****

В заключении я хотел бы привести один сон, очень глубоко передающий мистерию воплощения на самом начальном, негативном уровне. Это сновидение увидено мною в раннем детстве. Спустя годы я был по-настоящему в шоке, когда обнаружил практически идентичные идеи в алхимии и гностицизме:

Я иду по Москве и захожу в кинотеатр. Там показывают фильм о Боге. Я вхожу в зал — на экране сразу начинается действие. Моментально я как бы перестаю быть собой и становлюсь этим действием. Его суть в следующем: некий идеальный Бог находится в своём мире, где он может делать всё. Ему нельзя только одно — играть с вороной, которая находится в центре мира.Бог изменяет весь мир силою мысли, но к вороне не прикасается. Затем, чувствуя, что ему чего-то не хватает, он начинает жалеть эту ворону, «неизменную в изменяющемся». Бог, наконец, обращает свою мысль и на неё, и как раз в этот момент происходит нечто. Его засасывает в ворону, и я вижу (или он? — к сожалению, адекватно описать это невозможно), как этот идеальный Бог распадается на молекулы и атомы. Перед глазами пролетели чередой некие уровни, и приходит понимание, что это совершенство рухнуло «ниже уровня ада», и я каким-то непостижимым образом являюсь «им» и «не-им» одновременно.Щелчок перед глазами — я вновь оказываюсь в кинотеатре. Выхожу из зала: передо мной предстаёт умирающий мир, и в то же время всё, вроде бы, осталось, как прежде. Меня охватывают тоска и скорбь. Я твержу себе только одно: главное – не заплакать! Тут подходит моя знакомая и спрашивает: «Ты видел фильм?» Я отвечаю утвердительно, на что она замечает: «Странно, что ты не плачешь — ведь весь мир рыдает, увидев эту трагедию!» На чем сон заканчивается.

Трагедия, о которой идет речь, есть одновременно и высочайшее благо воплощения, а значит, творчества. Стать в позу пессимистического гнозиса и оплакивать творение означает не понять его смысла и цели, отказаться от видения величия божественного замысла. А ведь падение происходит ради подъема, тяжесть дана для того, чтобы находить силу в её преодолении, а распад есть предварительное условие единства.

Представления: 48

Теги: *

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Николай, Май 26, 2023 в 8:30pm

СО ЗНАНИЕ О ПРЕДЕ ЛЯ ЕТ БЫТ И Я: Душа по факту своего существования вечна, а потому не принадлежит телу, а тело принадлежит душе.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя Более глубокие уровни чем Безусловная Любовь.
"личный опыт медитации или переживания тоже приветствуется, не только знания..."
1 час назад
Сообщение блога, созданное Иждиви Сангойя

Более глубокие уровни чем Безусловная Любовь.

Интересуют более глубокие уровни чем Безусловная Любовь, кто что знает, может написать в этой блог-теме...вот что нашёл, информация от ИИ от Гугла.-----------------В психологии, философии и духовных практиках безусловная любовь часто считается вершиной эмоционального и духовного развития, однако за ней выделяют еще более глубокие, интегральные состояния. Они связаны не столько с чувством к кому-то другому, сколько с трансформацией самого восприятия реальности и Я.1. Трансперсональное единство…Посмотреть еще
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Что-то тут не то …
" Расширила текст блога следующим пассажем, вставив: […] Осознанному Пути ПРЕВОСХОЖДЕНИЯ СЕБЯ сопутствуют взлеты и падения. Это реальный эволюционный процесс. Путь к собственному совершенству «питается» определённой степенью…"
Суббота
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О философии
Суббота
Сообщение блога, созданное Эль

Что-то тут не то …

Читаю текст, … сначала с интересом , изложенное в нем кажется актуальным для меня  сейчас.Все вроде так … и, вдруг, “спотыкаюсь” на одном смысловом моменте. А, поскольку он -  немаловажен, захотелось остановиться на этом  и поподробнее разобраться .Итак, сам текст, а, следом, лично мой взгляд. Выделила у автора то, что затем проанализировала. “  Новости из потока. Как…Посмотреть еще
Суббота
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О философии
"“Наука об исцелении души есть философия”, — — писал Марк Туллий Цицерон. Полностью его мысль звучит так: “ Наука об исцелении души есть философия, но помощь её приходит не извне, как помощь против телесных…"
Пятница
Сообщение блога, созданное Иждиви Сангойя

О философии

Философия должна быть не застывшей системой, а школой мысли, выражением духовной свободы, «переоценкой ценностей», конкуренцией идей. Никому не дано право на обладание «последней» истиной, никто не может судить другого.Игорь Иванович Гарин-----------------------------------------------------------------------Люди не способны созерцать прекрасное, их неудержимо влечет желание прикоснуться. Следующим шагом становится стремление оставить свой след. Его сменяет жажда разрушать и разворовывать. А…Посмотреть еще
Пятница
Саша поделился(ась) добавленным пользователем CЕлена сообщением блога на Facebook
Окт 28

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования