«Молитвенная практика не должна быть бессмысленной рутиной. Это высочайшее искусство соединения души с Богом в сердце человеческом, это слушание сердцем Его тихих сокровенных разумений и созерцание духом Его пресветлого блаженного бытия» (старец Симон Безкровный). Наша беда в том, что живем мы не сердцем, а головой. Не духом, а душевными переживаниями. Все наши скорби начинаются с головы. Мы просим Бога избавить нас от одной скорби, как враг рода человеческого тут же подставляет другую. И чем старше становишься, тем все больше и больше их валится на нашу голову. Начиная войну со скорбями, мы только усиливаем их действие. Так мир убивает нас и забирает все наши силы, как физические, так и духовные. Что же делать?

Не воюй со скорбями.

Опыт подвижников таков – не воюй со скорбями, отдай их на волю Божию, прими все, что Господь пошлет тебе в жизни, и успокойся. Так обретешь мир и ту самую радость, которая жила в сердце преподобного старца Серафима. Умиротвори свой ум, и получишь в дар от Бога безстрастие сердца. Духовная жизнь не в том, чтобы соблюдать церковный устав, слушать лекции богословов и читать книги святых отцов. Духовная жизнь в умении оставаться спокойным и хранить мир в любой ситуации, в любом угрожающем обстоятельстве. Или мы погружаемся с головой в мир и начинаем переживать и волноваться, или же прибегаем к безстрастию и отдаем все на волю Божию. Господь всегда дает нам сделать свой собственный выбор. Покаянно молиться – значит меняться. Сколько бы искушений не приходило в нашу жизнь, все они нам даются с единственной целью – научить нас смирению. Все в мире пропитано горечью разочарований, «воистину суета всяческая, житие же сень и соние, ибо всуе мятется всяк земнородный»Невозможно совместить в себе веру в вечного Бога и веру в незыблемость мира.

протоиерей Игорь Рябко

Представления: 90

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Январь 28, 2023 в 12:18pm

Комментарий от: ЕЛЕНА, Январь 28, 2023 в 8:04am

Так обретешь мир и ту самую радость, которая жила в сердце преподобного старца Серафима

...

Благодарю, Аврора!

Комментарий от: Николай, Январь 26, 2023 в 12:39pm

Всё Божественно по СУТИ, коли ИСТИНУ ЛЮБВИ узрел,
И то разлито всюду и во всём – Всё есть Бога Отраженье,
СВЕТ ЗНАНИЯ преображает МИР в Глазах СО-Зерцателя,
Проявляя во Внешнем Мире СНА Внутреннее Прозрение!

Разжигая ярче СВЕТ Свой, вспомни о Природе Матери-Я,
Ибо многое не так как кажется РА-уму на первый взгляд,
Ты знаешь: в Мире МЕР всё существует лишь в Движении,
Ибо даже плотные частицы- есть вечно движущийся Свет!

И всё Движение идёт по кругу, как изначальной ФОРМЕ,
Хоть на малых дистанциях видится Движение по прямой,
От малого до большого – один Принцип, единая Картина,
Всё вращается вокруг своей ОСИ: Звёзды, планеты, атомы!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
20 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"“ Из беседы с учёным мужем я каждый раз делаю вывод, что счастье нам не дано, когда же говорю с садовником, то убеждаюсь в обратном.” Бертран Рассел ."
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Богу чертовски подходит халат врача.”
" Ничего не бывает случайного. Существуют и проявляются только закономерности наших Выборов в соответствии с космическим божественным Законом "Причины и её Следствия." Мы только сами сотворяем свою собственную реальность. Что выбираем,…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Люди и нелюди. Время распознавания.
"  Эль, все знания о себе всегда внутри нас и проявляются нами через наше Высшее Я путём ченнелинга. И у каждого из нас своё предназначение..."
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Люди и нелюди. Время распознавания.
"Я просила не продолжать вносить сюда ложь о том, что Гаряев не совершал свои открытия. Доводы о том, что все знания и идеи сначала формируются на тонком плане, а, затем, «улавливаются» учёными  и привносятся уже так на материальный…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "ПОЧЕМУ ИНОПЛАНЕТЯНЕ В ТАКОМ ВОСТОРГЕ ОТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?" ЧАСТЬ 4. 25.06.25
"" Вот что я хочу вам сказать: вселенная кишит жизнью, дорогие мои, и мы говорили это раньше. Но когда вы начинаете говорить о внеземных существах, есть несколько видов и разновидностей, потому что они очень похожи, есть два вида в…"
Четверг
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "ПОЧЕМУ ИНОПЛАНЕТЯНЕ В ТАКОМ ВОСТОРГЕ ОТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?" ЧАСТЬ 4. 25.06.25
"" Я говорил вам, что существуют особые виды инопланетян, которые действительно интересовались человечеством. Они приходили и посещали вас, они даже похищали вас, и все по одной причине: им было очень любопытно узнать о том, что у вас есть…"
Четверг
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "ПОЧЕМУ ИНОПЛАНЕТЯНЕ В ТАКОМ ВОСТОРГЕ ОТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?" ЧАСТЬ 4. 25.06.25
"Бог внутри - вот что зачаровывает."Те, кто посетит вас, скажет: «Я хочу это себе». Конечно, они хотят это себе. Они бы хотели иметь возможность забрать у вас то, чем обладаете вы и скопировать для себя. Вот поэтому, возможно, вы…"
Четверг

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования