Деятельность суфийского учителя многогранна. Часть его функций может быть известна, о другой части можно иногда догадываться, третья - скрыта.

 

Обычно речь идет о наиболее явной, «социальной» части деятельности учителя: общении, наставлении, проведении собраний, упражнениях. Все это может делать и имитатор.

 

Одной из менее известных функций учителя (хотя и широко практикуемой) является помощь ученику через прямое воздействие. При таком воздействии учитель устанавливает прямой обмен, циркуляцию энергии между своим и ученика «общими присутствиями». При этом ученик получает то наиболее драгоценное чем владеет учитель: его «высшие водороды», часть его души. Эти более высокие энергии заполняя интервалы соответствующих октав играют роль «толчков» позволяющих развиваться дальше определенным процессам в общем присутствии ученика.Таким образом происходит «очищение» ученика, его подъем (даже если и небольшой) на более высокую ступеньку.

 

При этом учитель извлекает из общего присутствия ученика ту «грязь» которая находилась в соответствующих частях центров. Учитель должен быть достаточно силен для того чтобы не запачкаться этой «грязью». Его задача трансформировать, пресуществить эти полученные им низшие водороды в более высокие. Иначе с ним может случиться то же что с человеком, который пробует поднять слишком тяжелый камень: и камень не поднимет, и сам подорвется.

 

Здесь нет общих рецептов: учитель должен точно знать состояние ученика, его тип, стратегию и тактику его развития, равно как и правильно соразмерить свои усилия.

 

Говоря языком христианства, учитель берет на себя «грехи» ученика. Приближаясь (пусть даже временно) к уровню ученика он жертвует самым высоким что у него есть: своим дальнейшим развитием, своим спасением. По сравнению с этим жертва здоровьем, и даже жизнью является низшей. Чем выше учитель, тем больше жертва. Вот почему жертву Христа иногда называют космической.

 

В каком-то смысле такое действие можно сравнить с высасыванием яда из укушенного змеей. Но горе тому у кого во рту при этом есть рана…

 

Частным случаем такого воздействия (направленного на физическое тело) является т.н. «знахарское» лечение. При этом лечащий снабжает пациента своей энергией, направляя ее к ослабленному органу. Точное «видение» болезни и быстрое и полное восстановление своей энергии говорит о силе лекаря.

 

Таким образом учитель устанавливает контакт с учеником для передачи последнему духовности на более глубоком, более тонком уровне. Это и есть их настоящая, невидимая и тайная связь. Через эту «нить» как через пуповину ученик со временем становится способным получать помощь (силу, благодать, бараку) от учителя своего учителя и так далее. При определенной степени кристаллизации астрального тела ученика эта связь сохраняется и после физической смерти его учителя.  Таким образом на определенной стадии своего развития искатель включается в «цепь» или «сеть» своих настоящих братьев и сестер для выполнения общей задачи, то есть сознательной реализации смысла своей жизни.

 

Эта связь выше кровного родства. Кровь также содержит высшие водороды, через которые осуществляется связь, но описанная духовная связь является сознательной и несущей более высокие и более «рафинированные» влияния.

 

Один хасидский учитель говорил, что учитель не может вытащить ученика из грязи просто протянул ему сверху руку. Нет, ему придется самому  спуститься в эту грязь чтобы помочь ученику…

 

Принося такую (равно как и другую) жертву суфий, будь он учитель или нет, делает это с радостью. Этим он выражает свою признательность Источнику своего знания, давшего его жизни смысл и цель. Конечно, подателем всех благ является один только Бог. Но, будучи недостаточно совершенным чтобы лицезреть Бога, искатель выражает свою благодарность служением. Это и есть его долг Любви.

 

Понимание приобретаемое на Пути является источником той душевной щедрости которое характеризует суфиев. Развитие этого качества, необходимого для искателя, начинается со щедрости в обычном, мирском смысле. Вот почему так много суфийских историй (включая «1001 Ночь») превозносят это качество.

 

С течением времени, все более понимая свое место в общем процессе, ученик, в свою очередь, тоже не может не чувствовать глубокую признательность своему учителю как источнику своего роста и все более сильное желание платить свой долг Любви. Хотя совсем необязательно учительством.

 

Таким образом, благодаря Любви, живая эзотерическая Традиция сохраняется в течение столетий и даже тысячелетий. «Есть земля живых и земля мертвых, и мост между ними – любовь, единственный смысл, единственное спасение».

 

В.Олсуфьев

Представления: 42

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ УРОКИ: ВЕЛИКИЙ СДВИГ ЧАСТОТ.
"Они и есть творящее Начало Истока(Бога) через энергию Любви абсолютной и безусловной. Любви Всего, что Было, Есть и ещё только Будет проявленного в реальности Жизни на всех уровнях частоты вибраций единого и многомерного коллективного СОЗНАНИЯ..."
11 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ УРОКИ: ВЕЛИКИЙ СДВИГ ЧАСТОТ.
"Старые души становятся учителями …                                                                                                                                 …"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ УРОКИ: ВЕЛИКИЙ СДВИГ ЧАСТОТ.
"Старые души становятся учителями … Их будут называть мастерами жизни, душами, которые понимают, что такое сострадание, потому что испытали страдания, которые понимают, что такое проницательность, потому что испытали обман, которые…"
17 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
20 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон - 5 новых чакр
""Номер 12 наверху — божественные врата. Это чакра вознесения, дорогие. Когда вы сможете пользоваться ею, она понадобятся вам для вознесения, которое грядет на вашей планете. Слово вознесение означает, что вы поднимаетесь вверх. Вознесение…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон - 5 новых чакр
"Информация  к  Размышлению."
вчера
Сообщение блога, созданное Георгий

Крайон - 5 новых чакр

Крайон - 5 новых чакр»Сообщение Love » 17 сен.2026 года 10.41.перевод telos123 Крайон - 5 новых чакр Приветствую вас, дорогие. Я Крайон из Магнитной Службы. Возможно ли, что существует больше, чем стандартные семь чакр?…Посмотреть еще
вчера
Сообщение блога, созданное Алена Веселкова

Вести от Девы Марии.- 2023-03-09_22-15 - Созревание расы нового человека

Созревание расы нового человека2023-03-09_22-15Весть от Девы МарииСозревание расы Нового Человека происходит и легко, и трудно.И движение человечества к своей цели, к своему, казалось бы заоблачному будущему, идет через боль и огонь.И каждый человек видит эти перемены в своей судьбе и считает их фатальными.И каждый человек двигается от простого к сложному, проходя тысячи…Посмотреть еще
Вторник

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования