В тот миг, когда ты своим вниманием входишь в Настоящий Момент....

"Мыслительный поток имеет невероятный момент инерции и легко может утащить тебя за собой. Каждая мысль претендует на то, чтобы быть самой важной. Каждая хочет оттянуть на себя всё твое внимание.

Вот тебе новая духовная практика: не принимай свои мысли слишком всерьез."

"Мыслящий разум — это полезный и мощный инструмент, но когда он берет твою жизнь под свой полный контроль, и когда ты не понимаешь, что он — всего лишь крошечный аспект сознания — тебя, — тогда он является сильным ограничивающим фактором."

"Погружаясь в навязчивое думанье, ты избегаешь того, что есть. Ты не хочешь быть там, где ты есть. Здесь, Сейчас."

"Догмы — религиозные, политические, научные — исходят из ошибочного убеждения, что мысли могут содержать в себе реальность или истину. Догмы — это коллективные концептуальные тюрьмы. И ведь странная вещь — люди любят свои тюремные казематы, потому что они дают им чувство безопасности и ложное чувство «знания»."

"Потребность спорить, сопротивляться и отказывать кому-либо с целью нагнетания и усиления чувства разобщенности, от глубины которого зависит твое выживание, встроена во все схемы действия эготипического «я». То есть «я» против «него», «мы» против «них».

''Эго нужно быть в конфликте с кем-то или чем-то. Это объясняет, почему ты ищешь покоя, радости, любви, но не можешь выносить их достаточно долго. Ты говоришь, что хочешь счастья, а сам сидишь на игле несчастья."

"В конечном счете, твое несчастье исходит не из обстоятельств жизни, а из обусловленного ума.''

''Когда ты дружишь с настоящим моментом, то куда бы тебя ни занесло, ты везде чувствуешь себя как дома. Когда в настоящем моменте ты не чувствуешь себя как дома, то где бы ты ни был, твоими спутниками будут беспокойство и тревога.''

"В тот миг, когда ты своим вниманием входишь в Настоящий Момент, ты понимаешь, что жизнь свята. Святость есть во всем, что ты воспринимаешь, когда присутствуешь. Чем больше живешь в Настоящем, тем лучше чувствуешь простую и, вместе с тем, глубокую радость Сущего, как и святость всей жизни."

Экхарт Толле

Представления: 169

Теги: Толле, Экхарт

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 24, 2022 в 6:03pm

    Только в моменте мгновения Вечности "Сейчас" мы всегда Есть истинные и настоящие...                                                                                                                                                                                                                Нет прошлого и будущего, это иллюзия. Всё происходит в едином настоящем моменте Вечности в Здесь и Сейчас, Всегда и Везде.  Я во Всем и Все во мне. Везде только "Я"  ОДИН...   Есть только ОДИН...  Нет пространства и времени. Это тоже иллюзия моего воображения. Есть только Вечность Жизни. Не имеющая начала и конца. И Всё это во Мне ОДНОМ.                

Комментарий от: Дара), Ноябрь 24, 2022 в 4:15pm

Прошлое уже не вернёшь и нас там уже нет. 

**

Георгий). Все, что вы написали- прошлое.

Не имея (пройдя, прошло) опыта, знания, вы не сможете отличить (знать) что есть *плохо-хорошо*, *холодно-горячо* и т.д. 

Только спонтанность)

Ну попробуйте прожить хоть день, не опираясь на знание (прошлого), младенцем новорожденным :-)

Хотя.. младенцы находятся в поле  Единого и гораздо мудрее некоторых стариков, но в нашем соци умном мире- новички.

Комментарий от: Николай, Ноябрь 24, 2022 в 3:48pm

ДУХ\РА З УМ в ОпыТЕ: МЫ ТАМ где Наша - МЫ СЛЬ.... 

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 24, 2022 в 3:17pm

  Мы всегда живем  находимся в состоянии "Быть "только в моменте мгновения Вечности в Здесь и Сейчас. Прошлое уже не вернёшь и нас там уже нет. А будущее еще не наступило.     Есть только мгновенье настоящего момента Вечного "СЕЙЧАС". И это и есть реальность нашего настоящего момента(мгновенья) Вечности нашей Жизни.

Комментарий от: Дара), Ноябрь 24, 2022 в 2:55pm

Осмысленный поступок

Разумная речь

Мы всегда в прошлом), ибо в моменте есть лишь спонтанность

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Вы — не то, что думаете: как осознать свою истинную природу
"комментарий Святость, несвятость — все это установки нашего ума, предубеждения Нет, это— способ жить:  в любви, в Боге, в гармонии ЦЕЛОГО  или же — во зле.Святое: любить и защищать все живое. Чувствовать боль…"
30 мин. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Вы — не то, что думаете: как осознать свою истинную природу
"Один из способов разрушить нейрологическую дугу :))) Притча про императора Ву «Бодхидхарма пришёл в Китай и император Ву пришел встречать его на границу. Император сказал: «Первый вопрос таков; я совершил много добродетельных…"
2 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Вы — не то, что думаете: как осознать свою истинную природу
""Задача - исправить свою нейросеть." Таки да! Задача разрушить старые устойчивые нейрологические дуги, в которых мысль, реакция организма бегают по кругу. Задача непростая. Одним из способов является осознанное наблюдение всех своих…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Вы — не то, что думаете: как осознать свою истинную природу
"комментарий Отчего ты так боишься, Георгий,  этих блогов ( информации в них?), что раз за разом удаляешь мой комментарий с ссылками на них ( кроме первого варианта— с искореженным форматом, который не удаляется) Еще раз привожу…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Блог Elena Shishova: ЗА ГРАНЬЮ КРАСИВОЙ ИЛЛЮЗИИ. О постулате Нью Эйдж, гласящем: «Всё, что с тобой происходит, ты привлек к себе сам« (наша рубрика «Славные страницы Эспаво»)
"… Для кого-то она [психология Нью Эйдж] стала толчком к пробуждению. И это уже хорошо! Ведь многие люди начинали именно с этого. Но потом они пошли дальше, ведь когда-то приходит время идти своими ножками, без костылей в виде ченов, и они…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Блог Elena Shishova: ЗА ГРАНЬЮ КРАСИВОЙ ИЛЛЮЗИИ. О постулате Нью Эйдж, гласящем: «Всё, что с тобой происходит, ты привлек к себе сам« (наша рубрика «Славные страницы Эспаво»)
"Нью Эйдж, к сожалению, породила дилетантов – людей, которые, сами не обладая вИдением и различением, транслируют знания и способы работы, почерпнутые из ченнелингов и книжек по позитивному мышлению. Они думают цитатами из ченов, говорят…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Вы — не то, что думаете: как осознать свою истинную природу
"Во- первых, ты сам недоумеваешь, отчего у тебя и мои ссылки, и видео Саши не открывается. Во- вторых,  я пишу и помещаю  не только для тебя, о чем, яснее ясного высказалась: Комментарий от: Эль 8 час. назад Я кликаю на ссылки , которые…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Блог Elena Shishova: ЗА ГРАНЬЮ КРАСИВОЙ ИЛЛЮЗИИ. О постулате Нью Эйдж, гласящем: «Всё, что с тобой происходит, ты привлек к себе сам« (наша рубрика «Славные страницы Эспаво»)
"комментарий Замечательно все  изложено в этом тексте,  Я вчера случайно «вышла» на него  здесь, листая блоги Эспаво. Хотя автора— Галину Ветрову знаю по ее текстам и ее сайту давно. Но вот именно это, что поместила…"
4 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования