ПО СРЕДАМ «СИЛА КРИСТАЛЛОВ» 16.06.2026
"" Приветствую вас, дорогие, я Крайон из Магнитной Службы.Сегодняшнее послание посвящено кристаллам и их невероятной силе, которая, возможно, изменит ваше будущее. Мне нравится говорить о таких вещах, потому что это просто краткое изложение…"
22 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Сообщение Niehsinopsius » 17 июн 2026, 21:28 КРАЙОН ПО СРЕДАМ «СИЛА КРИСТАЛЛОВ» 16.06.2026
"" Кристаллы могут менять форму, излучать собственное электричество и обладают огромной изменчивостью. Их можно запрограммировать. Он начинает с того, что использует своё сознание, которое взаимодействует с кристаллом, для создания…"
22 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы все киты в океане жизни …
" “ Всегда выбирай людей своих габаритов и масштабов, потому что иначе некомфортно будет вам обоим. А оно вам надо?! ”  Edward Tarashchansky ."
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы все киты в океане жизни …
"“  Киты не скитаются И не теряются Они просто плавают Куда захотят Киты океана Киты в океане Его небожители Подводных глубин И мы как киты Плывём по наитию Скитаемся в поисках  Таких же как мы  Морей небожители  Глубин…"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования