****

В заключении я хотел бы привести один сон, очень глубоко передающий мистерию воплощения на самом начальном, негативном уровне. Это сновидение увидено мною в раннем детстве. Спустя годы я был по-настоящему в шоке, когда обнаружил практически идентичные идеи в алхимии и гностицизме:

Я иду по Москве и захожу в кинотеатр. Там показывают фильм о Боге. Я вхожу в зал — на экране сразу начинается действие. Моментально я как бы перестаю быть собой и становлюсь этим действием. Его суть в следующем: некий идеальный Бог находится в своём мире, где он может делать всё. Ему нельзя только одно — играть с вороной, которая находится в центре мира.Бог изменяет весь мир силою мысли, но к вороне не прикасается. Затем, чувствуя, что ему чего-то не хватает, он начинает жалеть эту ворону, «неизменную в изменяющемся». Бог, наконец, обращает свою мысль и на неё, и как раз в этот момент происходит нечто. Его засасывает в ворону, и я вижу (или он? — к сожалению, адекватно описать это невозможно), как этот идеальный Бог распадается на молекулы и атомы. Перед глазами пролетели чередой некие уровни, и приходит понимание, что это совершенство рухнуло «ниже уровня ада», и я каким-то непостижимым образом являюсь «им» и «не-им» одновременно.Щелчок перед глазами — я вновь оказываюсь в кинотеатре. Выхожу из зала: передо мной предстаёт умирающий мир, и в то же время всё, вроде бы, осталось, как прежде. Меня охватывают тоска и скорбь. Я твержу себе только одно: главное – не заплакать! Тут подходит моя знакомая и спрашивает: «Ты видел фильм?» Я отвечаю утвердительно, на что она замечает: «Странно, что ты не плачешь — ведь весь мир рыдает, увидев эту трагедию!» На чем сон заканчивается.

Трагедия, о которой идет речь, есть одновременно и высочайшее благо воплощения, а значит, творчества. Стать в позу пессимистического гнозиса и оплакивать творение означает не понять его смысла и цели, отказаться от видения величия божественного замысла. А ведь падение происходит ради подъема, тяжесть дана для того, чтобы находить силу в её преодолении, а распад есть предварительное условие единства.

Представления: 49

Теги: *

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Николай, Май 26, 2023 в 8:30pm

СО ЗНАНИЕ О ПРЕДЕ ЛЯ ЕТ БЫТ И Я: Душа по факту своего существования вечна, а потому не принадлежит телу, а тело принадлежит душе.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Буддизм здорового человека и буддизм «курильщика»: трезвый взгляд на ПУСТОТНОСТЬ и прочие понятия, как отличить практику от подделки. И где здесь эзотерика …
"Нормальный, честный и подробный ответ с уровня психотерапии или психологии желательно простыми словами без высоких психологических или философских терминов, чтобы понял любой человек...Вот есть человек, которого изнасиловали в детстве взрослые или…"
27 мин. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя Знал ли Фридрих Ницше о медитации и медитировал ли он?
"или подробнее разобрать его концепцию «Воли к власти», которая противостоит как христианскому смирению, так и буддийской нирване.-------------------Концепция «Воли к власти» (Wille zur Macht) — это ядро зрелой философии…"
1 час назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя Знал ли Фридрих Ницше о медитации и медитировал ли он?
"Как именно Ницше сравнивал Будду и Христа в своих поздних работах?---------------------------В своей поздней работе «Антихрист» (1888) Фридрих Ницше проводит детальный, глубокий и неожиданный сравнительный анализ буддизма и христианства.…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Иждиви Сангойя
1 час назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя Более глубокие уровни чем Безусловная Любовь.
"Взгляд из Пустоты(из Единого Источника) и медитации - активное наблюдение или пассивная сдача?----------------------------Но не уход в подобное «забытьё» и только(!) «в себя», и не упование на это состояние пассивной…"
2 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Фабрика безразличия.
"Но не уход в подобное «забытьё» и только(!) «в себя», и не упование на это состояние пассивной «сдачи», как на то, что может сгармонизировать напряжённую мировую обстановку. Как и любую обстановку, окружающую…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Буддизм здорового человека и буддизм «курильщика»: трезвый взгляд на ПУСТОТНОСТЬ и прочие понятия, как отличить практику от подделки. И где здесь эзотерика …
" Тонкий момент в понимании ПУСТОТНОСТИ. И, здесь мы можем сопоставить для сравнения взгляд автора и справку ИИ (из комментариев предыдущего блога). То, что у ИИ явилось простой подборкой-компиляцией расхожих представлений о Пустотности,…"
5 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования