...

В: Тогда почему мы не свободны здесь и сейчас?
М: Но мы свободны "здесь и сейчас"! Только ум воображает связанность.
В: Что может положить конец воображению?
М: Зачем вам желать его конца? Если вы узнали свой ум и его чудесные силы и удалили то, что отравляло его - идею отдельной и изолированной личности, - вы просто оставляете его в покое делать свою работу среди тех вещей, для которых он идеально подходит. Держать ум на своём месте, делающим свою работу, - вот освобождение ума.
В: В чём заключается работа ума?
М: Ум - жена сердца, а мир - их дом, который надо держать ярким и счастливым.
В: Я так и не понял почему, если ничто не стоит на пути освобождения, оно не происходит здесь и сейчас.
М: Ничто не стоит на пути вашего освобождения, и оно может произойти здесь и сейчас, только ваше существо более заинтересовано в других вещах. И вы не можете бороться со своими интересами. Вы должны идти с ними, видеть сквозь них и наблюдать, как они будут раскрывать себя как всего лишь ошибочные суждения и оценки.
В: Не поможет ли мне, если я пойду и останусь с каким нибудь великим святым человеком?
М: Великие святые люди всегда рядом с вами, но вы их не замечаете. Как вы узнаёте, кто велик и свят? Из чужих слов? Вы можете доверять другим в таких делах, или даже себе? Чтобы убедить вас без тени сомнения, вам нужно больше, чем просто одобрение, и даже больше, чем кратковременный экстаз. Вы можете встретиться с великим святым или святой и даже не догадаться о своей удаче. Ребёнок великого человека много лет не знает о величии своего отца. Вы должны созреть, чтобы узнавать величие, и очистить своё сердце для святости. В противном случае вы потратите своё время и деньги впустую и к тому же пропустите всё, что предлагает вам жизнь. Среди ваших друзей есть хорошие люди, вы можете многому научиться у них. Гоняться за святыми - значит просто играть ещё в одну игру. Лучше помните себя и неотступно наблюдайте свою повседневную жизнь. Будьте искренни, и вы непременно разобьете цепи невнимания и воображения.

Нисаргадатта Махарадж
Я есть То

Представления: 56

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Январь 31, 2023 в 5:15pm

   Ум    -    Творящее начало движения Мысли и Жизни Бога и совершенство   Присутствия абсолютной и безусловной Любви Бога Всего ко Всему в  Сердце каждого из нас...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Мне не повезло … ” ?
"Спасибо, Саша, столько раз я слышала про « Сад камней» и, наконец, увидела, а, главное, поняла смысл всего … "
3 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!»
"Наши доблестные защитники, деды, прадеды и отцы, сражались и погибали за то, чтобы на земле никогда больше не было войн. Но демонические силы, питающие войны и питающиеся от крови войн,— не дремлют. Проницательный Юнг ещё в середине…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!»
" Война несет горе в каждую семью, в каждый дом страны, в которую вошли оккупанты … Одна из тысяч историй, когда верность и любовь преодолевают казалось бы непреодолимое, очень тронула меня : «…  Мой дедушка Иван,…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!»
"            Сегодня и Всегда    Мы чествуем ветеранов и благодарим их за ПОБЕДУ, которую они одержали с оружием в руках защищая и освобождая  родную землю от оккупантов.  Вечная память…"
2 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

«Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!»

            « Это нужно -                     не мёртвым!              Это надо -             живым! »           Реквием    Роберт Рождественский     Вечная        слава              героям! Вечная слава! Вечная слава! Вечная        слава              героям! Слава героям! Слава!!...Но зачем она им,                 эта слава, - мёртвым? Для чего она им,                 эта слава, - павшим? Всё живое - спасшим. Себя - не спасшим. Для чего она им,                 эта слава, -…Посмотреть еще
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ПЯТАЯ СРЕДА С КРАЙОНОМ «ВОПРОСЫ С КРАЙОНОМ И АДИРОННДОЙ» (5)
"" Это то, что мы подразумеваем под работой с внутренним ребенком, это помогает вам чувствовать себя лучше и людям вокруг вас чувствовать себя лучше. Юмор помогает во всём. Я бросаю вам вызов — вот то, о чем я никогда раньше не…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ПЯТАЯ СРЕДА С КРАЙОНОМ «ВОПРОСЫ С КРАЙОНОМ И АДИРОННДОЙ» (5)
"" Сейчас 2026 год, и вот в чем предостережение. Идите и делайте то, что вам неинтересно, что вы обычно не стали бы делать, и причина этого такова, потому что именно здесь начнет происходить синхронистичность с людьми, которых вы никогда бы…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ПЯТАЯ СРЕДА С КРАЙОНОМ «ВОПРОСЫ С КРАЙОНОМ И АДИРОННДОЙ» (5)
"«Было время, когда мы заглянули в будущее и увидели, что нас ждёт гораздо больше, чем мы могли представить. Мы осознали, что это изменит нас, окружающих и наше будущее». Я хочу, чтобы вы возродили это чувство, потому что это именно то,…"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования