Ещё одна уничтоженная завоевателями БИБЛИОТЕКА

 Приветствую эспавровцы в Любви. Интересно.

Библиотека Цельса - древняя жемчужина Эфеса.
(Эфес – античный город в турецком Эгейском регионе близ современного города Сельчук).
С древним Эфесом связано немало исторических имен и событий. Здесь проживал и проповедовал апостол Павел, святой Иоанн написал здесь свое писание и нашел упокоение в древнем городе, местный житель Герострат прославился пожаром, который он устроил в храме Артемиды, недалеко от Эфеса провела свои последние дни Дева Мария и именно в этом городе располагалась вторая по величине, после Александрийской, библиотека Древнего мира — библиотека Цельса.
Библиотека Цельса — древнеримская библиотека, которая была построена Тиберием Юлием Аквилой в честь отца, известного римского проконсула Тиберия Юлия Цельса.
Началось строительство в 114 году нашей эры и было завершено в 135 году уже наследниками Аквилы, который завещал большую сумму на содержание библиотеки и приобретение книг. В ней хранилась великолепная коллекция литературы, более двенадцати тысяч свитков. Содержание рукописных книг, не сохранившихся до наших дней, к сожалению, неизвестно.
Есть предположения, что помимо основного предназначения библиотека также служила и архивом, в ней хранились важные городские документы. Рукописные свитки лежали в многоярусных нишах и были защищены от воздействия влаги хитроумной системой проветривающихся двойных стен. Также в библиотеке был зал для лекций.
Под центральной нишей читального зала был сооружен склеп, в который поместили белый мраморный саркофаг с телом проконсула. Во время раскопок 1904 года саркофаг был вскрыт. Внутри обнаружили второй саркофаг, сделанный из свинца, где и находились останки Цельса. Во время нашествия готов во второй половине III века книги вместе с внутренней частью здания сгорели во время пожара, сохранился лишь фасад библиотеки. Однако позже и он был разрушен землетрясением. После пожара библиотеку не стали восстанавливать, использовали лишь ее внутренний двор для выступлений.
В 1970–1978 годах фасад был реконструирован.
В настоящее время фасад библиотеки имеет высоту 16 метров и длину 21 метр и внешне очень похож на театральную декорацию. Обрамленный богатыми архитектурными украшениями, он ярко выделяется на фоне остальных античных памятников старинного города. Каждый орнамент, надпись, рельеф или статуя имеют свое особое значение и могут многое рассказать об истории как библиотеки, так и самого города.
Библиотека создана в архитектурном стиле, который преобладал во времена правления римского императора Адриана.
Припущенные по бокам ступени и сужающиеся кверху колонны создают оптический обман, иллюзию того, что библиотека намного выше и объемнее ее истинных размеров.
Библиотека Цельса считается визитной карточкой древнего города Эфеса  
 Возможно, это изображение 2 человека, на открытом воздухе и памятник

Представления: 163

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр Algo, Апрель 20, 2022 в 9:38pm

 Николай благодарю

Комментарий от: Александр Algo, Апрель 20, 2022 в 7:11pm

 Лариса мои поздравления. Порадовала.    Благодарю

Комментарий от: Лариса, Апрель 20, 2022 в 7:08pm

Добрый день, Александр! Как интересно-была именно в этом месте  в сентябре 2010 года. Даже фото есть на фоне этих развалин. Были с подругой, она  вспомнила, как жила в Древнем Эфесе  и бродила по его улочкам, и вроде даже работала в этой библиотеке .Я и не знала, что это библиотека Цельса  . Мы отстали от группы и ходили там вдвоем. Для меня тоже очень знакомое место, возможно, мы там вместе и воплощались. Были в ту же поездку и в домике Девы Марии, и на развалинах храма Артемиды. С развалин храма видели  Собор Петра и Павла, и рядом-мусульманскую мечеть. Энергии развалин храма Артемиды-такие сильные, такие знакомые, пробили до слез. Но Эфес разрушен землетрясениями, они там часто бывают. Его и отстраивали, и даже переносили в другое место. Когда мы были, там шли работы по реконструк-ии. А россияне сейчас бомбят Львов. Там тоже столько исторических памятников  разных эпох и стилей! Неописуемой красоты и энергетики город!!! Мне посчастливилось там побывать еще в студенческие годы. То, что они делают-это дикость и варварство, по другому это не назовешь.

  

Комментарий от: Николай, Апрель 20, 2022 в 7:07pm

Великих Истин Свет восходит в плотном мире,
Незримо для умов, но в этом есть урок большой,
Когда сливаются в ОДНО Дух с Телом и Душою,
Божественное Сердце являет ориентир Домой!
 
Вскрывая на поверхность опыты для исцеленья,
Мать и Отец все крепче обнимают Любимое Дитя,
Огни Начал Бога-Творца спуская для со-Творенья,
Светом Истин обновляют альковы Жизни и Бытия!
 
Нет никого, нет ничего, что может быть забытым,
Едино всё от малых и до самых крупных форм,
Дух множественен, но Един, будучи  разлитым,
Он композитор, но и слушатель Музыки волн!
 
Почувствуй Сердцем и осознай Световой сутью,
Земля, Огонь, Воздух, Вода, Эфир живые и ОДНО,
Весь мир – Любовь, он управляется Её властью,
Упирающееся в игре соединяется в единое полотно!
 
Пусть Светом Истин истончаются прожитые роли,
Красота Вечности вне времени готовит новые сны,
Все Души Светом венчаны, Они – Любви Истоки,
Со Светом Творчества Любви навечно обручены!

Комментарий от: Александр Algo, Апрель 20, 2022 в 6:48pm

 Очень хочется надеяться, что у нас на ЭСПАВО с некоторых пор такое гарантированно НЕВОЗМОЖНО.    Благодарю 

Комментарий от: Александр Algo, Апрель 20, 2022 в 6:47pm

 Неужели и российские солдаты позволят себе и другим такое?

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
14 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Прочла вот это на страничке «Лето Господне» в Дзен и восхитнулась от души!: »…  А сегодня зашла в блог и захотела написать статью для себя. Не для нужности. А просто так. Сказать, чтобы встретили свой день просто так.…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
5 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
14 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования