“Капраз”, как он сам называл своё звание, увлеченно повествовал про небывалый и, наверно, единственный случай атаки гражданским судном боевого корабля в мирное время.

В конце восьмидесятых, когда правящая ещё советская, но уже горбачёвская элита демонстративно забила болт на военных, пошли они на новейшем атомном подводном ракетоносце в испытательный поход. Случился с ними по военно-морским и всем прочим понятиям неслыханный конфуз - затухли оба реактора, и АПЛ с позором потеряла ход. Они продуваются, всплывают и встают в дрейф. Как говорится - все, приплыли тапки к берегу…

Первыми пришли корейцы, за ними - японцы. Американцы тоже не заставили себя долго ждать. Сначала прискакал эсминец, затем крейсер, а под занавес - целый линкор.
Наши совсем приуныли, позор на всё НАТО и на всех супостатов! А наш надводный флот сопровождения где-то шляется. Тут американский линкорийный кэп, воодушевленный горбачевскими прогибами под Запад, делает контрольный в голову. Он, гад, взял и вывесил сигнальными флагами: ПРЕДЛАГАЮ СДАТЬСЯ. Прикололся над капитаном-подводником и всем советским флотом. Капитан бросился в рубку к радио. “Где, где, я вас спрашиваю, наше уважаемое командование, вся наша поддержка в конце концов??? SOS, всем, кто рядом! Берут в полон, ироды!”

Ближайшим кораблем оказался рыболовецкий сейнер, такая малюсенькая посудинка, не в обиду рыбакам будь сказано, по сравнению с линкором - блоха. И это “насекомое” решительно направилось к кодле НАТОвских кораблей всем своим шестнадцатиузловым ходом.

Первыми, обладая хорошей исторической памятью, стали сваливать корейцы и японцы. Они всё правильно поняли, потому что у русского сейнера висели сигнальные флаги ИДУ НА ТАРАН. И этот маленький кораблик, с пятнадцатью русскими мужиками и капитаном во главе, попёр на линкор, на бандуру, о которую разбился бы, как яйцо. Только погромче. Линкор начал манёвр уклонения. Разошлись чудом. Сейнер ещё и погнался за ним...

“Злые языки потом говорили, - вздыхал капраз,- что линкор и “сопровождающие его лица” свалили вовсе не из-за крохотного судёнышка. Вражеские радары побледнели от количества поднятой по тревоге советской морской авиации. Но подводники видели то, что видели. Поэтому, когда сейнер, отогнав Седьмой флот США и его союзников от советской АПЛ, гордо шествовал мимо подводного крейсера, вся команда во главе с капитаном подлодки выстроилась на палубе, отдавая воинскую честь гражданскому кораблику.”

Из книги: https://author.today/work/144167

Представления: 257

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Kayi, Ноябрь 7, 2022 в 8:58pm

Я застал там только один их народный праздник. Это когда мальчик становится мужчиной.

Весь Каттакурган устраивал всеобщий пир на улицах, всем городом сообща.

Батя позже жаловался, что после жизни в Узбекистане возненавидел плов. К узбеку нельзя зайти в гости и не откушать плова )) 

Комментарий от: Kayi, Ноябрь 7, 2022 в 8:41pm

Каттакурган город

Это сильно сказано. Во всяком случае тогда, когда я там был (90е) 

Несколько пятиэтажек военного городка. А вокруг деревня средневекового образца. Ну как они лет 100-200 назад жили. Глинянные заборы под 3 метра. Улочка, что только один ишак с арбой и аксакалом проехать может. Местные жители в национальных одеждах - повседневно. В домах точно так же - нет мебели, всё завешано коврами и тому подобным, весь пол в подушках и пуфиках всяких)) 

2 видика на весь Каттакурган и кино всю ночь ))

Комментарий от: Дара), Ноябрь 7, 2022 в 8:23pm

 Kayi ,

 

- Потом мы написали сценарий «Джентельменов удачи». Для его друга — Александра Серого, - продолжает Виктория Самойловна. - Шурка как раз вышел из тюрьмы. И ему нужно было помочь. Он учился вместе с Данелия на режиссерских курсах. Шурка влюбился в девушку. За ней ухаживал еще один молодой человек - архитектор. И Шурка ударил архитектора по голове сечкой для рубки капусты. Его посадили на 6 лет. Он отсидел пять. Вышел на волю, но работу ему не давали. И тогда Данелия пошел к директору Мосфильма - просить за Серого. И директор «Мосфильма» сказал: «Я дам Серому работу, если ты возьмешь на себя все: сценарий, постановку, выбор актеров, монтаж...». И Данелия согласился, потому что для грузина дружба превыше всего. А Серый был его другом.

Мы стали работать втроем. Первая фраза сценария была придумана Данелией: по пустыне шел верблюд. Я тут же записала. На верблюде сидели три жулика: вор-рецидивист Доцент, карманник Косой и Хмырь. Мы писали и все время смеялись.

Комментарий от: Дара), Ноябрь 7, 2022 в 8:19pm

Г. Данелия уровень одаренности зашкаливает, что ни работа- то шедевр

Комментарий от: Kayi, Ноябрь 7, 2022 в 8:16pm

Не знаю как на счёт +38, для европейца там по ощущениям все 50 и ад. В полдень в городке (Каттакурган) на улице ни встретить ни одного узбека, только в чайханах в лучшем случае. Шлялись только приезжие ))

Мать рассказывала, что в первый год жизни там - летом по квартире ходила строго в мокром платье )

Потом акклиматизировалась.

На счёт сценарием и верблюдов не знаю...

Комментарий от: Дара), Ноябрь 7, 2022 в 8:13pm

.

Доцент, карманник Косой и Хмырь

:-)

Если без этих ярких персонажей, то вполне себе могу идти по пустыне- мне не нужна вода и жару прекрасно переношу), только вот жить приходится в холоде, видимо, чтобы медом не казалось)

Комментарий от: Kayi, Ноябрь 7, 2022 в 7:54pm

Алсур - летом там ад. Я там жил, под Самаркандом.

Комментарий от: Николай, Ноябрь 7, 2022 в 4:50pm

ЛЮБО ВЬ ПРИ СУТЬ С ТВИ-Я - СИНТЕЗ

Комментарий от: Дара), Ноябрь 7, 2022 в 3:07pm

Георгий, я уже переехала)

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 7, 2022 в 2:41pm

    Дара!   Сегодня обратил внимание, что ты живёшь в гор. Анадырь, Чукотка. Я 10-й класс заканчивал в 1956 году пос. Хандыга, Якутия на р. Алдане в 450 км. от Якутска. Там при мне зимой морозы иногда доходили до минус(-) 65-67 градусов.  А средняя температура зимой держалась на уровне минус 50-55 градусов. Как у Вас в Анадыре?    Теплее? и какое обычно лето. От Хандыги до Анадыря чуть больше 2000 км.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль А мы были звёзды, и мы сияли, ничего-то больше мы не умели …
"«  Собираясь в дорогу, возьми себе веру в добро. Положи её в самое сердце, где место пустует, потому что негоже работать сердцам вхолостую. Помнишь — море шумит, видишь: облако — птичье перо, за растрëпанным облаком…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль А мы были звёзды, и мы сияли, ничего-то больше мы не умели …
"   Это просто что- то невероятное ! «Резная свирель» —чудо, как хороша …"
5 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

А мы были звёзды, и мы сияли, ничего-то больше мы не умели …

“ Мальчик спит, запутавшись в одеяле, в милом мире монстров и карамелек. А мы были звёзды, и мы сияли, ничего-то больше мы не умели. Выбирали жить, разгораясь ярче, отрицая горе, врагов и судей. Предпочтя поверить слепой удаче, мы сошли на землю и стали люди. А потом мы шли, и мы были дети, называли горы, леса и реки именами лучших богов на свете. Нам плели цветочные…Посмотреть еще
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Послание от Плеядианцев: Как близнецовое пламя приближают Золотой Век на Земле и их священная миссия в формировании Вознесения человечества
" Информация  к  Размышлению..."
8 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

Послание от Плеядианцев: Как близнецовое пламя приближают Золотой Век на Земле и их священная миссия в формировании Вознесения человечества

Сапфировая Кисть: Магия, таро, астрология, и почти психологияПослание от Плеядианцев: Как близнецовое пламя приближают Золотой Век на Земле и их священная миссия в формировании Вознесения человечества14 февраляОглавлениеПослание от Плеядианцев…Посмотреть еще
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Одно из качеств духовной зрелости — это обыкновенность.
"“ У меня дома есть нежный ковер, похожий на кусочек фантазийного неба. С узорами и шерстяной нитью. С кисточками и аккуратно обработанным узелками краем. И вопреки любой логике, я постелила этот ковер прямо на пол в гостиной. Именно там,…"
12 час. назад
Julia Manyl оставил(а) комментарий на сообщение блога Давыдова Елена Косметические средства и омоложение
"Супер полезные рецепты. Особенно интересно масло для тела. Я тоже пробовала разные способы омоложения, и делала масочки для ресниц. из самых популярных наверное касторовое масло. В интернете много подобных…"
14 час. назад
Julia Manyl теперь участник ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)
15 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования