Какая-то странная эта река...

.
Какая-то странная эта река:
В ней рыбы сверкают похлеще созвездий.
Весь вечер в неё небосклон затекал
И весь растворился в сияющей бездне.

Нет, я не устал, не пропал, не уснул:
Я сам растворился в блистающих водах.
Я вижу, как рыбы толкают Луну,
Упавшую вместе со мной с небосвода.

Луна отрастила в воде плавники,
Вода проглотила упавшие звуки.
И тихо на дне оглушённой реки,
Как стебли, качаются белые руки.

И я под водой открываю глаза,
Забыв, что есть цвет, что есть запах и воздух.
Я вижу, как тонет в реке стрекоза,
Цепляясь в последнем усилье за звёзды.

И там, где вино превращается в мёд,
Где кружится первый зародыш планеты,
Меня снова нА руки мама возьмёт,
И с век упадут золотые монеты.

И буду я вынут из этой реки,
Увижу, как дальше она понесётся.
У матери вспыхнут живые зрачки,
И с краешка глаза покатится Солнце.
-

Представления: 124

Теги: стихи

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Октябрь 4, 2022 в 9:14am

Офелию я поднял из воды...

Офелию я поднял из воды.
Был бледен лоб её высокий.
Икрою набухали животы
Лягушек, затаившихся в осоке.

Разбуженная гладь реки тряслась.
Испуганно вспорхнула в небо цапля.
Казалось, связь времён оборвалась,
Как нить воды, переходя на капли.

Вода стекала с рук её и ног,
Спеша вернуться под речные камни,
А на другой планете шло кино,
Где живы были все: Офелия и Гамлет.

А здесь она была ещё мертва...
Горели звёзды у висков, как свечи.
Но слышалось уже едва-едва,
Как в мире зарождалась человечность.
                12.01.2021
Комментарий от: Александр, Октябрь 4, 2022 в 8:34am

Классное стихотворение!

Образное, метафоричное.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Денис оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Безумие, Ум и Разум. В чем же разница и их взаимодействие?
"Почему духовно развитому человеку не стоит вступать в диалог и споры с низковибрационными людьми Духовный наставник Общение — это энергетический обмен Каждый из нас — проводник энергии, и то, с кем мы взаимодействуем, напрямую влияет на…"
9 час. назад
Денис оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Безумие, Ум и Разум. В чем же разница и их взаимодействие?
"Почему при духовном исцелении человек «бесится»? Духовный наставник Почему исцеление иногда вызывает бурю? Когда человек начинает работать с духовной практикой — медитацией, энергетическим очищением, терапией или контактами с…"
9 час. назад
Денис оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Безумие, Ум и Разум. В чем же разница и их взаимодействие?
"Я не спрашивал у вас советов. И не нуждаюсь в поучениях, особенно ваших. Это естественная реакция,дорогой, такое со всеми происходит при исцелении - когда их задеваешь за больное. У большинства со временем проходит,желаю чтобы и у вас прошло. Света…"
11 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Чем опасны ретриты и совместные медитации: взгляд духовного наставника
"У Кена Уилбера уровни познания человека включают четыре квадранта. Самый важный вывод: Любые практики и т.д. , которые не охватывают все четыре квадранта, не являются эффективными на 100% и будут давать сбои в реальной жизни человека ."
11 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Чем опасны ретриты и совместные медитации: взгляд духовного наставника
"Пожалуй, для более целостной картины можно добавить интегральный подход по Кену Уилберу (его квадранты):"
11 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Чем опасны ретриты и совместные медитации: взгляд духовного наставника
"Информация из инета... Модель Клэра Грейвза, известная как Спиральная динамика, описывает восемь последовательных уровней (или "мемов") развития человеческого сознания, ценностей и культуры. Каждый уровень имеет свой цвет и набор…"
12 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Чем опасны ретриты и совместные медитации: взгляд духовного наставника
"Без цитаты классика никак не обойтись: * * * Александр Пушкин О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель... В нашем случае акцент сделаю на эту фразу: И…"
12 час. назад
Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Безумие, Ум и Разум. В чем же разница и их взаимодействие?
"Пытаясь нащупать свое Высшее Я и Душу Денис. Я ничего не пытаюсь, а давно уже всё нашел.  Я не спрашивал у вас советов. И не нуждаюсь в поучениях, особенно ваших. Сосредоточтесь на тех, кто вас о чём то ПРОСИТ и больше не нарушайте Духовных…"
13 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования