Псалом 31

Псалом Давида. Учение.

1 Блажен, кому отпущены беззакония, и чьи грехи покрыты!

2 Блажен человек, которому Господь не вменит греха, и в чьем духе нет лукавства!

3 Когда я молчал, обветшали кости мои от вседневного стенания моего, 

4 ибо день и ночь тяготела надо мною рука Твоя; свежесть моя исчезла, как в летнюю засуху.

5 Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: "исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего.

6 За то помолится Тебе каждый праведник во время благопотребное, и тогда разлитие многих вод не достигнет его.

7 Ты покров мой: Ты охраняешь меня от скорби, окружаешь меня радостями избавления.

8 "Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою".

9 "Не будьте как конь, как лошак несмысленный, которых челюсти нужно обуздывать уздою и удилами, чтобы они покорялись тебе".

10 Много скорбей нечестивому, а уповающего на Господа окружает милость.

11 Веселитесь о Господе и радуйтесь, праведные; торжествуйте, все правые сердцем.

Представления: 22

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Апрель 21, 2023 в 8:48am

Георгий Бреев протоиерей
Толкование на группу стихов: Пс: 31: 1-1

Псалом покаянный. Пророк Божий Давид отразил в нём суровый жизненный урок, оставивший след на всю его жизнь. Потом в псалме 50 он скажет, что этот грех всегда видел перед собой и помнил: «яко грех мой предо мною есть выну». 

Что же произошло с Давидом? Он был поражён красотой Вирсавии, жены военачальника Урии. Царь совершил грех прелюбодеяния, а к нему приложил ещё грех убийства: послал на верную смерть Урию — человека преданного, готового отдать за него жизнь. После гибели военачальника Давид забрал Вирсавию в свой дом, «она сделалась его женою и родила ему сына» (2 Цар. 11:12-27).

Святые отцы объясняют: грех всегда ослепляет душу. И царь Давид, пленённый страстью, считал, что имел право так поступить. Ему казалось: ничего особенного не произошло. Войны велись постоянно, в них погибало много людей.

Но грех Давида был злом в очах Божиих. И Господь послал к нему пророка Нафана. Тот обличил царя притчей: «...в одном городе были два человека, один богатый, а другой бедный; у богатого было очень много мелкого и крупного скота, а у бедного ничего, кроме одной овечки, которую он купил маленькую и выкормил, и она выросла у него вместе с детьми его; от хлеба его она ела, и из его чаши пила, и на груди у него спала, и была для него, как дочь; и пришёл к богатому человеку странник, и тот пожалел взять из своих овец или волов, чтобы приготовить (обед) для странника, который пришёл к нему, а взял овечку бедняка и приготовил её для человека, который пришёл к нему» (2 Цар. 12:1-4).

Давид услышал это и сильно разгневался. Сказал, что богач достоин смерти. Тогда Нафан объяснил: сам царь — тот человек. У Давида были жёны, наложницы, но он забрал жену у преданного военачальника.

По закону прелюбодеяние наказывалось смертью — независимо от общественного положения преступника. Вспомним, как ко Христу привели женщину, взятую в этом грехе. Все считали, что её надо побить камнями. Но Спаситель сказал: «кто из вас без греха, первый брось на неё камень». И люди разошлись, обличаемые совестью. Господь тоже простил женщину: «иди и впредь не греши» (Ин. 8:3-11).

Но тут — случай иной. Царь прозрел, увидел, какое великое преступление совершил, и не стал оправдываться. Нафан сказал ему: «...Господь снял с тебя грех твой; ты не умрёшь; но как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрёт родившийся у тебя сын». Господь велел сообщить Давиду: «Урию Хеттеянина ты поразил мечом; жену его взял себе в жену... итак, не отступит меч от дома твоего вовеки...» С тех пор Давида постоянно преследовали превратности, которые только возможны в доме.

Человек, нарушивший волю Божию, чувствует: он отвержен Создателем. Но каждому из нас, как и Давиду, остаётся возможность молить Господа о прощении. По-видимому, этот псалом родился, когда Давид почувствовал: Господь его простил, восстановил в прежнем чине.

Из Нового Завета нам известен пример апостола Петра. Он трижды отрёкся от Христа — и трижды Спаситель спрашивал его: «Симон Ионин! любишь ли ты Меня?» Ин. 21:15-17 . Мы даже удивляемся: зачем? Здесь важно понимать: чем больше Господь доверяет человеку, тем больше требований к нему предъявляет. Такие люди должны видеть до самой глубины, что делают и чего достойны. После долгого покаяния они получают внутреннюю свободу — то состояние раскаявшегося грешника, которому радуются ангелы на небесах (Лк. 15:10).

Только ощущая блаженство, можно воспеть Создателя и поведать о происшедшем — в научение всем людям. С этого псалом и начинается: Блажени, ихже оставшиася беззакония и ихже прикрышася греси (1). Блаженны те, чьи беззакония прощены и грехи отпущены. Царь Давид вкусил счастье очищения, примирения с Богом.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
29 мин. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
10 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
13 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
13 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования