Деятельность суфийского учителя многогранна. Часть его функций может быть известна, о другой части можно иногда догадываться, третья - скрыта.

 

Обычно речь идет о наиболее явной, «социальной» части деятельности учителя: общении, наставлении, проведении собраний, упражнениях. Все это может делать и имитатор.

 

Одной из менее известных функций учителя (хотя и широко практикуемой) является помощь ученику через прямое воздействие. При таком воздействии учитель устанавливает прямой обмен, циркуляцию энергии между своим и ученика «общими присутствиями». При этом ученик получает то наиболее драгоценное чем владеет учитель: его «высшие водороды», часть его души. Эти более высокие энергии заполняя интервалы соответствующих октав играют роль «толчков» позволяющих развиваться дальше определенным процессам в общем присутствии ученика.Таким образом происходит «очищение» ученика, его подъем (даже если и небольшой) на более высокую ступеньку.

 

При этом учитель извлекает из общего присутствия ученика ту «грязь» которая находилась в соответствующих частях центров. Учитель должен быть достаточно силен для того чтобы не запачкаться этой «грязью». Его задача трансформировать, пресуществить эти полученные им низшие водороды в более высокие. Иначе с ним может случиться то же что с человеком, который пробует поднять слишком тяжелый камень: и камень не поднимет, и сам подорвется.

 

Здесь нет общих рецептов: учитель должен точно знать состояние ученика, его тип, стратегию и тактику его развития, равно как и правильно соразмерить свои усилия.

 

Говоря языком христианства, учитель берет на себя «грехи» ученика. Приближаясь (пусть даже временно) к уровню ученика он жертвует самым высоким что у него есть: своим дальнейшим развитием, своим спасением. По сравнению с этим жертва здоровьем, и даже жизнью является низшей. Чем выше учитель, тем больше жертва. Вот почему жертву Христа иногда называют космической.

 

В каком-то смысле такое действие можно сравнить с высасыванием яда из укушенного змеей. Но горе тому у кого во рту при этом есть рана…

 

Частным случаем такого воздействия (направленного на физическое тело) является т.н. «знахарское» лечение. При этом лечащий снабжает пациента своей энергией, направляя ее к ослабленному органу. Точное «видение» болезни и быстрое и полное восстановление своей энергии говорит о силе лекаря.

 

Таким образом учитель устанавливает контакт с учеником для передачи последнему духовности на более глубоком, более тонком уровне. Это и есть их настоящая, невидимая и тайная связь. Через эту «нить» как через пуповину ученик со временем становится способным получать помощь (силу, благодать, бараку) от учителя своего учителя и так далее. При определенной степени кристаллизации астрального тела ученика эта связь сохраняется и после физической смерти его учителя.  Таким образом на определенной стадии своего развития искатель включается в «цепь» или «сеть» своих настоящих братьев и сестер для выполнения общей задачи, то есть сознательной реализации смысла своей жизни.

 

Эта связь выше кровного родства. Кровь также содержит высшие водороды, через которые осуществляется связь, но описанная духовная связь является сознательной и несущей более высокие и более «рафинированные» влияния.

 

Один хасидский учитель говорил, что учитель не может вытащить ученика из грязи просто протянул ему сверху руку. Нет, ему придется самому  спуститься в эту грязь чтобы помочь ученику…

 

Принося такую (равно как и другую) жертву суфий, будь он учитель или нет, делает это с радостью. Этим он выражает свою признательность Источнику своего знания, давшего его жизни смысл и цель. Конечно, подателем всех благ является один только Бог. Но, будучи недостаточно совершенным чтобы лицезреть Бога, искатель выражает свою благодарность служением. Это и есть его долг Любви.

 

Понимание приобретаемое на Пути является источником той душевной щедрости которое характеризует суфиев. Развитие этого качества, необходимого для искателя, начинается со щедрости в обычном, мирском смысле. Вот почему так много суфийских историй (включая «1001 Ночь») превозносят это качество.

 

С течением времени, все более понимая свое место в общем процессе, ученик, в свою очередь, тоже не может не чувствовать глубокую признательность своему учителю как источнику своего роста и все более сильное желание платить свой долг Любви. Хотя совсем необязательно учительством.

 

Таким образом, благодаря Любви, живая эзотерическая Традиция сохраняется в течение столетий и даже тысячелетий. «Есть земля живых и земля мертвых, и мост между ними – любовь, единственный смысл, единственное спасение».

 

В.Олсуфьев

Представления: 40

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
" Эль, многие знания российского учёного Гаряева П.П. не были приняты учёным сообществом только потому, что это сообщество не было готово по своему уровню сознания и осознанности  принять эти новые знание. Другие же, элементарно испугались…"
23 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"А я разве говорила, что  мы можем проявить что-  либо, чего нет в виде потенциала в непроявленной форме ( в непроявленном мире)’? Я говорила о том,, что Знания ( потенциал знаний) становится настоящими  Знаниями, когда они…"
45 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Как остановить свой УМ и для чего это необходимо делать
"Приводимый здесь пример мужского пути ,не есть философия ,но есть реальность в действии ,мне понадобилось менее 10 лет что бы прийти к вспышке и единству сознания ,все просто ,но конечно это мой путь ,мой ,но он имеет такое же право быть как и…"
47 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Как остановить свой УМ и для чего это необходимо делать
" принять себя как частичку Творца Еще раз заметим ,Целое есть Целое ,можно принимать себя как часть и быть в разделении  или я и Бог а можно принимать себя как Целое и в этом случае нет ни какого Бога и творца ,ибо это эпитеты…"
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
" Эль,  Невозможно проявить то, чего нет в непроявленном мире Бога.  Мы с помощью света, имеющихся у нас знаний, можем проявить только то, что уже существует в непроявленном мире Бога. Проявляем только тогда, когда наше…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"Ну так :-)))"
1 час назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"С Ауробиндо не поспоришь :)))"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"Все то, что представлено в Замысле Бога в виде неявного, непроявленного, — в кодировках  «энергия- информация» ( потенциалы),— это ещё не Знания. Эта информация и энергия на ее реализацию должны проявиться и провериться…"
1 час назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования