Дела всегда говорят громче, чем слова

«Сегодня изучите обряд чайной церемонии», - сказал учитель и дал своим ученикам свиток с описанием тонкостей чайной церемонии. Ученики погрузились в чтение, а учитель ушел в парк и сидел там весь день, медитируя, молясь и размышляя.
Ученики успели обсудить и выучить все, что было записано на свитке. Наконец, учитель вернулся и спросил учеников о том, что они прочли.
- Вот что мы прочли о чае, напитке богов: «Белый журавль моет голову» - это значит, прополощи чайник кипятком, - сказал первый ученик.
- Бодхисаттва входит во дворец, - значит, положи чай в чайник, - добавил второй.
- Струя греет чайник, - это значит, кипящей водой залей чайник, - подхватил третий.
Так ученики один за другим рассказали учителю все подробности чайной церемонии. Только последний ученик ничего не сказал. Он взял чайник, заварил в нем чай по всем правилам чайной церемонии и напоил учителя чаем.
- Твой рассказ был лучшим, - похвалил учитель последнего ученика. - Ты порадовал меня вкусным чаем, и тем, что постиг важное правило: «Говори не о том, что прочел, а о том, что понял».
- Учитель, но этот ученик вообще ничего не говорил, - заметил кто-то.
- Дела всегда говорят громче, чем слова, - ответил учитель.
Инет

Представления: 111

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Алена Веселкова

Вести от Девы Марии.- 2012-08-03 - Слово о свободе

proza.ru/2012/08/04...Слово о свободеСлово о свободеАлена Веселкова2012-08-03обращение № 30vk.ru/topic-19519262_47235...Алена:Пусть вам говорят, что свобода – это право,…Посмотреть еще
21 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ЧАКРЫ ЗЕМЛИ. Часть 2 - СТИХИИ и ПЕРВОЭЛЕМЕНТЫ
"Информация к Размышлению..."
22 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
22 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон. Моё сакральное сердце, или куда уходят чакры.
"" Речь пойдет о переменах, происходящих в системе энергетических центров человека (так называемой ­ чакровой системе) – в данный период, когда четвертое измерение «прорастает» в пятое измерение, и наоборот. Да,…"
22 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон. Моё сакральное сердце, или куда уходят чакры.
"" Ближайшая ваша задача – представить, визуализировать новую энергосистему, затем – начать с ней активно работать по различным, наиболее приемлемым для вас методикам. Главное направление – 21 энергоцентр должен стать…"
22 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон. Моё сакральное сердце, или куда уходят чакры.
"Информация к Размышлению..."
22 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ПРИГЛАШЕНИЕ К ИСПОВЕДИ.
" Очень нежно !"
вчера
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ПРИГЛАШЕНИЕ К ИСПОВЕДИ.
"Прощальное письмо Габриэля Гарсиа Маркеса. На самом деле автор письма не Маркес, о чем он говорил и сам. Это поэма перуанского чтеца Джонни Уэлча. Но, как гласит восточная мудрость: смотри на луну, а не на палец, указывающий на неё. Если бы на одно…"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования