****

В заключении я хотел бы привести один сон, очень глубоко передающий мистерию воплощения на самом начальном, негативном уровне. Это сновидение увидено мною в раннем детстве. Спустя годы я был по-настоящему в шоке, когда обнаружил практически идентичные идеи в алхимии и гностицизме:

Я иду по Москве и захожу в кинотеатр. Там показывают фильм о Боге. Я вхожу в зал — на экране сразу начинается действие. Моментально я как бы перестаю быть собой и становлюсь этим действием. Его суть в следующем: некий идеальный Бог находится в своём мире, где он может делать всё. Ему нельзя только одно — играть с вороной, которая находится в центре мира.Бог изменяет весь мир силою мысли, но к вороне не прикасается. Затем, чувствуя, что ему чего-то не хватает, он начинает жалеть эту ворону, «неизменную в изменяющемся». Бог, наконец, обращает свою мысль и на неё, и как раз в этот момент происходит нечто. Его засасывает в ворону, и я вижу (или он? — к сожалению, адекватно описать это невозможно), как этот идеальный Бог распадается на молекулы и атомы. Перед глазами пролетели чередой некие уровни, и приходит понимание, что это совершенство рухнуло «ниже уровня ада», и я каким-то непостижимым образом являюсь «им» и «не-им» одновременно.Щелчок перед глазами — я вновь оказываюсь в кинотеатре. Выхожу из зала: передо мной предстаёт умирающий мир, и в то же время всё, вроде бы, осталось, как прежде. Меня охватывают тоска и скорбь. Я твержу себе только одно: главное – не заплакать! Тут подходит моя знакомая и спрашивает: «Ты видел фильм?» Я отвечаю утвердительно, на что она замечает: «Странно, что ты не плачешь — ведь весь мир рыдает, увидев эту трагедию!» На чем сон заканчивается.

Трагедия, о которой идет речь, есть одновременно и высочайшее благо воплощения, а значит, творчества. Стать в позу пессимистического гнозиса и оплакивать творение означает не понять его смысла и цели, отказаться от видения величия божественного замысла. А ведь падение происходит ради подъема, тяжесть дана для того, чтобы находить силу в её преодолении, а распад есть предварительное условие единства.

Представления: 47

Теги: *

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Николай, Май 26, 2023 в 8:30pm

СО ЗНАНИЕ О ПРЕДЕ ЛЯ ЕТ БЫТ И Я: Душа по факту своего существования вечна, а потому не принадлежит телу, а тело принадлежит душе.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О происходящем сейчас в пространстве
"Да, Саша … Доверие мудрости и воле Бога - Как вечный знак забытых истин.... И этот шаг длиннее жизни…   Спасибо, что напомнил мне об этой замечательной песне, в которой все на высоте: и музыка и текст. Я очень люблю творчество…"
4 мин. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О происходящем сейчас в пространстве
"Припев очень символичен: Там для меня горит очаг,Как вечный знак забытых истин.Мне до него - последний шаг,И этот шаг длиннее жизни… Доверие мудрости и воле Бога - Как вечный знак забытых истин.... И этот шаг длиннее жизни…"
17 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О происходящем сейчас в пространстве
"Текст песниИгорь Корнелюк — Город, которого нет Ночь и тишина, данная навек.Дождь, а может быть, падает снег.Всё равно, - бесконечной надеждой согрет,Я вдали вижу город, которого нет… Где легко найти страннику приют.Где наверняка…"
17 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О происходящем сейчас в пространстве
"Игорь Корнелюк — Город, которого нет"
17 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О происходящем сейчас в пространстве
"Доверие мудрости и воле Бога не возникает мгновенно. Оно, как этот росток, пробивается к свету, тянется к нему, преодолевая на своем пути порой невероятные испытания."
17 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О происходящем сейчас в пространстве
""Работает только ! тотальная сдача и доверие потоку происходящему, потоку жизни, сонастроенности и единству с ним, постепенно отпуская внутреннее напряжение, контроль и эгоистические желания. Сейчас нас обучают доверять мудрости и воле…"
17 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О происходящем сейчас в пространстве
"" «Это предсказание судьбы или новый способ использования сознания?» — спросите вы. Возможно, закон притяжения заключается в том, что вы считываете Поле, а Поле реагирует на вас. Всё это кажется чем-то новым, но на самом…"
19 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
22 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования