Деятельность суфийского учителя многогранна. Часть его функций может быть известна, о другой части можно иногда догадываться, третья - скрыта.

 

Обычно речь идет о наиболее явной, «социальной» части деятельности учителя: общении, наставлении, проведении собраний, упражнениях. Все это может делать и имитатор.

 

Одной из менее известных функций учителя (хотя и широко практикуемой) является помощь ученику через прямое воздействие. При таком воздействии учитель устанавливает прямой обмен, циркуляцию энергии между своим и ученика «общими присутствиями». При этом ученик получает то наиболее драгоценное чем владеет учитель: его «высшие водороды», часть его души. Эти более высокие энергии заполняя интервалы соответствующих октав играют роль «толчков» позволяющих развиваться дальше определенным процессам в общем присутствии ученика.Таким образом происходит «очищение» ученика, его подъем (даже если и небольшой) на более высокую ступеньку.

 

При этом учитель извлекает из общего присутствия ученика ту «грязь» которая находилась в соответствующих частях центров. Учитель должен быть достаточно силен для того чтобы не запачкаться этой «грязью». Его задача трансформировать, пресуществить эти полученные им низшие водороды в более высокие. Иначе с ним может случиться то же что с человеком, который пробует поднять слишком тяжелый камень: и камень не поднимет, и сам подорвется.

 

Здесь нет общих рецептов: учитель должен точно знать состояние ученика, его тип, стратегию и тактику его развития, равно как и правильно соразмерить свои усилия.

 

Говоря языком христианства, учитель берет на себя «грехи» ученика. Приближаясь (пусть даже временно) к уровню ученика он жертвует самым высоким что у него есть: своим дальнейшим развитием, своим спасением. По сравнению с этим жертва здоровьем, и даже жизнью является низшей. Чем выше учитель, тем больше жертва. Вот почему жертву Христа иногда называют космической.

 

В каком-то смысле такое действие можно сравнить с высасыванием яда из укушенного змеей. Но горе тому у кого во рту при этом есть рана…

 

Частным случаем такого воздействия (направленного на физическое тело) является т.н. «знахарское» лечение. При этом лечащий снабжает пациента своей энергией, направляя ее к ослабленному органу. Точное «видение» болезни и быстрое и полное восстановление своей энергии говорит о силе лекаря.

 

Таким образом учитель устанавливает контакт с учеником для передачи последнему духовности на более глубоком, более тонком уровне. Это и есть их настоящая, невидимая и тайная связь. Через эту «нить» как через пуповину ученик со временем становится способным получать помощь (силу, благодать, бараку) от учителя своего учителя и так далее. При определенной степени кристаллизации астрального тела ученика эта связь сохраняется и после физической смерти его учителя.  Таким образом на определенной стадии своего развития искатель включается в «цепь» или «сеть» своих настоящих братьев и сестер для выполнения общей задачи, то есть сознательной реализации смысла своей жизни.

 

Эта связь выше кровного родства. Кровь также содержит высшие водороды, через которые осуществляется связь, но описанная духовная связь является сознательной и несущей более высокие и более «рафинированные» влияния.

 

Один хасидский учитель говорил, что учитель не может вытащить ученика из грязи просто протянул ему сверху руку. Нет, ему придется самому  спуститься в эту грязь чтобы помочь ученику…

 

Принося такую (равно как и другую) жертву суфий, будь он учитель или нет, делает это с радостью. Этим он выражает свою признательность Источнику своего знания, давшего его жизни смысл и цель. Конечно, подателем всех благ является один только Бог. Но, будучи недостаточно совершенным чтобы лицезреть Бога, искатель выражает свою благодарность служением. Это и есть его долг Любви.

 

Понимание приобретаемое на Пути является источником той душевной щедрости которое характеризует суфиев. Развитие этого качества, необходимого для искателя, начинается со щедрости в обычном, мирском смысле. Вот почему так много суфийских историй (включая «1001 Ночь») превозносят это качество.

 

С течением времени, все более понимая свое место в общем процессе, ученик, в свою очередь, тоже не может не чувствовать глубокую признательность своему учителю как источнику своего роста и все более сильное желание платить свой долг Любви. Хотя совсем необязательно учительством.

 

Таким образом, благодаря Любви, живая эзотерическая Традиция сохраняется в течение столетий и даже тысячелетий. «Есть земля живых и земля мертвых, и мост между ними – любовь, единственный смысл, единственное спасение».

 

В.Олсуфьев

Представления: 37

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Прочла вот это на страничке «Лето Господне» в Дзен и восхитнулась от души!: »…  А сегодня зашла в блог и захотела написать статью для себя. Не для нужности. А просто так. Сказать, чтобы встретили свой день просто так.…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Лариса
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
4 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
13 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования